Водителей поймают на зебре: где мэрия Саратова поставит новые светофоры и знаки "Пешеходный переход". На рынок заходят башкиры

Саратовский комитет дорожного хозяйства, благоустройства и транспорта подвел итоги двух тендеров, связанных с установкой светофоров и дорожных знаков в Саратове. В итоге возле школ и детсадов появится 63 светофорных комплекса, а также 882 дорожных знака «Пешеходный переход». 16 декабря чиновники выяснили, кто будет устанавливать светофоры возле целого ряда школ и детских садов Саратова. При начальной цене контракта в 14,5 млн рублей победителем тендера стало башкирское  ООО «Адонис», предложивший 11,5 млн рублей.  Согласно Kartoteka.ru компания создана в Уфе в 2008 году с видом разрешенной деятельности строительство автодорог и автомагистралей. Единственный владелец - Антонида Зотова. На счету компании 180 государственных и муниципальных контракта на общую сумму более 530 млн рублей. Самые дорогие контракты она получила еще в 2017 году - на сумму 103 млн рублей. Основные заказчики - администрации Башкортостана, а также Пенза.  Выручка «Адониса» за прошлый год выросла на 53% и составила 1,5 млн рублей, чистая прибыль - всего 5 тыс. рублей. Пик выручки приходился на 2011 году  - выручка составляла 197,8 млн рублей, чистая прибыль - всего 1,5 млн рублей.  Победитель должен в срок до 30 сентября следующего года и при наступлении благоприятных погодных условий поставить светофорные комплексы. Каждый из них включает в себя одну опору, солнечную панель мощностью не менее 160 Вт, два светодиодных светофора, аккумуляторную батарею. Блок управления и GSMмодем.
Комплексы появятся на следующих улицах: ул. Буровой (2 шт), на пересечении ул. Шехурдина и пр. Строителей (2 шт), пр. Строителей и ул. Тархова (3 шт), на ул. Радищева возле татарской гимназии (4 шт), на ул. Муленкова у гимназии № 7 (2 шт), ул. Расковой у гимназии № 58 (2 шт), на ул. Безымянная у лицея № 50 (2 шт), на ул. Блинова у детсада № 200 (2 шт), на ул. Б. Горная у гуманитарного лицея (шт), на пересечении Б.Горной и ул. Рогожина у шк. № 10 (8 шт), перекрестке ул. Тульская и Химическая у школы № 39 (6 шт), перекрестке Кавказского проезда и Пономарева у школы № 43 (4 шт). 
А также на 2-м Совхозном проезде у школы № 59 (2 шт), на ул. Посадского у лицея математики и информатики (2 шт), на пересечении ул. Курдюмской и Вишневой у школы № 76 (4 шт), на ул. Дягтярной у школы № 45 (2 шт), на пересечении ул. Советской и Мирного переулка у лицей № 37 (4 шт), на пр. 50 лет Октября у школы № 94 (2 шт), на пересечении ул. Батавина и Мысникова у школы «Аврора» (4 шт). Всего — 63 светофорных комплекса с двумя светофорами каждый. Победитель кроме поставки и установки светофоров должен разработать рабочую документацию, а также типовую схему организации дорожного движения, согласованную с ГИБДД, и план производства работ. Светофоры будут крепиться на специальные опоры Г-образной формы высотой более или равной 6 метров и более или равной 6 метрам ширине плеча. Поставщик обязан настроить на каждом объекте связь c GSMсистемой заказчика, последний предоставит сим- карты. В итоге каждый светофор должен отображаться на карте с указанием статуса работы, уровня заряда аккумулятора, технического состояния оборудования, с возможностью отправки СМС-оповещения при проблемах с ним. Перенастройку оборудования можно будет произвести в режиме онлайн.
Победителем второго тендера на установку дорожных знаков на консолях стало саратовское ООО «Конвектор». При начальной цене контракта в 69,2 млн рублей оно упало аж до 45,6 млн рублей. Причем его ближайшим конкурентом стало все то же «Адонис» с ценой предложения в 46 млн рублей. Третий участник - ООО «Северо-кавказский завод металлоконструкций» - предлагал выполнить работы за 48 млн рублей. 
«Конвектор» зарегистрирован в Саратове в 1996 году с видом деятельности строительство автодорог и автомагистралей. Бессменный бенефициар и участник Евгений Коневский. На его счету 33 государственных и муниципальных контракта, самыми жирными стали 2014 и 2017 годы - тогда ООО выиграло тендеры на 48 млн рублей. Самыми крупными заказчиками являются ГКУ «Марийскавтодор» и ФКУ «Поволжуправтодор» - на них приходится по 71-72 млн рублей госзакупок. Всего по данным Kartoteka.ru у ООО контрактов на сумму около 200 млн рублей. Выручка за прошлый год составила 29,3 млн рублей, чистая прибыль - 3,3 млн рублей. Все показатели снизились примерно на 60-65%.  Евгений Коневский с 2008 года владеет саратовским же ООО «Конвектор Плюс» с аналогичным видом деятельности. На его счету всего 1 госконтракт на сумму чуть более 3 млн рублей. Выручка за прошлый год составила 0 рублей, чистая прибыль - 13 тыс. рублей. 
В рамках контракта победитель должен также до 30 сентября 2022 года установить на опорах 882 дорожных знака «Пешеходный переход» двух типов. Расположатся они на перекрестках с ул. Соколовой, Кутякова, Вольской, Чапаева, Мичурина, Рабочей, Орджоникидзе, Тархова и Ново-Астраханском шоссе.
Напомним, что ранее в Саратове мэрия провела тендер на установку интеллектуальной транспортной системы. Выиграла который компания ООО «НПО «Интеллектуальные технические системы», которую инсайдеры называют аффилированной вице-мэру Москвы Максиму Ликсутову.