Владелец Балаковского пивкомбината: из-за запрета на разливное пиво бюджет не досчитается акцизов, а бизнес уйдет из региона

Это произойдет, если предложенный саратовскими чиновниками  законопроект о запрете торговли разливным пивом будет все-таки принят, считает гендиректор АО «Пивкомбинат «Балаковский» Владимир Соловьев. Балаковское предприятие сейчас производит порядка 20 сортов пива, и 80% объемов производства приходится именно на пиво в кегах. Если запрет на продажу на розлив в жилых домах вступит в силу, предприятие лишится рынка сбыта в родном регионе. - Мы однозначно пострадаем. Пострадает и областной бюджет, потому что весь акцизный налог сейчас уходит в бюджет субъекта. Какой у нас выбор? Мы будем уходить в другие регионы, например, сейчас работаем с Самарой. Мы же линию не остановим, кеги никуда не денем. Просто пойдем в те регионы, где нет таких законов, - констатировал Владимир Соловьев. К слову, за прошлый год предприятие уплатило с акцизов 483 млн рублей. Инициатива защитить граждан от соседства с пивными магазинами, отметил он, сама по себе понятна, но подходить к ней следует аккуратно. В конце концов, сколько и чего пить — это вопрос в первую очередь культуры. А если просто закрывать торговые точки, то нет никакой гарантии, что им на смену не придут подпольные, с напитками сомнительного происхождения и качества.
- Мы говорим о том, что ни в коей мере не хотели бы причинять неприятности нашим жителям. Но таким законопроектам нужно подходить очень взвешенно, не надо их принимать огульно, - заметил производитель.
В кампании по борьбе с пивными магазинами формата «у дома» эксперт видит не только выполнение плана по сокращению потребления алкоголя, но и отголоски конкурентной борьбы между региональными производителями и крупными корпорациями. - Производители все разные. Есть те, кто ориентирован на крупные федеральный сети. Как правило, это компании большого оборота, в основном с иностранным капиталом. Но они производят пивной напиток, а не пиво. Есть техрегламент, который так определяет этот продукт. Мы делаем пиво по традиционной пивной технологии. А у них совершенно другой процесс и они обязаны указывать это на своих этикетках, - рассказал глава пивкомбината «Балаковский». Жесткая конкуренция между крупными и региональными производителями, пояснил он, существует давно. Но последние годы противостояние усилилось, поскольку корпорации начали ощутимо сдавать позиции на рынке.
- Я связываю те законопроекты, которые сейчас проводятся, не только с защитой интересов населения. Это и политика по выталкиванию с рынка так называемых ненужных игроков, которая существует давно. Сейчас корпорации теряют значительную часть рынка и если раньше на это не обращали внимания, то сейчас есть достаточно четкое и ясное противостояние. И от этого мы как производители тоже несем потери, - констатировал Владимир Соловьев.
Как рассказал Соловьев, недавно компания выпустила на рынок новый продукт — рисовое пиво. А сезон 2020 года завершит еще одной новинкой — безалкогольным пивом. В продаже оно появится в октябре-ноябре. Что же касается запретов, то предприятие постарается донести свою позицию до Саратовской областной думы. Дальнейшие шаги будут зависеть от того, в каком виде документ будет принят.
Напомним, ограничения на продажу алкоголя в жилых домах повсеместно вступили в России в силу с 5 мая этого года. Но они касаются именно рюмочных, чьи посетители действительно беспокоят жильцов. Чтобы продавать спиртное в жилом доме, заведение общепита теперь должно иметь площадь торгового зала не менее 20 кв. м. Впрочем, власти субъектов могут по своему усмотрению этот минимум увеличивать.
Запреты на торговлю разливным пивом на вынос действуют пока в нескольких регионах. Амурская область ввела их в 2016 году, Тульская – в 2018-м. С 26 июня этого года запрет действует и в Москве. Московские и тульские ограничения схожи - продажи запрещены в том случае, если вход в пристройку к жилому дому расположен со двора или с торца, или если помещение для торговли находится в самом доме. В Архангельской области запрет действует с мая нынешнего года и распространяется только на рюмочные и помещения, имеющие вход со двора.
Справка «БВ». АО «Пивкомбинат «Балаковский» действует с 1995 года. Предприятие производит пиво, безалкогольные газированные напитки, квас и кондитерские изделия - печенье, пряники, зефир, конфеты и восточные сладости. Выручка предприятия в 2019 году составила 1,2 млрд рублей. Объем уплаченных акцизов - 483 млн рублей, НДС - 157,4 млн рублей.