В Пугачеве отреставрируют статую Чапаева, привезенную из Москвы. Два левых сапога комдива менять не будут

В Пугачеве планируют отреставрировать памятник Чапаеву. Он приехал из Москвы, и ему более 80 лет. Оба сапога у комдива - левые. На сайте правительства Саратовской области опубликован для обсуждения акт государственной историко-культурной экспертизы на проект реставрации памятника Василию Чапаеву на ул. Бубенца в сквере "Победы". Он федерального значения, а скульптурная композиция называется "Чапаев на коне". Заказчиком выступает администрация Пугачевского района, проектант - саратовское ООО «АТРИУМ-А». Глава экспертной комиссии - петербуржец Ян Губин. Задача ГИКЭ - проследить, чтобы проект не нарушал законодательство о сохранении ОКН, коим и является памятник.  Их проекта следует, что памятник изготовлен из серого бетона на металлическом каркасе. Она изображает "всадника с шашкой наголо, рвущегося в бой". Он установлен на постамент из красного кирпича, облицованного серой плиткой. Предметом охраны не является, но в ремонте нуждается: кладка с дефектами, плитка отслаивается, отмостка частично стерлась, есть места просадки. В итоге кирпич укрепят, а постамент заново облицуют серым керамогранитом.  Скульптура тоже подверглась воздействую времени и осадков: бетон фрагментами разрушен до каркаса, хотя техническое состояние эксперты оценили как ограниченно-работоспособное.
Ее реставрация предполагает расчистку поверхности от ремонтных отделочных слоев, удаление разрушенного бетона и коррозии с каркаса с последующей его обработкой. Затем поверхностный слой бетона будет укреплен и докомпонован с восполнение утрат максимально близко к оригиналу. Трещины при этом будут склеены методом инъектирования. В завершении памятник обработают биоцидными средствами и покрасят. 
В проекте подчеркивается, что строительные работы планируется производить щадящими методами и без повышения уровня вибрации.  Из описания скульптуры следует, что композиция «Чапаев на коне» была установлена на ул. Бубенца в 1958 году. Скульптуру привезли в Пугачёв из Москвы с Выставки достижений народного хозяйства СССР (ВДНХ) - там она стояла перед павильоном, рассказывающем о Поволжье.  Автор монумента - скульптор Павел Александрович Баландин. Скульптуру он выполнил в 1939 году, тогда же она была установлена на выставке.
- Статуя символизировала подвиг легендарного героя и, одновременно, стремительное движение народов региона по пути строительства новой жизни, - говорится в описании.
После реконструкции павильона в 1954 году скульптуру поместили в сквер с северной стороны павильона. В 1957-м году пугачевские активисты перевезли статую в родной город, говорится в проектной документации.
- Помимо монументальности, памятник привлекателен ещё и своей реалистичностью. Комдив был изображен в двух левых сапогах, но это — никакая не ошибка, а скорее наоборот, внимательность авторов к деталям. Ведь в годы Гражданской войны сапоги, также, как и валенки, шились по одному лекалу на левую ногу, - уточняется в акте ГИКЭ. Сапоги, кстати, менять не планируется. 
Любопытно, что аналогичную историю рассказывают и блогеры из Чебоксар о местной скульптуре Чапаева - второго по значимости городского памятника, установленного около железнодорожного вокзала. Детали отличаются незначительно: автор тот же Павел Баландин, но скульптура якобы сделана в 1935-м году. А после окончания выставки памятник переехал не в сквер, а на склад. В Чебоксарах же он оказался в 1960-м году.
Для него был спроектирован десятиметровый бетонный постамент с гипсовой отделкой. Он в два раза ниже столичного, из-за чего конная статуя на нем статуя выглядит крупнее.
В 1984 году памятник подвергся реставрации. Бетонную статую заменила бронзовая копия, а постамент обложили гранитной плиткой. Памятник визуально «приземлили», а монумент лишился бокового барельефа со знаменем и табличкой.  В Пугачеве же в 1986 году к 100-летию со дня рождения В.И. Чапаева в месте, где установлен памятник, состоялось торжественное открытие сквера.
Между тем проектная документация на реставрацию саратовского Чапаева получила положительное заключение экспертизы. Теперь оно проходит общественные обсуждения. Предложения принимаются с 17 октября 2022 года по 7 ноября 2022 года на адрес knsaratov@mai.ru