Владелец саратовской «Эффин Групп» потребовал компенсацию за ошибку суда. Его хотели наказать за организацию борделя

В арбитраж Москвы поступил иск от саратовского предпринимателя Вадима Михалапа, он же владелец ООО «Эффин Групп». Он требовал защитить его честь и достоинство: судебный участок № 5 Волжского района Саратова почему-то упоминал его ФИО в решении об организации занятий проституцией и штрафе по этому поводу. Иск от Михалапа как предпринимателя и учредителя ООО «Эффин Групп» в столичный арбитраж поступил 13 июля. Ответчиками выступали Минфин РФ и судебный департамента при Верховном суде РФ в Москве.  Буквально за несколько дней до этого аналогичный иск рассматривался в саратовском арбитраже. От суда Михалап требовал признать не соответствующими действительности «распространенные на официальном сайте в сети Интернет судебного участка №5 Волжского района города Саратова ложные сведения». По данным бизнесмена, там указывалось, что ему назначен штраф в 2 000 рублей по делу №5-395/2018 об административном правонарушении по статье 6.12 КоАП РФ. Эта статья наказывает за «получение доходов от занятия проституцией, если этот доход связан с занятием другого лица проституцией». При этом Михалап ожидал, что суд обяжет судебный департамент удалить сведения, порочащие его деловую репутацию, с сайта судебного участка № 5 Волжского района Саратова. И взыщет с минфина в его пользу возмещение причиненного вреда деловой репутации 350 тыс. рублей, в счет компенсации убытков, причиненных распространением ложных сведений еще 360 тыс. рублей. Еще 550 тыс. рублей должны были быть компенсированы по аналогичным основаниям и ООО «Эффин Групп».
Саратовский арбитраж, правда, исковое Михалапу вернул на основании территориальной неподсудности: оба ответчика – минфин и судебный департамент – находятся в Москве.
Между тем, судебный участок № 5, видимо, все-таки исправил допущенную ошибку. В решении по делу № 5-395/2018, опубликованном на официальном сайте, в качестве организатора борделя фигурирует Наталия Лаврикова. В апреле 2018 года она была поймана в доме на ул. Вознесенской за получением материального дохода от занятия проституцией другим лицом. В деле при этом фигурировали четыре неназванных «лица». При этом г-жа Лаврикова в судебном заседании вину признала полностью, в содеянном раскаялась. В итоге ей был назначен штраф в 2 тыс. рублей.
Справка «БВ» Вадим Михалап зарегистрировал ООО «Эффин Групп» в ноябре 2019 года, указав, что компания занимается управлением финансово-промышленными группами. Убыток ООО в 2020 году составил 600 тыс. рублей, выручка - ноль. Компания стала уже вторым клоном банкротящегося саратовского застройщика ООО «Эффин Групп».     Банкротство самой первой «Эффин Групп» (учредитель - Андрей Смирнов) длится с 2016 года. Его инициатором стал «Россельхозбанк». В Саратовской области компания исполняла ряд крупных заказов, включая первый этап строительства Дворца водных видов спорта, постройку Музея трудовой славы на Соколовой горе, лыжного стадиона на 5-й Дачной. Всего в послужном списке «Эффин Групп» 17 региональных и муниципальных контрактов на общую сумму 529,4 млн рублей.