В саратовской консерватории пройдет вечер памяти народного артиста России Льва Шугома

В четверг, 8 апреля, в Саратовской консерватории пройдет вечер фортепианных дуэтов. Концерт посвящен 75-летию со дня рождения Льва Исаевича Шугома. Гостей ждут в Большом зале в 19 часов. В концерте примут участие ученики Льва Шугома  и преподаватели консерватории— лауреаты всероссийских и международных конкурсов, а также учащиеся Детской музыкальной школы для одарнных детей имени Льва Шугома. Ведущая концерта кандидат искусствоведения Эвелина Зорина. Лев Исаевич Шугом родился 8 марта 1946 года в Саратове. Выпускник Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова по классу С.С. Бендицкого и ассистентуры-стажировки при ГМПИ им. Гнесиных (РАМ) в Москве по классу А.Л. Иохелеса. Вся трудовая деятельность Льва Шугома прошла в Саратовской консерватории: он работал в ней 50 лет – с 1967 по 2017 годы. С 1987 по 1991 годы заведовал кафедрой специального фортепиано. С 1992 по 1997 возглавлял фортепианный отдел Академии для одаренных детей и юношества при Саратовской консерватории. В 1982 году Лев Исаевич получил ученое звание доцента, в 1989 – почетное звание «Заслуженный артист РФ», в 1995 ему было присвоено ученое звание профессора. Высокий исполнительский и педагогический авторитет, значительные результаты в творческой деятельности послужили основанием присуждения Льву Исаевичу Шугому почетного звания «Народный артист РФ». Педагогическую работу Лев Исаевич успешно сочетал с интенсивной и плодотворной исполнительской деятельностью. Самобытный и тонкий музыкант, владевший чрезвычайно обширным и разнообразным репертуаром, обладавший завидной работоспособностью, он много и успешно выступал в многочисленных городах нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья. География гастрольных поездок пианиста включала в себя практически все крупные регионы России, а также ближнее (Беларусь, Украина) и дальнее зарубежье (Германия, Голландия, Греция, Австрия, Италия, Кипр, Финляндия, Португалия, США, Испания). Лев Исаевич играл более чем с 40 видными отечественными и зарубежными дирижерами. Признанием высокого авторитета Льва Шугома являлось постоянное приглашение в жюри многочисленных региональных, всероссийских и международных конкурсов и фестивалей. Он работал в жюри таких престижных конкурсов, как Всероссийский конкурс пианистов имени С.С. Бендицкого (Саратов), Международный конкурс пианистов имени В.С. Горовица (Киев), Международный конкурс пианистов имени Ф. Шопена (Москва), Всероссийский конкурс пианистов имени В.И. Сафонова (Пятигорск), а также на многих других конкурсах в России и за рубежом.
Имя Льва Исаевича Шугома внесено в Энциклопедию Саратовского края (раздел «Культура»), Энциклопедию «Саратовская государственная консерватория имени Л.В. Собинова. 1912 – 2012».
Среди многочисленных наград Л.И. Шугома последних лет: Орден «Почёт и слава» героя энциклопедии «Лучшие люди России» (2011 г.); Орден «За вклад в науку» 1 степени в области культуры и искусства (2012 год); Памятная медаль и Грамота Президента России В.В. Путина (2014г.); Нагрудный знак Министерства культуры Российской Федерации «За вклад в российскую культуру» (2016 год). С 2008 по 2016 годы Лев Исаевич занимал пост ректора Саратовской государственной консерватории имени Л.В. Собинова. Годы его руководства были отмечены масштабными культурными и творческими проектами, среди которых ярчайшим событием стало празднование осенью 2012 года 100-летнего юбилея консерватории. Открытие Детской музыкальной школы для одаренных детей, полная реконструкция помещения на первом этаже исторического здания консерватории, материально-техническое и кадровое обеспечение школы, привлечение дополнительных внебюджетных средств в период ее становления – все это было сделано под руководством и при личном активном участии Льва Исаевича.
Уже в первые годы существования школы Лев Шугом учредил два конкурса, которые проводятся с 2015 года и вызывают огромный интерес музыкальной общественности. Это Открытый конкурс исследовательских работ учащихся детских школ искусств «Саратовская консерватория глазами детей» и Открытый детский музыкальный Интернет-конкурс «Весна открытий», жюри которого возглавлял Л.И. Шугом.
С 2014 года и до конца своей жизни Лев Исаевич являлся консультантом учащихся и преподавателей школы, присутствовал на всех экзаменах, прослушиваниях, академических концертах. Со дня открытия школы не было ни одного общешкольного мероприятия, на котором бы не присутствовал Л.И. Шугом. Фото: Проза.ру