В Саратове предложено заменить эвакуацию машин на видеофиксацию нарушений

evak2Саратовский областной закон о штрафстоянках приведут в соответствие с федеральным. Соответствующие поправки рассмотрят сегодня в региональной общественной палате.

Напомним, что принятый 8 июня 2015 федеральный закон запрещает эвакуацию машины в присутствии владельца, если он в состоянии сам убрать ее с места, где парковка запрещена. Автоинспектор должен присутствовать на месте задержания машины до того момента, как эвакуатор начнет отъезжать. При этом эвакуация начинается с момента  движения эвакуатора, а не с того момента, как на машину нарушителя зацеплен крюк.

В Саратовской облдуме на прошлой неделе депутаты рассмотрели другой аспект эвакуации автомобилей. Предложено прописать в областном законе возможность перемещения на штрафстоянку большегрузного транспорта самим водителем или уполномоченным лицом, без применения эвакуатора.

Президент ГК «Гранит» и председатель комиссии по безопасности ОП Владимир Незнамов считает, что несмотря на все поправки, областной закон далек от идеала.

- Эвакуация автотранспорта на штрафстоянку – это услуга, а значит, должен быть договор между стоянкой и автовладельцем, - рассказал он «БВ». – А вдруг у автовладельца возникнут какие-то претензии? Из салона что-то пропадет или машина будет поцарапана? С одним чеком, без договора, доказать в суде свою правоту ему будет сложно.

По словам Незнамова, при эвакуации автомобиля его владельцу должен быть выдан весь пакет документов: акт, постановление об эвакуации, а на стоянке – договор. При этом ГУВД не должно требовать моментальной оплаты штрафа. «По закону у человека есть на это два месяца, а его заставляют платить сразу в здании ГУВД, отказываясь выдавать документы на машину. Это неправильно», - считает Незнамов.

- Я вообще против эвакуации, - подчеркивает он. – Мне кажется, обычная фото и видеофиксация неправильно припаркованных машин с последующей рассылкой квитанцией о штрафе даст куда больший эффект, в том числе, и для бюджета. Эвакуировать должны лишь мешающий движению транспорт, у нас же гребут весь подряд. И помех движению работающие эвакуаторы создают гораздо больше.

Незнамов отметил, что возглавляемая им комиссия продолжит контролировать  саратовские штрафстоянки. На сентябрь по ним запланирован рейд.