Военное положение: затронет ли Саратов, и если да - то как. Экономику и бизнес сориентировали на мобилизационные нужды

Совет Федерации утвердил указ президента РФ о введении военного положения на четырех присоединенных территориях. Владимир Путин также подписал документ о режиме среднего уровня реагирования для 8 приграничных регионов, в ряде регионов введен режим повышенной готовности. При этом создан координационный совет во главе с премьер-министром Михаилом Мишустиным. А мэру Москвы Сергею Собянину поручена координация работы регионов как это было в пандемию. Экономика при этом может быть переведена в разряд мобилизационной. Смотрим, что все эти меры означают для Саратова.

Военное положение и другие режимы

Военное положение - это максимальный уровень реагирования и ограничений. В законодательстве прописаны порядка 19 пунктов, которые могут применить главы регионов в период ВП.  Это и усиление охраны общественного порядка, и введение особого режима работы объектов, обеспечивающих функционирование транспорта, коммуникаций и связи, объектов энергетики, и введение особого режима работы некоторых жизненно важных объектов, и запрет забастовок и возможности выбора места проживания, и ограничение выезда граждан России за границу. Устанавливается контроль за работой типографий, вычислительных центров и автоматизированных систем с возможностью их использования для нужд обороны.  ВП предполагает введение военной цензуры с созданием ее органов. Она может распространяться на почтовые отправления и сообщения, передаваемыми с помощью телекоммуникационных систем. При этом могут контролироваться и телефонные переговоры. 
Кроме того, при ВП вводится комендантский час с задержанием на срок не более чем 30 суток, проводится досмотры авто, изыматься собственность, выставляться блок-посты. Население может быть принудительно отселено в другой регион с обязательным предоставлением жилья, а иностранцы интернированы. 
- Военное положение — основание для создания территориальной обороны. С начала мобилизации появлялись сообщения, что сотрудники военкомата якобы зачисляют призываемых в тероборону Москвы, - уточняет также юрист Павел Чиков.  При ВП приостанавливается деятельность политических партий и общественных организаций, включая религиозные. Запрещены забастовки и митинги, а также иностранные организации, которых власти подозревают в деятельности, направленной на подрыв обороны и безопасности РФ. Также ВП дает возможность властям задействовать население в работах для нужд обороны, ликвидации последствий применения противником оружия, восстановлению поврежденных или разрушенных объектов экономики, систем жизнеобеспечения и военных объектов. Кроме того, у населения и организаций может быть изъято необходимое для обороны имущество с последующей компенсацией его стоимости. 
Второй вид реагирования - средний. Он введен в восьми приграничных регионах – Крыму, Севастополе, Краснодарском крае, Белгородской, Брянской, Воронежской, Курской и Ростовской областях. Часть мер перекликаются с ВП, другие же не столь суровы. В частности, остается все, что связано с усилением охраны порядка и безопасности спецобъектов, особым режимом въезда-выезда, ограничением свободы передвижения, досмотр авто. Населением может быть временно отселено в безопасные районы. 
Третий вид реагирования  - уровень повышенной готовности - введен в регионах ЦФО и ЮФО. Перечень все тот же, что и в предыдущем пункте. Единственное, что не предусмотрено - переселение жителей. Четвертый вид реагирования - базовый уровень. Он, по словам губернатора Романа Бусаргина, введен сейчас в Саратовской области.  - Подчеркну, что никаких ограничений, в том числе на передвижение, нет. Основания для их введения на данный момент также отсутствуют. Усилим охрану общественного порядка и меры безопасности на важных объектах жизнеобеспечения и инфраструктуры, - уточнил он. В комментариях к посту жители просят расшифровать, что это означает, а также беспокоятся об отсутствии информации о бомбоубежищах. Еще один волнующий вопрос - выплаты мобилизованным. Напомним, Владимир Путин определил месячное денежное довольствие для мобилизованных в 195 тыс. рублей. В теории выплаты должны начаться с 1 ноября, однако г-н Бусаргин на этот счет пока никаких пояснений не дает. 

