В Саратове началась зачистка критикующих чиновников тг-каналов. Чего удалось добиться ректору СГЮА и экс-мэру Михаилу Исаеву

16 января ознаменовалось рассмотрением сразу двух дел в отношении саратовских тг-каналов. Речь об иске экс-мэра и главы облдумы Михаила Исаева, а также исковом заявлении ректора СГЮА Екатерины Ильговой. Впрочем, эксперт "БВ" уверен, что добиться удаления постов от самого Telegram вряд ли удастся, а вот запретить СМИ на них ссылаться - вполне. В Пензе пошли по другому пути.

Екатерина Ильгова

Г-жа ректор уже добилась решения суда. Ранее она просила Октябрьский районный суд ограничить доступ к тг-каналу "Сойкапересмешница". В саратовском тг-пространстве это один из самых популярных - 7,9 тыс. подписчиков - и беспощадных к чиновникам каналов. Иск Екатерины Ильговой связан с публикацией от 27 июля 2022 года. В ней говорилось о якобы имевших место незаконных удержаниях по 500 рублей из стипендий студентов академии на поддержку жителей Донбасса.  Ректор Ильгова считает, что пост содержит недостоверную информацию и попросила суд ограничить доступ к сведениям, порочащим ее честь и достоинство. Она представила документы, согласно которым удержания были, но стандартного характера - налоги на доходы физических лиц и отчисления в профсоюз.  Суд истца поддержал и ее требования удовлетворил, решение суда должно вступить в силу в течение двух недель. Правда, каким образом оно будет реализовано неизвестно: автор и владелец канала неизвестен. Интересно, что "БВ" не удалось найти в списке дел Октябрьского суда, назначенных к слушанию на 16 января, дело ректора СГЮА. Как не обнаружено оно вообще в картотеке суда - все дела с фамилией Ильговой относятся к 2020-2021 годам и не имеют отношения к клевете. Впрочем, не исключено, что поисковая система сайта не позволяет обнаружить эту фамилию. 

Михаил Исаев

Заводской районный суд в этом плане гораздо более предсказуемый: заседание по иску экс-мэра Михаила Исаева прекрасно отображается в списке дел, назначенных на сегодня. Напомним, вместе с депутатом ГД РФ Андреем Воробьевым (но тот - в Энгельсском районном суде) глава облдумы пожаловался на сведения, которые тиражируют о них некие неназванные тг-каналы. Оба истца считают данную информацию клеветой.
Но если Михаил Исаев просит признать растиражированную каналами информацию недействительной, то Андрей Воробьев пошел дальше и потребовал заблокировать сами тг-каналы, которые, как заявил он журналистам, «гадят и пакостят исподтишка». Попытка парламентария  оказалась неуспешной - судья Дмитрий Лавров вернул ему исковое заявление с формулировкой "неисполнение указаний судьи". 
Ответчиком в обоих процессах был указан Teltgram FZ- LLC, это компания-издатель приложений для мессенджера для платформы Android, зарегистрированная в особой экономической зоне внутри ОАЭ, в Дубае.  Сегодня, по сообщениям саратовских СМИ, стало известно, посты в каких именно тг-каналах должны быть удалены. Речь идет о каналах "На самом деле", "Одна бабка сказала", "Шорохи Кумыски", "Сойкапересмешница", "Театр взрослого зрителя", "Наш человек в ЧК".  - Логика истца заключается в том, что раз он не фигурирует в уголовных делах, связанных с указанной тематикой, значит - оспариваемые посты в каналах порочат его репутацию, - уточняют источники, отмечая, что в суд ни истец, ни представитель ответчика не явились. Согласно вынесенному сегодня же решению судьи Юлии Ткаченко, информация, не соответствующая действительности, должна быть заблокирована. Речь идет о сообщениях на трех из шести каналов, но не блокировке самих пабликов. Каким образом можно ограничить доступ к конкретному сообщению в мессенджере, не уточняется. Мотивировочная часть судебного решения будет готова через несколько дней.  

Мнение юриста

Ранее глава юридического бюро «Аргументъ» Андрей Ларин предполагал, что иски политиков, скорее всего, будут удовлетворены. Вот только Павел Дуров и Telegram этого даже не заметят. 
- Я думаю, что суд присудит удалить какие-нибудь материалы, если это клевета. И это судебное решение Михаил Исаев может направить в адрес Telegram. Там решение рассмотрят и если посчитают нужным удалить публикации, то удалят, а если не посчитают - проигнорируют, - предполагал эксперт.
Прецедентом для последующей зачистки тг-каналов в масштабах России, по мнению Андрея Ларина, саратовские решения вряд ли станут. Политика Telegram такова, что администрация мессенджера периодически удаляет публикации и каналы, если выяснится, что они связаны с торговлей наркотиками или продвигают откровенный экстремизм. В остальном же команда Павла Дурова в тематику публикаций не вмешивается и решение по спорным материалам принимает исключительно на свое усмотрение. Если он проигнорируют решение судов из Саратовской области, никаких санкций в отношении него можно не ждать. Цель подачи иска, отмечал эксперт, скорее всего не в том, чтобы принудить к каким-либо действиям владельцев мессенджера. Главная причина — сами сведения, которые не нравятся заявителям. - Думаю, в данной ситуации Михаил Исаев подал иск не для того, чтобы обязать Telegram что-то сделать, а для того, чтобы была какая-то преюдиция, судебный акт, дающий ему защиту от определенных сведений. Не ради того, чтобы Telegram что-то удалил, а чтобы в будущем ссылаться на эти судебные решения. Если кто-то процитирует тг-каналы, и это будет не анонимное лицо, вот тогда Исаев его и привлечет, - заключил Андрей Ларин. И констатировал: даже если сведения не получится удалить из анонимных каналов, то их хотя бы можно будет таким образом запретить цитировать в СМИ или соцсетях. 

Практика Пензы

Впрочем, напомним, что в Пензенской области чекистам удалось установить автора тг-канала "Пензенская гармонь", где были опубликованы критичные в отношении тогда еще врио губернатора Олега Мельниченко посты. Причем глава региона не стал обращаться в суд. 
Вместо этого в канале внезапно появилось видео с его автором и владельцем полковником таможенной службы, заместителем начальника Пензенского областного таможенного поста Анатолием Давыдовым.    Он покаялся в публикации недостоверной информацию, порочащей жителей Пензы и Пензенской области, сообщил о закрытии канала и принес извинения подписчикам и лично г-ну Мельниченко. 
Volga.brief  и ряд других тг-каналов тогда приписали лавры от закрытия оппозиционного канала непосредственно Мельниченко. Впрочем, по данным других источников, для записи видео Давыдова якобы «привезли крепкие ребята в штатском». Также они предполагают, что запись велась непосредственно из кабинета следователя.  Фото: сгюа.рф