В Новобурасском районе стартовали сразу несколько турпроектов. Смотрим, кто в них вложился.
Глэмпинг "Место силы" строится в селе Рыбхоз, неподалеку от села Тепловка. Проект "направлен на создание пространства для уединенного отдыха в окружении природы, но с современным уровнем сервиса".

- Инвестором были вложены собственные средства, благодаря чему на территории появились шесть комфортабельных домиков, готовых к приему гостей, административный блок. Сейчас обустраиваются зоны отдыха, прокладываются пешеходные дорожки, - отмечают районные чиновники.

В социальных сетях аккаунты "Места силы" появились в феврале. Бизнес развивают супруги Иотовы - Анна и Вячеслав. Как рассказывала Анна, вместе с друзьями им "удалось найти живописный участок на берегу озера с великолепным видом".

- Чистейший воздух, вода из родника, яблоневые сады напротив участка, дикий малинник, пение птиц, вековые деревья, подпитывающие своей энергетикой - там действительно сама природа располагает к культурному умиротворенному отдыху, ретриту, замедлению. Это место стало для нас МЕСТОМ СИЛЫ - местом, где уходят все тревожные мысли, где ощущаешь себя частью огромной живой системы, которая готова молчаливо дать тебе все свои ресурсы для спокойной счастливой жизни! - отметила она.

Сейчас "Место силы" предлагает в аренду дом без сауны (на майские праздники цена составляла 12 тыс. рублей за первые сутки), а также дом с сауной - за 15 тыс. рублей сутки, в стоимость входит три часа парения.

В соцсетях глэмпинга говорится о шести домах, "гармонично интегрированных в природную среду". Они интересной формы - шестигранником, с панорамными окнами, террасой и зоной барбекю, а также проектором.
В домах размещаются до 4-х человек (двое взрослых и двое детей), дети до 10 лет размещаются бесплатно, за детей старше 10 лет доплата 2000 рублей в сутки. При бронировании от 3 суток действует система скидок.
Глэмпинг развивается на собственные средства Иотовых, администрация района помогла с подключением к электросетям и увеличением мощности. БВ обнаружил, что предприниматель в качестве ИП действует с апреля текущего года, основной вид деятельности - управление недвижимостью. ИНН у него выдано в Самаре. Анна Иотова в соцсетях презентована как визажист.
В селе Лох продолжается строительство горнолыжного комплекса "Горки Лох". Как ранее писал БВ , его реализует ООО «Лукоморье». За зиму горнолыжка нарастила мускулы и привлекла большое количество любителей горных лыж и тюбинга.

Судя по фото, подъемник здесь бугельный и очень короткий. Для опытных горнолыжников склон вряд и представляет интерес, а вот детские покатушки тут вполне можно устраивать.

Летом "Горки Лох" зовет в кемпинг, где есть шатры-палатки, автокемпинг, зона барбекю с костровыми чашами, садовый душ, баня-шатер, а также зоны отдыха с беседками и гамаками. Общий объем инвестиций составляет 133 млн рублей.

Из соцсетей следует, что здесь активно отмечают праздники, а в июне проходил фестиваль "аЛОХа Fest".

ООО "Лукоморье" зарегистрировано в 2023 году - сначала в Энгельсе, а с апреля текущего года - в Новобурасском районе. Учредитель этого "Лукоморья" - весьма разносторонний бизнесмен Александр Бобров. В Энгельсе он 10 лет занимался фермерством, ликвидировав ИП в мае 2025 года. Его ООО "Интехгаз" с 1998 года занимается строительством. Выручка компании за 2024 год несколько снизилась - до 405 млн рублей, упала - 654 млн рублей.
С 2020 по 2021 годы в учредителях "Интехгаза" была питерская компания ООО "Трансойл". Она принадлежит Илье Коршунову, занимается подготовкой стройплощадки, а ее выручка в 2023 году составила 1,1 млрд рублей. Также г-н Бобров возглавлял и был учредителем в компаниях, связанных с фотографией, IT, научными разработками, оптовой торговлей компьютерами в Москве и кредитным потребкооперативом в Дагестане. В 2022 году в Саратове был ликвидирован очередной застройщик ЗАО "Президент-Агентство", руководителем которого был г-н Бобров.
В декабре 2024 года Бобров доверил свою долю в "Лукоморье" Кристине Соколовой. В качестве ИП с 2017 года она занимается предоставлением прочих вспомогательных услуг для бизнеса. Выручка "Лукоморья" за 2024 год составила 415 тыс. рублей, чистая прибыль - 2 тыс. рублей.
Светлана Крючкова
Фото: соцсети "Места силы", "Горки Лох"