Вместо пляжа - частный яхт-клуб: дачники на Шумейке протестуют против захвата Волги и пишут Путину. Бюджет на сделке заработал 74 тыс. руб

Дачники пяти СНТ в Шумейке Энгельсского района продолжают отстаивать свое право на отдых на благоустроенном ими пляже. Проведенный втихаря аукцион пополнил казну всего на 74 тыс. рублей, но лишил любимого места отдыха почти 10 тысяч человек. В минувшие выходные на встрече с арендатором акватории, собравшимся установить четыре понтона для причала судов, они добились от него обязательства расторгнуть договор. Но словам не верят и готовы дойти до президента Владимира Путина, защищая свои права. Прокуратуре же пока стоит обратить внимание на нестыковки в документах: водная гладь сдана под понтоны, однако их запрещено устанавливать вблизи места отдыха и купания. - Воду - народу, воду - народу! Я хочу смотреть на прекрасную Волгу, чтобы у меня сердце радовалось. А не смотреть на эти ваши ужасные понтоны, - эмоционально возмущались на встрече с арендатором акватории Игорем Рушановым садоводы. -  Если необходимо сидеть здесь ночью, мы будем сидеть здесь ночью. И бизнеса здесь не будет, - заявила еще одна девушка в сюжете СарБК- Мы дойдем до Володина и до Путина, будем писать во все инстанции. Потому что мы - на стороне закона. Все должно быть для людей, для народа. И люди которые втихаря устроили незаконную приватизацию, должны быть просто отсюда изгнаны, - заявил один из дачников. Напомним, в редакцию "БВ" также обратились дачники нескольких СНТ в районе Шумейки. Здесь объявился арендатор куска водной глади, прилегающей к местному пляжу бизнесмен Игорь Рушинов. Он собирается разместить там понтоны, причалы для яхт и сауну. Между тем, дачники пользуются прибрежной полосой не один десяток лет. Но теперь о тихом семейном отдыхе в этом месте можно будет забыть. 
- Месяц назад стало известно, что г-н Рушинов взял в аренду акваторию вдоль берега. Эту территорию с 1973 года благоустраивает завод ЖБИ-6 и сами дачники - чистим пляж, убираем мусор, засаживаем деревьями. Здесь причаливает теплоход, отдыхает более 10 тысяч дачников и приезжих, - рассказал глава одного из СНТ Александр Абросимов.
Александр Абросимов говорит, что правлению СНТ ничего не было известно об аукционе, который состоялся еще в 2019 году. Однако БВ отыскал документы  двухлетней давности - компания Игоря Рушинова ООО «Полифлекс» была единственным его участником. Поэтому Нижне-Волжское бассейновое управление заключило с ним договор на право аренды по начальной цене - 74,8 тыс. рублей. Срок аренды - 20 лет. Кстати, ежегодная арендная плата вообще копеечная - 3-9 тыс. рублей.  На встрече с председателями пяти дачных кооперативов арендатор, по словам члена ревизионной комиссии одного из СНТ Сергея Ульянова, заявил, что здесь будут установлены понтоны, к которым будут причаливать корабли и яхты, а на берегу будет организована зона отдыха. И уже установил один из понтонов. Всего же, судя по документам аукциона, их должно быть четыре. - Но это единственная в этом районе зона отдыха для пожилых, семей с детьми, дачников. Поэтому председателями СНТ было принято решение о том, чтобы отстаивать наши права и настаивать на признании недействительным договора аренды водной глади, - отметил Ульянов.  По мнению дачников, арендатор пришел на все готовое - на ухоженный, благоустроенный силами дачников пляж, внимание которому они уделяют уже не один десяток лет. Люди предложили арендатору разместить свои понтоны в другой части берега, с нуля его благоустроив.  К слову, ответ администрации Энгельсского района на прошлую публикацию БВ подтверждает, что береговая зона находится в аренде у дачников. - Четыре СНТ с 2011 года являются арендаторами земельных участков с разрешенным использованием «под берегоукрепление», расположенных в районе с. Шумейка Энгельсского района в береговой полосе водного объекта – Волгоградского водохранилища и используемых садоводами в целях массового отдыха с 01.04.2011 года. Земельный участок предоставлен садоводческим товариществам в аренду на максимальный срок - 49 лет, - поясняют чиновники.  Игорь Рушинов в свою очередь на встрече с дачниками заявил, что встречался с председателем СНТ и правлением и пообещал, что никакого перекрытия пляжа, никаких понтонов перед пляжем не будет. Потом он заявил, что будет установлен только один понтон. 
Из сюжета следует, что на встрече с дачниками бизнесмен не выдержал давления и написал расписку с обязательством расторгнуть договор с Нижне-Волжским бассейновым управлением. Его слова о готовности отказаться от аренды были встречены громогласным «Ура!!!". Хотя дачники поверят в услышанное только когда увидят документы. 
Поэтому в СНТ подготовили и направили обращения в природоохранную прокуратуру, прокуратуры Энгельсского района и Саратовской области, губернатору Валерию Радаеву, депутатам ГД РФ Николаю Панкову и Александру Стрелюхину, спикеру ГД РФ Вячеславу Володину. И намерены дойти до президента РФ Владимира Путина, если потребуется. Правоохранителям же стоит разобраться в формулировках и документах. Каким образом Нижне-Волжское бассейновое управление сдало акваторию не установив, кому принадлежит прибрежная полоса и как она используется. Ведь забивка свай и оборудование причалов для судов вблизи места массового отдыха и купания противоречит всем нормам безопасности. 
Справка «БВ» ООО «Полифлекс» зарегистрировано в Энгельсе в 2007 году. Основной вид деятельности — полиграфия. Выручка за 2020 год — 1,7 млн рублей, чистая прибыль — 368 тыс. рублей. Бессменный учредитель и руководитель Игорь Рушинов. Он также числится соучредителем еще одной связанной с полиграфией компанией ООО «Упак Ареал» (выручка 596,9 млн рублей, чистая прибыль — 3 млн рублей). И совладельцем ООО «Ареал»: за прошлый год оно заработало 97,9 млн рублей, чистая прибыль составила 5,3 млн рублей. По одному адресу с этими ООО зарегистрировано связанное с туризмом ООО «Сигма». Рушинов здесь директор и совладелец (40%). Полиграфией г-н «Рушинов занимается и в Нижнем Новгороде: он основной владелец (51%) ООО «Новелокс». Выручка за прошлый год — 156,8 млн рублей, чистая прибыль 53,8 млн рублей. Бизнесмен числится руководителем (а ранее и учредителем) московского некоммерческого фонда «Инициатива». Основной вид деятельности — соцуслуги для престарелых и инвалидов без проживания. Ранее ему принадлежали доли в двух ныне ликвидированных саратовских компаниях. ООО «Формула здоровья» вело деятельность лечебных учреждений, соучредитель — Андрей Медведев, сооснователь горнолыжного клуба на 2-й Дачной.