В Вольске затеяли новую набережную, забыв про вторую очередь очистных. Будет как с пляжем в Саратове?

Управление капстроительства Саратовской области ищет подрядчика, готового выполнить работы по берегоукреплению участка Волгоградского водохранилища в Вольске. Побочным эффектом должна стать благоустроенная набережная и новая канализация. А про очистные сооружения пока молчат. Как и в Саратове, где новый пляж был закрыт спустя месяц после открытия. Проектная документация на работы по берегоукреплению уже готова — ее выполнила московское АО «ДАР/ВОДГЕО». Подрядчика же область будет искать до 25 августа, работы он должен будет выполнить в темпе вальса — до 30 ноября этого года. Речь идет об укреплении береговой полосы в исторической части Вольска общей площадью чуть более 7,2 тыс.кв.м. В итоге должна получиться набережная протяженностью 398 метров, ограниченная улицами Малыковская и Комсомольская. Согласно экспертизе проекта, существующие берегоукрепительные сооружения практически разрушены и утратили свое назначение. Эта территория мало того, что находится в водоохранной зоне Волгоградского водохранилища, так еще и в защитной зоне объектов культурного наследия федерального и регионального значения. Собственно, весь Вольск - это историческое поселение федерального значения. И как сообщает областное управление по охране объектов культурного наследия, сейчас ведется разработка проектов его границ территории и предмета охраны. 
Сама набережная находится в защитной зоне таких ОКН как здание городской управы ХIХ века, мельницы Меркурьева 1899-го года постройки, дома Меркурьева, 2-й половина ХIХ  и народной библиотеки начала ХХ.
Но если здания останутся, то расположенные на территории лестничные сходы, подпорные стенки, фонтаны, ливневка будут частично демонтированы. Зеленые насаждения же - выкорчеваны. 
Берегоукрепление будет заключаться в строительстве двух подпорных стен, двух молов и проведению спецмероприятий по защите береговой линии от размывания. Побочным эффектом должна стать благоустроенная набережная шириной 10-15 метров. Добраться до нее можно будет с улиц Малыковская, Революционная, Коммунистическая и переулка Семенова, перпендикулярно спускающихся к Волге, а также по ул. Ст. Разина, идущей параллельно реке. Парковки на набережной не будет - машины предлагается оставлять на прилегающих улицах. 
Пешеходная зона с двух сторон будет ограничена молами с лестничными спусками - они являются своеобразными продолжениям ул. Малыковская и Коммунистическая. Как и в Саратове по верху подпорной стенки и молов будет установлен знаменитый металлический заборчик высотой 0,9 метра. Хотя в данном случае он будет съемным - осенью на время ледостава. Центральным планировочным элементом пешеходной зоны при этом должна стать смотровая площадка с навесом от дождя из модульных конструкций «AlpbauStruktura». На углу Малыковской и Ст. Разина запланирована детская игровая площадка. Рядом с зоной отдыха на площадке с твердым покрытием устанавливается автономный санитарнобытовой модуль. На месте подлежащих сносу фонтанов будут лестницы. Для инвалидов и маломобильных групп запланирован уличный подъемник, а также секционные пандусы. В районе ул. Коммунистической на набережной запланирована большая площадка для торговых павильонов. Набережная будет закатана в асфальт и тротуарную плитку типа Бенилюкс, а также тактильная плитка с продольными рифами, на детских площадках предусмотрено резиновое покрытие. 
Вдоль набережной планируется установить навесы – перголы из модульных конструкций  «Alpbau», скамьи для отдыха, велостоянки и урны для мусора. На детских игровых площадках устанавливаются детские игровые и спортивные комплексы по каталогу фирмы «VGGroup».
