«Бизнес-вектор» продолжает изучать саратовские компании разных сегментов бизнеса по уровням их дохода в 2024 году.
В сфере розничной торговли ТОП-10 заняли в основном продуктовый ритейл и аптеки, компанию им составили непродовольственные товары. Очень характерно сформировалась первая тройка: открывает ее ООО «Реванш», поставщик бытовой техники с выручкой 8 млрд рублей, на втором месте - «Торгсервис 64», саратовское юрлицо известной торговой сети «Красное&Белое» с результатом 4,4 млрд, на третьем - аптечная компания ООО «Мальва» - 3,6 млрд рублей.
На 2024 год сеть «Красное&Белое» насчитывала в Саратове почти 200 торговых точек, это самый распространенный в городе алкомаркет. При этом выигрывает «К&Б» не только за счет высокоградусного ассортимента, продукты питания в этой сети тоже представлены и многие позиции стоят дешевле, чем в других магазинах, что привлекает дополнительных покупателей. Правда, выручка «Красное&Белое» по итогам 2024 года снизилась на 1% и продолжает сокращаться чистая прибыль. Годом ранее она составляла 17,2 млн рублей, сейчас только 4,8 млн. Учредителем сети в Саратове выступает московское АО «Арткомм» (до 2021 года - «Артклиник»).
Аптечная фирма «Мальва» зарегистрирована в Энгельсе, учредителями в равных долях выступают Татьяна Карпачева и Евгений Яньков. Компания представляет аптечную сеть «Вита». За каждым из партнеров зарегистрировано по 74 действующих компании, в основном аптечных, в разных городах России, включая Самару, Волгоград, Челябинск и Тамбов. Выручка «Мальвы» показала скачок в 2020 году, когда с 925 млн поднялась до 2,4 млрд рублей, и с тех пор только растет.
На 4 месте в ТОП-10 ООО «Мидгард» - саратовская сеть продуктовых супермаркетов «Спутник», компания принадлежит Румие Ноздриной. Выручка 2024 года составила 2,1 млрд рублей. Это снижение на 19%, годом ранее результат достигал 2,5 млрд. Кроме того, по итогам 2024 года компания получила 2,4 млн рублей чистого убытка. Согласно официальному сайту ритейлера, сейчас сеть «Спутник» насчитывает 45 магазинов формата «у дома».
Далее следует торговая компания «Анастасия» из Ртищевского района, продающая спецодежду, с выручкой 2 млрд рублей. Согласно открытым данным, компания предлагает одежду оптом для врачей и поваров. Собственниками в равных долях выступают Дмитрий Гвоздарев и Наталья Лозбякова. Компания действует с 2007 года, но миллиардные обороты начала показывать только с 2023, до того выручка ее не превышала 3 млн рублей.
На 6 и 7 месте расположились аптеки «Фармволга» и «Магнолия» с результатом 2 млрд и 1,8 млрд рублей соответственно. На 8 месте ООО «Мария Хоум» с выручкой 1,6 млрд рублей, это торговый актив известной мебельной фабрики «Мария». На 9 месте - ООО «Милайн инвест групп» с выручкой 1 млрд, компания входит в крупную энгельсскую ГК «Белая Долина», производителя мясных и молочных продуктов.
Замыкают ТОП-10 лидеров торговли аптеки «Алтей», учрежденные АО «Аквила» и АО «Велвел» в Балашове в 2008 году, выручка составила 935,6 млн рублей. Правда, при 25,4 млн чистого убытка. Компании-учредители прописаны в Москве.