В торгово-промышленной палате обсудили возможность введения QR-кодов на территории Саратовской области

В Торгово-промышленной палате Саратовской области состоялась встреча бизнеса с руководством регионального Роспотребнадзора, а также представителями министерства экономического развития и министерства цифрового развития и связи Саратовской области. Обсуждались вопросы работы бизнеса в условиях ограничения и введения QR-кодов для населения и их возможная альтернатива. В настоящий момент до 8 июля действуют ограничения на работу ресторанов и кафе с 23:00 до 06:00 часов, работа фудкортов в торговых центрах возможна только на вынос, из-за чего бизнес терпит убытки. Ольга Кожанова объяснила причины возобновления ограничений ростом заболеваемости среди трудоспособного населения, появлением новых агрессивных штаммов коронавируса в регионе, низким процентом вакцинации населения.
- Растёт ковидный нигилизм, нарушается масочный режим, социальная дистанция не соблюдается. За последние три недели скорость распространения коронавирусной инфекции превысила единицу. В связи с этим Правительство было вынуждено ввести ограничения, - отметила она. 
Введение QR-кодов для граждан, прошедших вакцинацию, может стать возможностью для предпринимателей продолжить работу в случае повторения «локдауна». Заменой цифровых кодов могут быть пуш-уведомления на телефон. Однако для развития этой системы есть ряд препятствий.
- Контроль вакцинации через портал Госуслуги осуществляется с некоторыми трудностями, - утверждает заместитель министра цифрового развития и связи Саратовской области Владимир Старков, - не все привитые граждане вовремя получают отметку о получении прививки.
Введение qr-кодов для прошедших вакцинацию на территории региона на данный момент невозможно, как заверяет минцифры. - Нельзя повторять историю прошлого года, когда бизнес несколько месяцев простаивал без работы. Предлагаю Правительству и минцифры рассмотреть возможность создания системы QR-кодов для тех, кто прошел вакцинацию или имеет отрицательный ПЦР-тест. «Бесковидный сервис» - это шанс для бизнеса работать в период ужесточения ограничений. Но важно создать коллективный иммунитет. Призываю предпринимателей проводить вакцинацию сотрудников активнее, чтобы не допустить закрытия отраслей, - напомнил о важности вакцинации председатель саратовской ТПП Алексей Антонов.
Торгово-промышленная палата Саратовской области готова оказать содействие всем предпринимателям и их сотрудникам для прохождения вакцинации от коронавируса. Для этого необходимо связаться с ТПП по номеру: +7 (8452) 390-350 эл. почта: secretariat@sartpp.ru