Виктория Бородянская отправилась в турпоход выходного дня - саратовский министр ушла в отставку

Отдав полномочия областному министерству культуры, покинула свой пост глава комитета по туризму Саратовской области Виктория Бородянская. Постановление об ее отставке врио губернатора Роман Бусаргин подписал сегодня, 14 июня. Бородянская оставила должность по собственному желанию. За две недели до этого, 30 мая, стало известно, что комитет по туризму реорганизуется, туристическая сфера переходит в ведение министерства культуры. Виктория Бородянская руководила им почти 5 лет, с осени 2017 года. До своего назначения на эту должность, она работала в региональном минспорта, занимала пост замминистра. Известно, что решение руководства области о реорганизации своего комитета Бородянская восприняла положительно. "Будем работать с министерством культуры", - заявила она на пресс-конференции 30 мая.
Главной задачей комитета по туризму, первое заседание которого состоялось только в январе 2018 года, было названо привлечение инвесторов в туристическую сферу, также он должен был организовывать популяризирующие туризм мероприятия, проводить маркетинговые исследования, продвигать саратовские достопримечательности. В штате комитета в начале существования было всего 7 чиновников, не считая председателя.
На своей должности в комитете по туризму Виктория Бородянская отметилась в основном участием в профильных конференциях. О перспективах развития отрасли она всегда высказывалась с оптимизмом, хотя сами занятые в туристической сфере компании не всегда его разделяли. Так, в период пандемии Бородянская уверяла, что все турбазы и санатории получили от комитета исчерпывающую информацию о господдержке. Но сами представители турбаз и гостиниц говорили о другом. В 2021 году Виктория Бородянская активно призывала отели и турбазы присоединяться к программе "туристического кэшбека". Но эффект оказался невелик, идею поддержали только 6 туроператоров и 9 гостиниц. Виктория Бородянская стала вторым чиновником из команды экс-губернатора Валерия Радаева, покинувшим свой пост. Ранее в отставку подал министр-председатель комитета по охотхозяйству и рыболовству Игорь Потапов, тоже по собственному желанию. Как стало известно сегодня, врио губернатора Роман Бусаргин намерен принять участие в губернаторских выборах, которые пройдут в сентябре.