Власти притормозят возбуждение уголовных дел из-за неуплаты налогов. Саратовские эксперты только за

Уголовная ответственность за уклонение от уплаты налогов в РФ может быть смягчена в экстренном порядке. Соответствующие поправки к УК РФ внесены на рассмотрение в Госдуму и, по мнению экспертов и представителей бизнес-сообщества, крайне своевременно. Похоже, предприниматели дождались ослабления гаек. Проект ослабления уголовного пресса для бизнеса предложен как инструмент поддержки на фоне санкций из-за спецоперации на Украине. Либерализация законодательства должна облегчить жизнь российскому бизнесу. Документ предложило правительство РФ и принятие его проходит в ускоренном темпе. В Госдуму он поступил 2 марта, уже через день зарегистрирован и направлен в профильный комитет. В этот же день его представили в Совет Госдумы и предложили принять в первом чтении и в целом, сегодня, 4 марта, законопроект уже должны рассмотреть депутаты.
Поправки в УК должны ограничить следователей в возможности подвести неуплату налогов под уголовное дело. Завести его можно будет лишь по направленным в адрес правоохранителей материалам от ФНС, если налоговики усмотрели в действиях налогоплательщика признаки состава преступления. Самостоятельно решать, кроется ли в неуплате преступление, следователи не смогут.
Бизнес-сообщество инициативу Кремля в целом одобряет. Как пояснил «Коммерсанту» глава «Опоры России» Александр Калинин, она заметно снизит нагрузку на предпринимателей: число уголовных дел по налоговым статьям, заведенным без материалов ФНС, за последние годы выросло. В большинстве своем, отмечает Калинин, они даже не доходят до суда, но до суда может не дожить и сама компания, которой предъявляют подчас неподъемные суммы к оплате. Налоговики подходят к вопросу доначислений куда тщательнее. Сейчас, когда технические возможности ФНС наблюдать все операции бизнеса существенно расширились, по сути деятельность компаний прозрачна, можно не опасаться, что нарушители сбегут, пока налоговая собирает на них материалы. Эксперты-юристы при этом отмечают, что решение ограничить возможности следствия в этой сфере будет положительным в краткосрочный период, но полностью правильным его считать нельзя, фактически оно выключает оперативников из антикоррупционного управления от выполнения их прямых обязанностей. Нужно учить следователей самих выявлять подобные нарушения, а не ждать, пока налоговая им все принесет. С другой стороны, нередки случаи, когда бизнес оказывается одновременно под следствием и налоговой проверкой, а это явно избыточно, напоминают в аппарата при бизнес-уполномоченном. По мнению главы саратовского юридического бюро «Аргументъ» Андрея Ларина, предлагаемые меры будут и полезны, и своевременны. Они как раз и должны ликвидировать этот двойной груз: проверка ФНС одновременно с уголовным делом.
- Мы откатываемся на какое-то время назад, потому что раньше например, когда какое-то налоговое правонарушение находили, налоговики отправляли это дело в правоохранительные органы. И те практически автоматом отписывали, что нет оснований для возбуждения уголовного дела, и налоговая уже в своих рамках работала. Потом произошли изменения. И теперь, если налоговая отправляет материал в следствие, оно обязано возбудить дело. Там мотивировка такая: следователь не является специалистом в области налогового законодательства и если налоговики считают, что есть основания для возбуждения уголовного дела, следователь обязан его завести. Получалось, что тут одновременно и налоговая проверка, и уголовное дело. Теперь они откатываются обратно. Конечно же, это плюс для предпринимателя, - считает он.
Что же касается опасений экспертов, что де следствие лишится возможности исполнять свои прямые обязанности, то с ними саратовский специалист не согласен. Управлению по борьбе с экономическими преступлениями всегда будет чем заняться, его работа одними неплательщиками налогов не ограничивается. Сотрудники этого отдела вскрывают и хищения средств, и ловят взяточников, словом за следователей в данном случае можно не волноваться, они без работы не останутся. Данная мера снимет и с них лишнюю нагрузку, ведь следователи специалистами в области налогового законодательства действительно не являются, так что законопроект пойдет во благо обеим сторонам, уверен Андрей Ларин. Таким образом, сбываются прогнозы ранее опрошенных "БВ" экспертов - бизнес действительно дождался ослабления гаек. И можно надеяться, что данным законопроектом меры поддержки отечественного предпринимательства не ограничатся.
- Когда были стабильные поступления денежных средств в бюджет извне, государство говорило, что «нам плевать на бизнес, вы для нас не важная единица, мы от вас ничего не получаем и не сильно бюджет от вас зависит, и поэтому вас будут и правоохранители проверять, и налоговая». Такая репрессивная машина для галочки, чтобы перед избирателями отчитаться: мол, видите, мы всех контролируем. А сейчас вспомнили, что основная точка роста - это бизнес, надо его стимулировать, надо его освобождать, потому что если не бизнес, то больше никто, - подводит итог Андрей Ларин - Надеюсь, что в этом отношении и дальше будут положительные сдвиги, что это только начало.