Военная тайна: кто и как не достроил школу в саратовских Шиханах, за которую отвечает Шойгу, но обещали — Володин и Панков

Среди соцобъектов Саратовской области обнаружился очередной долгострой государственной важности, но на сей раз партстроители к его появлению не причастны. Сооружение школы в военном городке Шиханы-2 Вольского района, он же Вольск-18, зона ответственности Минобороны РФ. Собственно, и местная школа №24 учреждена военным министерством. Здание пришло в негодность еще 10 лет назад и было закрыто. В прошлом году было решено построить школу новую, но что-то пошло не так. Подробности школьной стройки всплыли неожиданно в тг-канале сторонников спикера Госдумы Вячеслава Володина, курирующего все крупные проекты такого рода в Саратовской области. Справедливости ради стоит заметить, что военный городок все-таки предмет забот министра обороны Сергея Шойгу, раз уж тут даже школа по сути военный объект. Но разнос военным строителям устроил на днях именно спикер, в том же духе, как и гражданским чиновникам. Высказав, что исполнители работ "страх потеряли и совести нет", спикер заявил, что школа должна быть готова к 1 сентября, даже если подрядчику придется дневать и ночевать на стройплощадке. Основная претензия к строителям, ППК "Военно-строительная компания" (ВСК), состояла в том, что те подписали договор субподряда с организацией, которая и так должна им порядка 12 млрд рублей. Тем не менее, при общей цене работ в 800 млн рублей эта организация, как следует со слов спикера, получила 600 млн аванса. А теперь с ней приходится расторгать договор, поскольку его условия не выполняются.
Что за юрлицо накопило такие огромные долги, сам спикер не назвал. Тендеры и контракты оборонных ведомств - информация не для публичного доступа. Но подписчики тг-канала назвали компанию, по их данным занятую на стройке: это якобы может быть субподрядная организация из Москвы СД "Атриум".
Согласно ЕГРЮЛ, такая организация в столице действительно существует. Основной ее вид деятельности - строительные работы прочие. Уставной капитал составляет 10 млн рублей. В 2017-2021 годах компания выполняла заказы подведомственных организаций Минобороны и господряды. Так, в декабре прошлого года Главное управление капстроительства Крыма заказало ей детский сад в Симферополе за 360,8 млн рублей. А в 2017 и 2018 годах компания получал подряды от АО "Главное управление обустройства войск" - на ремонт поликлиники в Оренбурге и благоустройство территории жилого дома в Энгельсе, в Летном городке. Оба военных заказа, что характерно, зависли в состоянии исполняемых, а с Крымом и вовсе случилась неприятность: республиканский заказчик оштрафовал "Атриум" на 100 тысяч рублей за срыв сроков и в одностороннем порядке разорвал договор. Отработать его московские строители успели всего на 7,5 млн рублей.
Компания действует с 2013 года и за этот период в ней сменилось 4 учредителя. Основал СД "Атриум" Андрей Банников, в 2016 году компанию принял Александр Ларин, который спустя год уступил ее Татьяне Алябьевой, остающейся собственницей до сих пор. В 2018 году в составе собственников несколько месяцев присутствовал Дмитрий Лындин. Практически никто из собственников иного бизнеса ни до, ни после не имел. Исключение составляет Андрей Банников, с 2015 по 2020 год значившийся собственником московской архитектурной фирмы "Капитель". Руководители компании менялись еще чаще. Только с августа 2021 по май 2022 года фирма сменила 4 генеральных директоров. Сейчас ею руководит Максим Нестеров. Среднее число работников у «Атриума» в принципе соответствует строительной фирме с большим объемом работ — 299 человек на начало прошлого года. Выручка 2021 года составила 2,4 млрд рублей.
Между тем, на портале «Федресурс» в течение октября появилось 7 сообщений о намерении обанкротить компанию. Самые свежие 18 октября разместили Главное военно-строительное управление по спецобъектам и ИФНС РФ №28 по городу Москве. Судебных исков за СД "Атриум" тоже числится немало. В том числе перед оборонными структурами. Правда, раскритикованные спикером Госдумы военные строители к ней еще претензий в арбитраже не подавали. Зато Главное военно-строительное управление по спецпроектам 13 октября вчинило иск на 125,9 млн рублей, а ГВСУ №5 20 октября выиграло иск на сумму 50 млн рублей - штраф за срыв сроков выполнения работ плюс проценты за пользование чужими средствами. Что же касается ВСК, то это военное учреждение со своим субподрядчиком пока не судилось. Во всяком случае, в арбитраже. ППК ВСК является государственным предприятием и занимается жилым и нежилым строительством. Компания выступает и подрядчиком, и заказчиком, правда никаких упоминаний школы в Шиханах-2 в ее обширном списке контрактов обнаружить не удалось. Тендеры ВСК измеряются миллиардами. Так, в Комсомольске-на-Амуре компания сейчас сооружает детский больничный комплекс на 4,2 млрд рублей и онкодиспансер еще за 2,8 млрд. В числе заказчиков присутствуют также Следственный комитет РФ и Курчатовский институт. Выручка ВСК в 2021 году достигала 18,9 млрд рублей. Строило СД «Атриум» школу в Шиханах или нет, точно утверждать нельзя. Никаких сведений о договоре с нею в открытом доступе нет. Но судя по закупкам и судам, это давний исполнитель подрядов для нужд Минобороны, которым ведомство явно не слишком довольно, но тем не менее продолжает подбрасывать новые заказы. В этом плане военные, похоже, мало отличаются от того же Управления капстроительства Саратовской области.
Начиная с 2019 года дети в Шиханах-2 учатся в здании детского сада. В прошлом году, уже осенью, после выборов о школе заговорил депутат Госдумы Николай Панков. Что характерно, замминистра обороны РФ тоже зовут Николаем Панковым. В своем тг-канале Панков-депутат рассказал, что встретился и побеседовал со своим тезкой о положении школьников в Шиханах и замминистра будет внимательно следить, как обстоят дела со школой. В декабре опять же депутат Панков объявил, что школа на 550 мест будет построена, утверждено техзадание, создан проект. Такой ответ ему прислали из Минобороны.
Здесь стоит напомнить, что в 2013 году, через год после того, как школа закрылась, Главное управление обустройства войск пыталось найти подрядчика, готового ее отремонтировать. Согласно порталу госзакупок, был объявлен тендер с начальной ценой 159,6 млн рублей, но заявок на него не поступило, повторно он не проводился.