Экономика мобилизации

Между тем инсайдеры уже посчитали, что при таком размере выплат бюджет ежемесячно должен выделять более 61 млрд рублей. С учетом мобилизованных сотрудников, руководителей и собственников не только МСП, но и крупных предприятий в тяжелых для экономики условиях возникает вопрос о наполнении федерального бюджета. Напомним, он на будущий год пока так и не принят. В этой ситуации глава государства и власти, вероятно, решили использовать опыт пандемии. Так, главе комиссии Госсовета по госуправлению, мэру Москвы Сергею Собянину поручено как и при коронавирусе координировать регионы.  Указ президента наделяет региональные власти полномочиями самостоятельно принимать решения, не указанные в конкретном документе, «с учетом текущий ситуации». Во всех субъектах при этом создаются оперативные штабы под руководством губернаторов с участием представителей Минобороны, МВД, ФСБ, Росгвардии и экстренных служб. Их решения обязательны для региональной исполнительной власти. Кроме того, поручено и уже создан координационный совет при правительстве «в целях обеспечения потребностей, возникающих в ходе проведения специальной военной операции». Его возглавил премьер-министр Михаил Мишустин. В его составе - также представители Минобороны, МВД, МЧС, Росгвардии, ФСБ, СВР, Главного управления специальных программ президента (ГУСП) и других федеральных органов власти, а также Госсовета.
Главная миссия совета - определить целевое задание по обеспечению военных потребностей. Оно должно будет оперативно выполняться по ключевым направлениям - поставка и ремонт вооружений, техники, медико-санитарное обслуживание, строительно-монтажные работы, обеспечение логистики, транспорта. За каждым будет закреплен профильный вице-премьер. 
По версии экспертов, такой совет позволит "распределить ограниченные ресурсы по ключевым задачам". При этом экономика будет все больше ориентирована на военные нужды.  Мишустин уже заявил, что для наращивания выпуска востребованной продукции будут задействованы все возможности ВПК и привлечен бизнес. И это при том, что еще в сентябре президент РФ объявлял о дополнительных мерах по выполнению гособоронзаказа. В частности, по данным РБК, предприятиям ОПК поручалось развернуть дополнительные производственные мощности. Кроме того, летом был зафиксирован серьезный рост в отраслях, связанных с военным заказом. Например, производство готовых металлических изделий в июле выросло в годовом выражении на 29,8%, а в августе — на 16%. Уже выросли и расходы бюджета по разделу «Национальная оборона»: в проекте бюджета заложено почти 5 трлн рублей. В этом году они составили почти 4,7 трлн рублей, что больше 2021 года на 31%. 

Мнение

- Собянина и Мишустина можно отнести к «партии мира» именно по их целям и задачам. Собянин – мэр столицы, где свыше 50% бюджета формировали субъекты МСП и налоги. Город жил и развивался как европейский центр, использовал самые передовые практики евролиберального управления, включая и пандемию. Мишустин – налоговик, которого в свое время поставили на ревизию хозяйства Медведева, чьи нацпроекты слишком много ели, но так и не выросли. С тех пор Мишустин пережил несколько серьезных ударов – пандемия, санкции, СВО. Но как мы видим, финансисты и экономисты оказались лучше готовы к борьбе, чем военные, - считает политолог Илья Гращенков. 

Он отмечает, что "правительство Мишустина выдержало удар санкциями, однако насколько долго хватит топлива у российской экономики пока неясно".

- ФНБ просел на 40%, сократившись с 10,7 и до 6 трлн рублей. Сейчас самое время выработки решений, как спасти экономику осенью, - констатирует эксперт. 

По его версии, "двухглавый» координационный совет "вполне может реализовать гибридную концепцию из НЭП 2.0 и нео-Госплана".

- Там, где территории находятся на военном положении, рынок вряд ли может дать нужный эффект и там должны работать административно-распределительные механизмы. Что же касается основной части России, то она страдает, прежде всего, от введенных санкций и экономической стагнации, а значит, должна быть перезапущена рыночная модель экономики, в кооперации с которой государство могло бы восполнить просчеты от неверных политических решений, - предполагает г-н Гращенков.