В Саратове одобрили проект достройки ФОКа в Солнечном-2. Деньги на проблемное наследство "Газпрома" пообещал зампред Чернышенко

ГАУ “Саратовский региональный центр экспертизы в строительстве” при саратовском минстрое выдало положительное заключение на проектную документацию и результаты инженерных изысканий к объекту «Спортивно-оздоровительный комплекс в г. Саратове". Он находится в Солнечном-2, по соседству с Дворцом водных видов спорта. Его строительство было начато "Газпромом" еще в 2013 году, но затем интерес монополии к проекту угас. Финансировать работы планируется за счет федерального бюджета, но сумма до сих пор неизвестна. - Проектом предусматривается завершение строительства двух-трехэтажного здания спортивно-оздоровительного комплекса (СОК), основой которого является универсальный спортивный зал с возможностью проведения соревнований и тренировочных занятий по минифутболу, гандболу, баскетболу, волейболу, - говорится в новости ГАУ. В СОКе будет 2062 зрительских места, в том числе 48 мест в VIP-зоне. Это меньше, чем планировалось ранее - речь шла о 3 тыс. зрительских мест. О площади здания в новости ГАУ не говорится, ранее она должна была составлять 7,8 тыс.кв.м. На участке комплекса (3,5 га) запланировано несколько зон. В восточной части - полностью оборудованная спортзона с площадкой для мини-футбола,  площадками для волейбола и баскетбола, занятий боевыми видами спорта, кроссфитом, воркаутом, а также площадкой с силовыми тренажерами и 2-х теннисных кортов.
- Спортивные площадки имеют специальное покрытие, зависящее от их функционального использования. На футбольное поле укладывается искусственный газон по типу «MultiGrass», покрытием комбинированной спортивной площадки служит травмобезопасная резиновая крошка, в конструкцию покрытия теннисных кортов входит покрытие «Хард», - пояснили эксперты.
У юго-восточной границы - досуговая зона с аллеями и местами для отдыха. В целом благоустройство будет заключаться в посадке деревьев, кустарников и газона на свободных территориях. В южной части - хозяйственная зона с площадкой для мусорных контейнеров. В трех местах запланированы гостевые парковки.  Повышенное внимание уделено приспособлению здания СОК и территории вокруг к потребностям инвалидов. Речь о достройке СОКа на ПМЭФ летом этого года с Дмитрием Чернышенко, зампредом правительства РФ, курирующем ПФО, обсуждал Роман Бусаргин. Тогда он заявил, что готовность объекта составляет 70%, а достраивать его будут на федеральные средства. Сколько именно для этого потребуется не сообщалось ни тогда, ни сейчас.
Между тем, сам проект тянется с 2013 года - в рамках инвестпрограммы его начинал строить ООО «Газпром трансгаз Саратов». Постоянная смена подрядчиков сильно тормозила процесс и в конце-концов финансирование было прекращено и работы заморожены.    Вернулась структура «Газпрома» к своему ФОКу в 2019 году, объявив конкурс на завершение работ с начальной ценой 454,4 млн рублей. В здание требовалось провести коммуникации, завершить внутреннюю отделку, выполнить остекление, утеплить фасад.
По договоренности с правительством области «Газпром трансгаз Саратов» брал на себя расходы по возведению здания, а подключение коммуникаций, благоустройство территории и поставку инвентаря должны были осуществить за счет областного бюджета. Бессменный руководитель ООО «Газпром трансгаз Саратов» и депутат облдумы Леонид Чернощеков, проработавший на посту гендиректора 17 лет и ушедший в отставку в 2019 году, на одном из заседаний думских комитетов признался, что уже сожалеет о своем решении запустить этот проект, под который добился финансирования головной компании. К 2020 году, как констатировал он, «Газпром» свои обязательства выполнил, но по строительству инженерных сетей даже решение еще не приняли. Тянуть к ФОКу водопровод все-таки начали в мае 2020 года, но сделку на 9 млн рублей с единственным возможным поставщиком — ООО «КВС-Саратов» заключал опять «Газпром трансгаз Саратов». В прошлом году ДОМ.рф безвозмездно передало в собственность региона 3,5 га под СОКом. В прошлом году строительство уже должно было завершиться. В конце 2020 года на совещании при губернаторе Валерии Радаеве было объявлено, что работы закончат и оплачивать их будет уже областной бюджет. Но, как выяснилось, проектная документация лишь сейчас прошла экспертизу.