В Саратове светит только Вексельбергу - строить пятую солнечную электростанцию в Алгае будет бывший топ-менеджер "Реновы"

Помимо нового игрока на рынке ветроэнергетики в Саратовскую область готовится зайти инвестор по солнечной генерации. Новая солнечная электростанция будет построена на границе с Казахстаном - в Александров-Гайском районе. Конкурс инвестпроектов в этой области выиграла компания «Юнигрин Пауэр». Она получила право построить в Саратовской области солнечную электростанцию мощностью 72 МВт. Давать ток она должна с декабря 2025 года. Это единственный новый объект солнечной энергетики в Поволжье, остальные СЭС, включенные в конкурс, в период с 2025 по 2027 год построят в Забайкалье, Бурятии и еще 5 штук - в Астраханской области. Рынок поделили «Юнигрин Пауэр» вместе с ООО «Солар Ритейл» и ООО «Солар Ульяновск». Всего им предстоит построить 24 объекта солнечной генерации общей мощностью 1086,5 МВт.
Компания «Юнигрин Пауэр» в отличие от застолбившего в регионе место под ветропарк ООО «Уралэнергосбыт» иностранных корней не имеет. Это энергоактив, подконтрольный «Реам Менеджмент» Михаила Сиволдаева, бывшего зампреда правления ГК «Ренова» Виктора Вексельберга. Свои проекты по солнечной генерации «Юнигрин Пауэр» заявляла еще раньше, но была вынуждена сдвинуть их до 2024-2025 года в ожидании стабилизации цен на металлоконструкции. Компания нацеливалась на Сибирь и Урал, где собиралась построить 290 МВт новых СЭС.
В Саратовской области она освоила солнце еще раньше. Введенная в строй в 2020 году СЭС в Дергачах мощностью 25 МВт была построена группой «Хевел». Первоначально компания была совместным предприятием «Реновы» и «Роснано», но в 2018 году долю в ней выкупил «Реам Менеджмент». Всего в Саратовской области силами «Хевел» были построены 4 СЭС, кроме Дергачей они появились в Пугачеве, Ершовском и Новоузенском районах. Инвестиции составили порядка 5 млрд рублей. Непосредственно инвестором выступала компания ООО «Авелар Солар технолоджи», дочерняя структура «Фотон Солюшн», которую в свою очередь учредили «Хевел» (52,26%), «Ренова-Холдинг Рус» (31,7%) и ПАО «Т Плюс» (16,04%). Сейчас «Авелар Солар технолоджи» на саратовском солнце получает солидные результаты - 28,8 млрд рублей выручки за 2021 год и 6,5 млрд чистой прибыли. Весной 2020 года с проектом по солнечной энергетике в Саратов пробовал зайти и иностранный инвестор итальянская компания Enel. Ее структура ПАО «Энел Россия» заявила сразу 2 проекта - ветропарка и СЭС. Солнечные панели она планировала ставить в Саратовском районе, а силу ветра начала исследовать под Аткарском. С мощностью обеих станций так и не определились.
Весной 2022 года итальянский инвестор заявил об уходе из РФ, компания сменила название на ПАО «ЭЛ5-Энерго», а ее мажоритарным акционером стал «Лукойл». Enel также владела 49,5% в компании ООО «Русэнергосбыт. Но сейчас «ЭЛ5-Энерго» сосредоточилась на своих ГРЭС и двух ветропарках. О саратовских проектах Enel после смены собственника никто не вспоминал.
Таким образом, «Ренова» остается единственным инвестором, кому удалось заняться в Саратовской области приручением солнца. «Юнигрин Пауэр» анонсировала строительство новой СЭС в регионе 7 апреля. Объем инвестиций пока не называется. Проекты по солнечной энергетике «Юнигрин Энерджи», головная структура, активно реализует не только в РФ, но и за рубежом - в Южной и Юго-Восточной Азии, Южной Африке, Латинской Америке и странах СНГ. Ее портфель российских проектов составляет 500 МВт, международных - 3 ГВт до 2025 года. Кроме того, компания строит собственное производство фотоэлектрических ячеек в Калининградской области. В марте на заводе «ЭНКОР» был начат монтаж ростовых установок для выращивания слитков монокристаллического кремния - они служат основой для ячеек.
Справка «БВ». «Юнигрин Пауэр» 100% дочерняя структура ООО «Юнигрин Энерджи», основанная в 2020 году с уставным капиталом 10 млн рублей. В первый год существования компания выручки не показывала, на 2022 год в ней еще не числилось сотрудников. Головная фирма ООО «Юнигрин Энерджи» тоже была создана в 2020 году, 99,99% ее принадлежит «Реам Менеджменту» Михаила Сиволдаева и еще 0,01% ООО «Гелио-Базис». Последняя учреждена теми же фирмами, «Юнигрин Энерджи» и «Реам Менеджмент» и в ней сосредоточена основная выручка. По итогам 2021 года «Гелио-Базис» получил результат 2,3 млрд рублей, «Реам Менеджмент» - 45,8 млн рублей выручки, но 5,3 млрд - чистой прибыли. Результат «Юнигрин Энерджи» - 18,7 млн рублей.