Внеочередная Госдума: Мантурова утвердили. Из Роскосмоса вылетел Рогозин, вместо него теперь Юрий Борисов

На внеочередном заседании Госдумы в повестке несколько вопросов, связанных с экономикой и промышленностью. Это прежде всего утверждение Дениса Мантурова вице-премьером правительства РФ. Из знаковых событий - отставка главы Роскосмоса Дмитрия Рогозина.   О Денисе Мантурове не говорил только ленивый: его основной обязанностью становится педалирование импортозамещения и выстраивание взаимоотношений с дружественными странами. - Меры поддержки экономики на фоне санкций оказались весьма эффективны — они позволили удержать промышленность от глубокой просадки: первого удара удалось избежать. В частности, первые пять месяцев обработка завершила в плюсе — почти на 2%, - отметил кандидат в своем выступлении в Думе.  Впрочем, он честно признался, что это не повод для самоуспокоения: такой результат - следствие инертности отраслей с длинными производственными циклами и сформированными заранее запасами материалов и комплектующих. По его мнению, ожидается падение экспорта и закрытие западных рынков, под ударом металлургия, лесопромышленный комплекс. 
- Поэтому в целом, даже с учетом ощутимого роста в оборонном секторе, производство по промышленности обрабатывающей может сократиться примерно на 6% в этом году, - цитирует министра думская пресс-служба, уточняя, что в сельхозтехнике доля российских комплектующих достигает более 90%.
По словам Мантурова, чтобы обеспечить текущие поставки критических комплектующих, нам предстоит совершить создание новых кооперационных связей. Отсюда - работа в ручном режиме с компаниями и торговыми представительствами РФ за рубежом, а также ускоренное освоение  производства собственных аналогов отдельных импортных компонентов. Средства на импортозамещение закладываются в станкостроении, планируется развивать строительство жилья, чтобы вытащить производство стройматериалов. Положение дел в черной металлургии должно поправить восстановление пострадавших республик Донбасса. Денис Мантуров сообщил о переходе на отечественные самолеты: суперджет с отечественным двигателем появится в конце 2023 года.  Большинством голосов кандидатура министра была утверждена на пост вице-премьера. 
Сегодня же Владимир Путин подписал указ о смене главы Роскосмоса. Как ранее писал БВ и сообщали инсайдеры, вместо Дмитрия Рогозина гендиректором корпорации стал бывший вице-премьер Юрий Борисов.