В Саратове дорожают офисы. Всех переплюнул центр "Ильинский" со стоимостью квадратного метра 140 тыс. рублей

Федеральная база недвижимости Restate.ru зафиксировала падение цен на офисы в Петербурге и Москве. Аналитики связывают это с уходом из РФ западных компаний и снижением инвесторской активности. До Саратова эта тенденция не дошла и вряд ли дойдет. С апреля по май стоимость квадратного метра офисной недвижимости в Москве упала с 360,5 тыс. до 347 тыс. рублей, на 4%. Как будто не так много, но полгода перед этим цена только увеличивалась. В Петербурге падение составило 5%, со 143,5 до 138 тысяч рублей за кв.метр. Цены начали падать с февраля. За пределами центральных регионов схожая картина наблюдается только в Волгограде, там офисы подешевели еще заметнее, на 7% за последние пару месяцев. В Самаре цены стоят, в остальных регионах ПФО показывают слабый рост.
Так, в Нижнем Новгороде и в Саратове он составил 2-3%. Средняя стоимость офиса в Саратове в апреле 2022 года составляла 42 тысячи рублей за кв.метр, в мае она поднялась до 43 тысяч. В Нижнем Новгороде квадрат офисных площадей вырос с 77 до 79 тысяч рублей, в Самаре - с 56,5 до 57 тысяч, в Уфе - с 72 до 74 тысяч.
Наибольший рост цен на офисную недвижимость отмечался в Новосибирске и Воронеже - 8% и 9% за последние месяце. В Воронеже цена офисные площади подорожали до 89 тысяч рублей за кв.метр. Новосибирские офисы по цене сейчас уступают только столичным, она достигла 100 тысяч рублей за квадрат, констатирует Restate. По мнению специалистов, снижение цен на офисную недвижимость коснулось Москвы и Петербурга, потому что там находились головные офисы иностранных компаний.
- В менее крупных городах, даже в «миллионниках», иностранные компании были представлены значительно меньше. При этом какого-то вала банкротств среди отечественных компаний не наблюдается, поэтому спрос на офисы остается относительно стабильным. Хотя и здесь мы видим, что темпы удорожания «коммерции» снижаются – это означает, что не прибавляется новых игроков, экономика не растет, - делает вывод руководитель федеральной базы недвижимости Restate.ru Андрей Добрый.
Как убедился «БВ», оценив предложения по офисной недвижимости в Саратове, сейчас они представлены довольно широко. Продаются как целые офисные здания, так и отдельные помещения. В диапазоне цен от 20 млн до 300 млн рублей лоты исчисляются десятками. Обилие лотов, многие из которых продаются как готовый бизнес, прямо вместе с арендаторами, может говорить о том, что объекты перестали приносить прежнюю прибыль, а число занимающих их организаций уменьшилось. Похоже, арендный бизнес до сих пор переживает последствия пандемии. Правда, некоторые объекты находятся в продаже уже несколько лет, их выставляли на реализацию еще до всех карантинов. Так, самое дорогое из продающихся сейчас в городе помещений — это первый этаж ТРЦ "Прогресс" на Университетской, 28. За 9,3 тысячи кв.метров площади просят 300 млн рублей, это примерно 32,1 тысячи рублей за кв.метр. Даже ниже средней цены, вычисленной Restate. Целиком здание было выставлено на продажу еще в 2019 году в рамках банкротства ООО «Электромеханический завод «Прогресс». Но сейчас продается только один этаж, а продавцом значится банк КБ "Восточный", один из кредиторов. В феврале этого года кредитная организация влилась в состав "Совкомбанка". Половина офисного здания "Газпрома" на 3-й Дачной, по проспекту 50 лет Октября, 118а, это тоже давно находящийся в продаже лот. Новых собственников ему ищут с 2018 года. С того времени цена с 200 млн рублей упала до 160 млн, это примерно 31,9 тысячи рублей за кв. метр. Офисные площади на 5 тысяч кв. метров предлагаются как готовый арендный бизнес. За 90 млн рублей продается 2,5 тысячи кв. метров на первом этаже новостройки по Новоузенской, 11/13, офис банка "Уралсиб". Продавцом выступает сам банк. В расчете на квадратные метры эти площади стоят 35,7 тысячи. Офисный центр "Ильинский" по Чапаева, 14/26 продается за 64,8 млн рублей. Общая площадь помещений - 460 кв. метров. Исходя из стоимости квадрата, этот лот по цене обгоняет даже Новосибирск - 140,8 тысячи рублей за кв. метр. Офисы в новостройках в целом стоят дороже, чем преобразованные в них заводские цеха или здания советской постройки. Так, 237 кв. метров на первом этаже дома по улице Серова, 33/37 предлагаются по 69,6 тысячи рублей за кв. метр - за 16,5 млн рублей.