В тренде мягкие игрушки, а больше всего мастеров — в Аркадаке и Ртищево: чем порадует саратовский конкурс «Ремесленник года-2022»

Региональный конкурс народных мастеров "Ремесленник года", который в очередной раз проводит саратовская Палата ремесел, в этом году бьет рекорды. Прием заявок завершился 31 октября и их оказалось 346, больше, чем когда-либо подавалось на этот конкурс. География его разрослась почти до размеров Саратовской области, заявки подали мастера из 30 районов, а всего их в регионе 42. В лидерах по заявкам — Аркадакский и Ртищевский районы, теперь мы знаем, где мастеров больше всего. Фаворитом конкурса обещает стать номинация «Авторская кукла и мягкая игрушка», она самая многочисленная, подана 61 заявка. Растет число заявок и в сложных номинациях. Например, в этом году на звание "Ремесленник года" претендуют 12 кружевниц. В какой технике они работают, увидеть можно будет на церемонии подведения итогов конкурса. В номинацию входит изготовление кружева любым способом, хоть на коклюшках, хоть вязаного. В номинации "Художественная вышивка" подано 13 заявок, а мастеров, изготавливающих музыкальные инструменты, на конкурсе всего двое - Сергей Валеев и Василий Коваценко. Бесспорно, номинация эта сложная. Но и инструменты у них оригинальные - глиняные игрушки-свистульки и варганы. Теперь жюри приступает к отбору финалистов, который пройдет в 2 этапа. Заочный — по фотографиям изделий, очный позволит выбрать лучших мастеров 2022 года. Конкурс приближается к финишу.
Подведение его итогов и вручение наград победителям по традиции состоится в декабре. А оценить таланты саратовских мастеров и при желании приобрести их изделия все желающие могут уже сейчас. 4 ноября в рамках Фестиваля национальных культур на улице Волжской у парка Липки в Саратове пройдут выставки народно-прикладного искусства Палаты ремесел. Посетить их можно с 11.00.