Проектом озеленения на благоустраиваемой территории предусмотрена посадка деревьев и кустарников  - количество не уточняется. Зато известны породы - посадят конские каштаны, обыкновенную сирень и кизильник блестящий. Всю остальную часть засеют газоном.  Любопытно, что судя по баннеру, который демонстрируется в видео с недавнего визита Вячеслава Володина в Вольск, набережная предполагает наличие пляжа. О котором он и предложил задуматься чиновникам, отметив, что пляж позволит привлечь туристов. Хотя в объявленном тендере о нем нет ни слова.  В свете пляжа особую значимость приобретает вопрос чистоты воды. Проект предусматривает устройство ливневок, закрытых чугунными решетками, а также канализационной насосной станции, стоки от которой будут поступать в колодец строящейся городской канализации на ул. Малыковская.  Но ключевым является другой абзац.
-  Ввод в эксплуатацию проектируемого коллектора предполагается после строительства очистных сооружений дождевого стока, проектирование и строительство которых будет осуществляться в рамках программы «Чистая Волга», согласно письма Администрации Вольского Муниципального района Саратовской области за № 01-12/5521 от 14.06.2019г.
С этим в Вольске большие проблемы: очистные здесь начали строить еще 15 лет назад, несколько раз заявлялось, что они будут готовы к 2009-2010 году, хотя до сих пор окончательно не построены. Обошлись они по разным оценкам уже в 1 млрд рублей, а то, что построено, рассчитано на 12,5 тыс. кубов стоков в сутки. При потребности в 25 тыс. кубов и запроектированном намерении увеличить мощность всего на 7 тыс. кубов. 
Как писал в январе этого года Volsklife со ссылкой на местных коммунальщиков, очистные более двух лет работают в пусконаладочном режиме, хотя и планировалось их завершить в течение трех месяцев после запуска. Документы подготовлены, но лежат без движения, а потому официального разрешения на сброс очищенных вод в Волгу нет. Неочищенные стоки до сих пор сливают поселки Северный, Красный Октябрь, Клены, военный городок на Привольске и район медицинского колледжа.
Деньги на проектирование второй очереди очистных выделялись, но проекта до сих пор нет. Вместо этого - благоустройство набережной за 66,6 млн рублей. Суеверные вольчане уже перекрестились. Но продолжают мечтать о второй очереди очистных. Хотя на нее и потребуется несколько сотен миллионов рублей. Видимо, это вопрос следующей предвыборной кампании. По словам местного депутата Сергея Ашихмина, о второй очереди очистных в городе пока не задумываются - нет даже техзадания для проведения тендера. Не говоря уже о путанице с пропускной мощностью этого объекта. 
- До строительства очистных ни в коем случае ни о каком пляже речи быть не должно - на нем однозначно будут все стоки. Тем более, что рядом с Малыковской расположен тубдиспансер, стоки которого напрямую попадают в речку Малыковку, а она в свою очередь впадает в Волгу. Сейчас все равно стоит вопрос о строительстве второй очереди, но надо подойти грамотно. Не от балды, как первую очередь строили, - заявил депутат. 
Он привел в пример речку Нижнюю Малыковку, куда напрямую сбрасывают стоки нескольких жилых микрорайонов и объектов здравоохранения. - Она проходит всего в нескольких метрах от первой очереди очистных. Как так можно было спроектировать? - возмущается Ашихмин, настаивая на том, что второй очередью должны заниматься грамотные специалисты. Впрочем, пока никаких конкретных цифр или документов, касающихся стройки, нет.
- Уже нет доверия власти, вот что самое страшное. Если уж деньги дали, то можно же сделать нормально, но ничего не делают, - уверен он.
Есть очистные и возле Верней Малыковки, но они, по мнению депутата, толком не работают. Он считает, что все стоки в этом месте надо закольцевать и запустить в коллектор на очистку, но всю проблему это все равно не решит: вверх по течению Волги очень много несанкционированных сбросов частного сектора и небольших производств.  Ашихмин отметил, что и очистные у агрегатного завода не работают, хотя должны чистить целый микрорайон - по коллектору напрямую все опять идет в Волгу. 
Говоря о берегоукреплении, набережной и пляже, депутат считает, что лучше бы эти 66,6 млн рублей выделили на организацию доставки до пляжа на острове, который и посещают горожане. В этом году лодочники сильно подняли цены за проезд - до 50 рублей. Выделенной на набережную суммы хватило бы чтобы все население Вольска возить на пляж несколько лет.