В Саратове насчитали 94 электромобиля, в Перми - больше тысячи. Зато регион их хочет собирать

В собиравшейся выпускать у себя электрокары Саратовской области пока не наберется и сотни таких авто. Данные по электромобилям в России собрал и систематизировал технопарк Morion Digital, на основе данных ГИБДД. Автоинспекция начала правильно подсчитывать электрокары только в этом году. Первым в ПФО по числу электромобилей оказался Пермский край, где их на 2022 год насчитывалось 1642. Регион замыкает пятерку субъектов, где больше всего новой техники. Лидером РФ по электрокарам стала Иркутская область, где их 2131. На втором месте Приморье - 2022 электрокара, далее следуют Москва и Краснодарский край - 1797 и 1644 единицы техники соответственно. Похвастаться сотнями электромобилей в ПФО могут Татарстан - 547 машин, Башкирия - 464 электрокара, в Самарской области их 288, в Нижегородской - 261 машина, еще 195 электромобилей ездит по дорогам Удмуртии, 172 насчитывается в Кировской области.
Саратовская область по транспортному хайтеку оказалась во второй половине списка регионов, где есть электромобили. На 2022 год там было зарегистрировано всего 94 электрокара. Еще меньше их насчитывается в Пензенской области (79), Ульяновской (65), Оренбургской (56), Чувашии (44), Марий Эл (32). Меньше всего в Поволжье электромобилей в Мордовии - там их всего 2 штуки.
Впрочем, регионов, где вообще нет электромобилей, в РФ обнаружилось всего 3 - не стали обзаводиться такими новинками в самых холодных областях страны - в Ненецком округе, ХМАО и на Чукотке. Основная масса электромобилей на российском рынке сейчас - техника китайского производства. Так, в Саратовской области действует официальный дилер концерна FAW, того самого, который намерен запустить их производство в Саратовской области совместно с компанией ООО "Альфа Тех". Предлагаются россиянам также электрокары под маркой Changan, Voyah, Zeekr - электромобильным брендом компании Geely. С электрокарами на рынок вышел и официально российский, хотя и во многом китайского происхождения, "Москвич". Стоимость электро-внедорожника "Москвич 3е" составляет от 3,5 млн до 3,66 млн рублей.