В Саратове опять взялась за вывески: пивзавод "Бревери" кошмарит ведомство Мухина, согласование в мэрии не прокатило

В Саратове объявили войну вывескам на проспекте Столыпина (Кирова). Попавшие под раздачу бизнесмены пытаются оспорить предписания областного комитета по охране памятников, но похоже, Фемида не на их стороне. Как ясно из материалов дела, проверять, что висит на фасадах по проспекту, ведомство Владимира Мухина взялось еще когда улица называлась проспектом Кирова, а сам комитет был управлением, в ноябре прошлого года. В ходе проверки чиновники признали несанкционированными работы по устройству вывески над пивбаром Brewery. Металлическая конструкция на фасаде дома №5 была объявлена ими незаконной, поскольку разрешения и согласования на производство работ не выдавалось ни уполномоченным органом, ни самим управлением. Собственнику пивбара, ООО "Ричли", было предписано вывеску убрать и в соответствии с существующим порядком разработать и согласовать проект новой. Компания не согласилась с этим и обратилась в суд.
Как указал заявитель, вывеска на фасаде висит давно, несанкционированным размещение быть не может, поскольку на тот момент сам дом №5 еще не был отнесен к памятникам культуры. Комитет в свою очередь держался самой простой позиции: его предписание закону не противоречит и законных интересов "Ричли" не нарушает. А значит, недействительным быть не может и пусть пивбар меняет вывеску в соответствии с утвержденными нормативными актами представлениями чиновников о прекрасном.
Суд установил, что истец в своих доводах не прав: памятником культуры регионального значения дом, где находится пивбар, стал еще в 2009 году, а требования федерального закона о государственной охране памятников и предотвращении их повреждения и изменения облика действуют с 2002 года. Проверкой 2021 года установлено, что вывеска визуальный облик дома изменила. Ссылка истца на то, что в июне этого года суд общей юрисдикции отказался привлекать пивбар к административной ответственности за его вывеску в виду истечения срока давности тоже не была принята судом как довод. Не помогло заявителю и то, что в 2003 году он согласовал вывеску в мэрии, "так как орган местного самоуправления не может подменять собой полномочия Управления по охране объектов культурного наследия". Обязать "Ричли" поменять вывеску чиновники хотели на основании порядка согласования размещения вывесок, которым был утвержден приказом управления по охране памятников 3 декабря 2015 года. На тот момент пивбар уже несколько лет пользовался своей конструкцией, это хорошо видно и на панорамах Яндекса. Ни приказ ведомства по охране памятников, ни тот погром вывесок, что устроили на проспекте в 2017 году с подачи КБ "Стрелка" с его дизайн-кодом, Brewery не коснулся. Но и этот довод суд отмел, заключив, что спорные правоотношения «Ричли» с комитетом по охране памятников начинаются с момента отнесения здания к памятникам в 2009 году и вступления приказа 2015 года в законную силу.
Сейчас на подходе новое судебное разбирательство по поводу вывесок на проспекте, на сей раз истцом выступает уже сам комитет по охране памятников. Ведомство требует от ИП Константина Кандеева в течение месяца со дня вступления в силу решения суда предоставить ему чертежи по демонтажу входной группы в магазин «Tabakdiskont 24 часа», расположенной по адресу Столыпина, 52. Если же бизнесмен этого не исполнит, с него собираются взыскивать по 1 тысяче рублей за каждый просроченный день. А в течение двух месяцев входную группу требуют демонтировать, причем привлечь для этого организацию, которая имеет лицензию на работу с памятниками культуры, то есть работы обойдутся весьма недешево.
Дело принято к производству, первое заседание арбитражного суда назначено на 14 декабря. Дом №52 был построен в 50-х годах прошлого века. Как выглядит вход в магазин ИП Кандеева, на панорамах еще не отразилось, похоже, он только недавно здесь открылся. Хотя входных групп в различные торговые заведения к данному дому пристроено достаточно и самых разных. Требования к вывескам на проспекте Кирова резко поменялись именно в 2017 году, после того, как приглашенное в Саратов КБ "Стрелка" составило свой дизайн-код. Согласно новым требованиям, на фасадах домов в историческом центре города запретили размещать конструкции со сплошной подложкой, их потребовали заменить плоскими вывесками без подложки. Это коснулось всех зданий без различия статуса. Но требования к памятникам культуры, которыми руководствуется профильный комитет, существовали и раньше. С декабря 2019 года мэрия Саратова получила право взимать с нарушителей дизайн-кода штрафы в размере от 15 до 30 тысяч рублей для юридических лиц. Тем не менее, в период активного применения дизайн-кода претензий к пивбару не было.
Справка "БВ". ООО "Ричли" - саратовская ресторанная фирма, действующая с 2002 года. Владеет пивбаром по проспекту Столыпина, 5 и там же варит крафтовое пиво. Собственники компании - Лидия и Илья Добрынины. Последние открытые данные по выручке компании относятся к 2018 году, когда она составила 5,5 млн рублей.