Теплопункт, построенный на средства ПАО «Т Плюс», станет пилотным проектом. Энергетики планируют затем показывать его как образец.
На очередном заседании комитета Торгово-промышленной палаты Саратовской области по энергосбережению и энергоэффективности участники встречи обсуждали, как заинтересовать граждан в экономии ресурсов.
Нам дают сигнал, что энергосбережение – это дело самих хозяйствующих субъектов. На бюджет полагаться неразумно, возможно, источник иссяк навсегда, - открыл заседание глава комитета Евгений Михайлов.
Как выяснилось, за два месяца в Саратове мало что поменялось. Ни одного энергосервисного контракта УК и ТСЖ так и не заключили, несмотря на то, что экономия ресурсов при организации при доме индивидуального теплового пункта (ИТП) может составлять до 50%. В среднем же экономится 20-30% энергии.
Представитель компании «Т Плюс» - глава Территориального управления по теплоснабжению Саратова Вячеслав Янков заметил, что для того, чтобы энергосберегающие технологии работали эффективно, в Саратове требуется менять все старые сети. Причем как по горячей воде, так и по холодной. В идеале все коммуникации должны быть приведены в порядок до такой степени, чтобы граждане не сидели без горячей воды, когда тепловики проводят опрессовку.
Вячеслав Янков также рассказал, что в Саратове нашлись-таки 3 ТСЖ, готовые заняться установкой ИТП в своих домах. Плюс еще один тепловой пункт заказало областное правительство – для старого здания ТЮЗа. В театре тепловой пункт будет ставиться за счет средств ПАО «Т Плюс». Он станет пилотным проектом, который можно будет потом демонстрировать потенциальным потребителям как пример.
Но и против ИТП нашлись свои доводы. Глава филиала «Саратовский» ПАО «Т Плюс» Александр Урекин заметил, что ИТП в доме «ящично-фанерного типа» положения не спасет. Если сами стены и окна не сохраняют тепло, жильцы все равно будут топить улицу.
- Надо проводить энергетическое обследование. Есть еще дома, которые подлежат только сносу. Там восстановление тепловых характеристик стоит дороже, чем сам дом. Но таких программ нет, - заключил он.
Обследование, как пояснил руководитель филиала компании-теплопоставщика, должна проводить специализированная организация. При этом энергосервисные контракты следует применять только в тех домах, где они действительно окажутся полезны.
По мнению замначальника госжилинспекции Виктора Цопина, граждан следует принуждать экономить. В частности, по его словам, нужна административная ответственность для физлиц за отказ от установки приборов учета. Чиновник даже предложил выйти с такой законодательной инициативой от имени ТПП.
- Определение класса энергоэффективности зданий нужно для того, чтобы каждый муниципалитет, каждое ТСЖ знало, что им делать. Но комплексной системы до сих пор не создано. Одна из ведущих задач – создать систему энергосбережения. Как вы это сделаете, это вам решать. Мы вас в этом плане поддержим, - пообещал участникам заседания вице-президент ТПП Алексей Антонов.
Напомним, возможность проводить энергоаудит есть и у самой Торгово-промышленной палаты.
О причинах равнодушия граждан как к приборам учета, так и вообще к экономии тепла рассказал начальник управления по ЖКХ областного минстроя Михаил Вихляев.
- Ежегодно при утверждении лимитов потребления топливно-энергетических ресурсов у нас идет реальное снижение потребление, но в деньгах экономию не ощутишь, потому что у нас растут цены на ресурсы, - отметил он.
По мнению сотрудника областного министерства, закон об энергосбережении в регионе работает, но не в полном объеме, хотя потенциалы для экономии тепла в Саратовской области и в стране в целом очень велики.
Итог встречи подвел председатель комитета по энергосбережению Евгений Михайлов. Он напомнил, что сейчас на общественное обсуждение вынесены новые правила определения класса энергоэффектиновсти домов. В частности, энергоэффективность дома предлагается учитывать при сделках с имуществом.
- Предлагаю в рамках рабочей группы собраться и решить, чем можно заинтересовать население. Испечь пряник, одним словом, - заключил глава комитета.