С подачи областного минэкономразвития в Саратове хотят запретить продажу разливного пива

Обсуждение изменений в Закон Саратовской области «О дополнительных ограничениях розничной продажи алкогольной продукции на территории Саратовской области» состоялось в Торгово-промышленной палате. Предложенные изменения предполагают недопущение на территории Саратовской области розничной продажи пива, пивных напитков, сидра, пуаре, медовухи, осуществляемой организациями и индивидуальными предпринимателями в торговых объектах, расположенных в нежилых, во встроенных, в пристроенных, во встроенно-пристроенных помещениях в многоквартирных жилых домах, в розлив, за исключением розничной продажи алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания. Ранее Торгово-промышленной палатой в рамках публичных обсуждений дано отрицательное заключение на законопроект. В рабочем совещании приняли участие представители министерства экономического развития региона, прокуратуры области, регионального УФАС, Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Саратовской области, предприниматели, депутаты областной Думы, представители бизнес-объединений «Опора России» и «Деловая Россия». Инициатором запрета выступило минэкономразвития. Как рассказала помощник прокурора Саратовской области Нина Петрова, поддержать эти ограничения надзорный орган подтолкнули множественные жалобы жителей, которые столкнулись с неприятными последствиями соседства с магазинами, где осуществляется продажа разливного пива.
Минэкономразвития негативных последствий не предполагает и предлагает предпринимателям произвести замену ассортимента товаров. Однако в заключении, ТПП отражены негативные последствия принятия законопроекта, к которым относятся, в том числе, закрытие многих розничных торговых точек продажи пива и фирм, занятых в производстве сопутствующих товаров, сокращение рабочих мест, снижение налоговых отчислений, как с оборота закрывшихся компаний, так и с 2НДФЛ уволенных сотрудников.
Предприниматели считают эти меры также необоснованными, особенно в трудный экономический период, вызванный коронавирусом. Более того, Михаил Якушев, директор крупной торговой сети разливного пива, ссылаясь на социальное обоснование инициативы, отметил, что в регионах, где был введен аналогичный запрет, увеличился оборот крепкого алкоголя и баночного пива, что говорит о неэффективности меры в части снижения потребления алкоголя населением. Инициатива правительства и прокуратуры носит запретительный характер только для одной категории товаров, которые реализуются в подобных магазинах. Важно понимать, что эти ограничения затронут, прежде всего, местных производителей не только слабого алкоголя, но и сопутствующих товаров, которые представлены в подобных сетях.
- Безусловно, покой жителей важно защитить от неподобающего поведения покупателей. Уже действуют регулятивные меры в отношении рюмочных. Введение запрета только на разливную продукцию может создать неконкурентную среду не только для розницы, но и для локальных пивоварен, фермерских хозяйств - подвел итог встречи президент ТПП Саратовской области Алексей Антонов.
Бизнес выразил готовность проработать меры, направленные на снижение «негативных последствий» торговли разливным пивом  в многоквартирных домах. В свою очередь предприниматели обратились к разработчикам проекта закона с просьбой предоставить статистические данные и ожидаемые последствия принятия законопроекта, особенно в части возможных потерь для бизнеса, в том числе его закрытия, и сопутствующих социальных последствий внесения предлагаемых изменений в закон.