Валентина Гречушкина третьей будет: бывшего зампреда саратовского правительства послали в Заволжье

Бывший зампред облправительства и глава минсоцзащиты Валентина Гречушкина избрана на должность главы Краснокутского района. Решение вынесла сегодня, 10 декабря, конкурсная комиссия. С 15 декабря экс-министр возглавляла район в статусе и.о. Никаких связей с этим районом Валентина Гречушкина до сих пор не имела, хотя опыт работы в такой должности у нее есть: с 2012 по 2017 год она руководила Дергачевским районом. Оттуда Гречушкина перешла на должность проректора СГЮА по социальной политике, а в октябре 2017 года стала зампредом областного правительства и оставалась на этом посту до своей отставки в апреле нынешнего года. Предшественником Валентины Гречушкиной в Красном Куте был Дмитрий Уполовников. В отставку он ушел 15 октября, накануне получив порцию критики из областного правительства за сложную ситуацию с отопсезоном из-за долгов района за газ. Прежний глава района оставался при своей должности 6 лет, назначение он получил осенью 2014 года. Ранее Дмитрий Уполовников в течение трех лет занимал пост замминистра сельского хозяйства региона и отвечал за растениеводство и земельные отношения.
Эта кадровая перестановка в муниципальном руководстве не первая в этом году. В этом году главы саратовских районов уходят с насиженных мест один за другим. Оставил пост по собственному желанию глава Красноармейского района Алексей Петаев, чтобы пересесть в кресло министра транспорта Саратовской области. Новым руководителем района cтал Александр Зотов, в прошлом - глава города Красноармейска и первый  замглавы района. 
Ранее подал в отставку глава Калининского района Олег Мортов, но повод для этого был куда серьезнее: уголовное дело о взятке. К октябрю судебный процесс как раз подошел к прениям. В начале декабря депутаты Духовницкого района приняли отставку районного главы Василия Курякина, поблагодарив его за эффективную работу. Врио главы стал Константин Нестеров, до того момента - замруководителя аппарата администрации Энгельсского района.
Нельзя не вспомнить и об отставке в мае этого года главы Энгельсского района Дмитрия Тепина, признавшего, что он де переоценил собственные силы. Сейчас районом руководит Алексей Стрельников, как и Гречушкина, бывший зампред правительства области. 
Однако назначение Валентины Гречушкиной в районные руководители - событие заметное. В Саратовской области на этих должностях не так уж много дам, до сих пор их было только две. Ртищевским районом с 2017 года руководит Светлана Макогон, Ершовский с 2012 года возглавляет Светлана Зубрицкая.