В Саратове вокруг соток на набережной сгущаются тучи, но борца с пензенской группировкой засадили в СИЗО

Расклад вокруг участка на набережной становится все более скверным для ООО «ЮК «Фемида-Саратов». Вслед за Вячеславом Володиным, резко негативную оценку ситуации дал депутат Государственной думы Николай Панков. Напомним, спикер Госдумы 31 августа посоветовал собственникам самого известного в Саратове участка (сейчас занят автостоянкой), вокруг которого идут многолетние суды, устроить на 7 сотках «газончик», а мэрии Саратова «поберечь казну» и прекратить всякие переговоры о выкупе или обмене. Также председатель Госдумы подчеркнул, что собственники вольны выбирать: либо газончик, либо сквер, дабы увековечить память Петра I. Ведь хватило же у коммерсантов денег дорого заплатить за участок, возможно, с разбивкой сквера они могут подставить плечо.
Николай Панков написал в своем тг-канале «Пара слов», что правоохранительные органы должны проверить, как проводилась передача земли рядом с Троицким собором, на которой сейчас находится стоянка. Депутат сообщил, что сделка «до сих пор вызывает много споров и сомнений в законности».
Далее в посте следует пассаж о том, что «никто никому не может запретить проживать у янки на родине или даже иметь американское гражданство». Осведомленные люди видят в этом прозрачный намек на бизнесмена Александра Кислянского - конечного бенефициара «Фемиды-Саратов» и близкого к ней пензенского холдинга «Рисан». Кроме того, г-на Кислянского, по слухам, гражданина США, считают главным идеологом и выгодоприобретателем разрушения саратовского авиазавода.
Кстати, за океаном при подобных сделках с недвижимостью им бы быстро «ласты закрутили». Или при попытке устроить автостоянку на месте объекта культурного наследия. Наверно, думали, что мы должны спасибо сказать, что не клозет на лобном месте соорудили, - с большим сарказмом высказался Николай Панков.
Парламентарий напомнил, что участок несет обременение, так как на нем числится памятник истории, и входит в охранную зону ансамбля Музейной площади.  - Они, получается, как старики-разбойники в известном фильме. Картину Рембрандта из музея вынесли, а прибыль от нее получить не могут. Думаю, правоохранители должны изучить, кто и почему допустил такую сделку, и не имел ли место подлог документов. И выполняет ли собственник требования закона, - еще раз подчеркнул госдеп. Это уже настоящая черная метка, и никто не удивится, если «Фемида-Саратов» вдруг отзовет свой иск номиналом 180 млн рублей из суда.
Однако эта громкий, но локальный успех соседствует с тревожными известиями с подмосковного фронта. Напомним, что этим летом наделала немало шума история подмосковного предпринимателя Андрея Волонтира, рассказанная изданием ПАСМИ (включено Минюстом в список СМИ-иноагентов) .
Волонтир является совладельцем крупного участка в Подмосковье, за который пришлось бороться с Таганской ОПГ. Усадить часть «таганских» на нары предпринимателю помогла ФСБ, но затем, по его словам, он начал получать неприличные финансовые предложения получать от бывшего лидера СРО АУ «Лига» Олега Фомина, который, в свое время, возглавлял совет директоров «Саратовского авиационного завода». Если верить публикациям ПАСМИ, «крыша» Фомина оказалась все там же, на Лубянке, и теперь офицер спецслужбы, курировавший борьбу с «таганскими», начал давать советы не злить этого человека и выполнять все его пожелания. Однако Волонтир сумел организовать задержание Фомина, а после начал через ПАСМИ взывать к шефу спецслужбы Александру Бортникову и спикеру Госдумы Вячеславу Володину, публикуя аудиозаписи разговоров в доказательство своих слов о коррупции в главной спецслужбе. Но это не принесло результатов. Нашему изданию Волонтир рассказал, что вроде бы выведенное на судебный конвейер дело Таганской ОПГ вдруг начало буксовать, особенно земельный вопрос. С середины августа предприниматель перестал выходить на связь, наши источники считают, что борец с Фоминым угодил в СИЗО, поводом стала все та же земля, а причиной черная метка за «подставу» со «взяткой».
Так что, теряя в одном, «Лига» и связанные с нею хищники могут успешно отыграть в другом.