В саратовском детсаду от «Межрегионстроя» отваливается плитка и течет сантехника. Заказчик выкатил партстроителю претензий на 10 млн

Выборы в Госдуму давно кончились, а с наследством, оставленным аффилированной федеральному парламентарию Андрею Воробьеву фирмой, приходится разбираться заказчикам. И то, что они получили, им, похоже, не слишком нравится.

Как ясно из данных портала госзакупок, у муниципальных чиновников внезапно открылись глаза: оказывается, подрядчик, получивший с десяток тендеров по разным районам области, может их разом не осилить. Контракты ООО «СЗ «Межрегионстрой» пошли обрастать претензиями и жалобами.

Детская неожиданность с отстающей плиткой

Ярчайшим примером оказался детский сад на Чернышевского, 42. О том, что с этой стройкой беда, жители Заводского района Саратова заговорили еще в прошлом году, когда обнаружили, что детсад до самых заморозков остается коробкой без окон, хотя согласно красующемуся на заборе рендеру, должен быть сдан еще в октябре прошлого года.

Контракт по детсаду, ценой 69,9 млн рублей, который МКУ «Капитальное строительство» заключало с «Межрегионстроем» еще в феврале 2021 года, значится завершенным. Деньги подрядчику выплачены полностью. Вот только сам объект успел побить рекорды по претензиям со стороны муниципального заказчика. С 22 июня 2021 по 29 марта 2022 года их выставили ему 5 штук на общую сумму 10,6 млн рублей. Самая дорогая - на 6,9 млн — прилетела уже 29 марта 2022 года.

Как выяснилось, детский сад сдали с такими недочетами, что запускать туда малышей просто небезопасно. МКУ «Капстроительство», выехав на объект уже этой весной, 25 марта, нашло целый букет проблем. Они подробно перечислены в той самой претензии на 6,9 млн. Заказчики нашли некачественно выполненные входные группы - плитка от цоколя фасада отслаивается, асфальт у крыльца просел. В пищеблоке и медкабинете плохо уложена плитка на стенах, ненадежно закреплены выключатели, неровно уложена штукатурка в пищеблоке.

Некачественно были выполнены работы по устройству кровли и козырьков: «имеются многочисленные следы протечек, разводы, отслоение штукатурки, трещины на стенах, потолках и фасаде».

С сантехникой дело обстоит не лучше - плохо закреплены унитазы и раковины, из-за чего на полу лужи. Плохо оштукатурен фасад. Линолеум в пятнах краски, а местами порван. Кое-где его уложили там, где по проекту должна быть плитка, говорится в документе. Стяжка пола оказалась в ямах. Стеклопакеты в средней группе и музыкальном зале лопнули. Решетки радиаторов не закреплены. Забор поставлен непрочно, так что зимой прогнулся под тяжестью снега, а его сетка провисла. И это только один детский сад, где на недочеты, в конце концов, обратили внимание. А садиков «Межрегионстрой» сооружал предостаточно - и в Саратове, и в Энгельсе.

В Энгельсе на улице Тургенева уже сдан в эксплуатацию детский сад «Межрегионстроя» с таким ноу-хау как гигантский септик на 500 кубов вместо канализации. Как убедился корреспондент «БВ», навестив недавно поселок Мостоотряд, данное сантехническое новшество, расположенное буквально под боком у детсада, благоухает тем, чем ему и положено.

Из открытого вентиляционного отверстия амбре легко распространяется на площадки, где играют малыши - вот такая вот детская неожиданность. Но контракт исполнен, заказчик - управление капстроительства Энгельсского МР, не в претензии.

Чему не учат в школе?

Зато МКУ «Капстроительство», похоже, клянет тот день, когда связалось с застройщиком. Претензии выставлены не только по детскому саду на Чернышевского. Пристройку к школе по Южно-Зеленой, с бассейном, за 63,9 млн рублей, компания еще только строит. По проекту контракта срок сдачи 1 июля 2022 года. Но нарекания к работе уже есть.

Так, 9 февраля на имя директора Павла Звонилова от заказчика поступила претензия на 555,4 тысячи рублей. Причина - нет информационных счетов на стройплощадке, не составлены и не поданы на утверждение заказчику локальные сметы. Из этого и выросла полумиллионная неустойка. Еще одна претензия за срыв сроков, на 30 тысяч рублей, была подана в тот же день, 9 февраля.

Более старый контракт на ту же самую пристройку с бассейном, но ценой 67,3 млн рублей, должен быть выполнен к 1 декабря прошлого года, но так и завис в исполняемых до сего момента. Работы выполнены на 60 млн, а получил подрядчик пока только 38,4 млн рублей плюс две претензии на 393,8 тысячи и 20,2 тысячи рублей соответственно.

Пристройка к школе №5 на Огородной, на которую ушло 159 млн рублей, с самого начала был сложным проектом. Школа настолько старая, что соседство со стройкой ей не на пользу, а речь идет по сути об еще одном здании, связанном с ней галереей. Работа должна быть закончена в прошлом году, сроком сдачи изначально значилось 1 декабря 2021 года. Но в реестре портала госзакупок контракт до сих остается исполняемым. Отработано 149,7 млн рублей, выплачено только 100,4 млн.

И здесь снова присутствуют претензии за просрочку, причем достаточно серьезные в плане денег - 2,3 млн и 448,1 тысячи рублей. Сами тексты претензий в реестр контрактов не выложены, так что можно только гадать, что конкретно не понравилось заказчику. Но последняя претензия, на 2,3 млн, была выписана уже 14 марта 2022 года. Видимо, как и в детсаду, заказчик наткнулся на недоделки.

Интересно, что допсоглашением к этому контракту от 1 декабря 2021 года, аккурат в день предполагаемой сдачи объекта, стороны договорились об уменьшении видов и объемов выполняемых работ в пределах 10% от цены контракта. Мотивировка такого решения очень интересная: контракт не может быть исполнен по не зависящим от сторон обстоятельствам, необходимостью вносить изменения в проектную документацию. То же самое соглашение было подписано к контракту на детсад по Чернышевского. Но качество работ, как видим, оно не спасло.

Бассейн в Турках по заказу Управления капстроительства Саратовской области «Межрегионстрой» брался возвести за 72,2 млн рублей. Срок сдачи по документам - до 30 сентября 2021 года, однако «Межрегионстрой» понудил заказчика через суд продлить договор до конца 2022 года. Пока отработано и уплачено 56,6 млн рублей. Претензий у заказчика нет. В целом УКС куда лояльнее к «Межрегионстрою», чем мэрия. Наверное, довлеет история со «скоростным бассейном в Перелюбе», где чиновники так рьяно доказывали свое право требовать возведения бассейна в любые сроки.

В числе тендеров Управления капстроительства, которые выиграл «Межрегионстрой», было и несколько крупных, на сотни млн рублей, подрядов на строительство инфекционной больницы в Елшанке. Компания бралась за пару месяцев достроить корпуса, несмотря на то, что на ней уже лежали обязательства по детсадам и школам в Саратове. Сейчас эти контракты считаются завершенными, претензий по ним не поступало. Но известно, что сроки сдачи самой больницы, на которую бросили силы нескольких строительных фирм, неоднократно переносились.

И вишенка на торте - контракт на строительство супер-детсада с теплыми полами в Балашове, подорожавший в процессе исполнения со 103,1 млн до 105,2 млн рублей. Заказчик - управление капстроительства администрации Балашовского района. Контракт был отработан и оплачен на 103,8 млн рублей, после чего мирно расторгнут по соглашению сторон. Претензий у заказчика нет, а досрочное расторжение вообще снимает с подрядчика все возможные вопросы. 

По тонкому льду

Единственный контракт «Межрегионстроя» в этом году — энгельсский ледовый дворец. Из полной суммы в 253,1 млн рублей пока освоено 50, 4 млн. Здесь заказчик недовольства не проявляет, зато от губернатора преданному делу партии подрядчику внезапно влетело за медлительность. Закончить объект требуется в конце года, а дальше котлована процесс пока не пошел.

«Средства выделили в виде исключения, так как в большом 300-тысячном городе не было ледовой арены. Поэтому к концу года строительство должно быть обязательно закончено! Деньги уже пришли в полном объеме - никаких оснований для двухлетних контрактов нет. Незамедлительно пересмотрите взаимоотношения с подрядчиком», - заявил Валерий Радаев.

К контракту на ледовый дворец уже подписано дополнительное соглашение: из общей суммы контракта «Межрегионстрой» обязан без субподрядчиков отработать всего четверть объема - на 66,9 млн рублей.

Как тут не вспомнить судьбу застройщиков саратовского дворца водных видов спорта, которых груз старых социальных контрактов вкупе с отстранением от новых подрядов потянул на дно. Неужели к утонувшим в саратовском дворце строителям прибавятся и замерзшие в энгельсском?

Интересно, что аффилированное все тому же депутату Андрею Воробьеву ИА «Саринформ» на днях сообщило о нацпроектах, оказавшихся в Саратове, якобы, под угрозой срыва. Виной тому, по мнению издания, ангажированность отдельных чиновников «околовластным бизнес-структурам», из-за чего подрядчики не получили деньги за построенные соцобъекты. Пострадавшие компании не называются, но судя по всему, речь может идти именно о «Межрегионстрое». Только вот причина неоплаты в данном случае - не пресловутая «ангажированность» чиновников, а банальные недоделки.

Тем временем к специализированному застройщику потихоньку начинают подбираться контрагенты с претензиями. С февраля-марта иски в арбитраж идут косяком, в апреле уже подвалило 5 новых.

Смотрим, что принесли вешние воды: 314,4 тысячи рублей долга перед ПАО «Саратовэнерго», 235 тысяч требует ООО «Транспортная компания №1», еще 266 тысяч - ООО «Современные строительные системы», 1 млн рублей - ООО «СтройЛифт», 772 тысячи - ООО «Каркас».

Самый крупный иск, на 2,9 млн рублей, подало ООО «Лэнд» из Волгоградской области. У этого долга очень интересное происхождение: 1,2 млн долга плюс неустойка за пользование коммерческим кредитом в размере 1,5 млн рублей за период с 18 января 2021 по 10 марта 2022 года. Ответчиков двое, «Межрегионстрой» и энгельсское ООО «Теплоресурс». Истец прописан в Волжском, занимается оптовой торговлей. Зачем же застройщик брал у него кредит? Суд разберется. Дело назначено к рассмотрению в арбитраже Волгоградской области, ближайшее заседание - 27 апреля.

Справка «БВ». Выручка ООО СЗ «Межрегионстрой» за 2021 год выросла на 209% - с 264 млн руб. до 817,1 млн рублей. Штат организации за тот же период увеличился на 20 человек - до 73 работников. В качестве ответчика компания фигурирует в 38 арбитражных делах с общей суммой претензий в 21,8 млн рублей.