Volgar разрешит торговаться - саратовский агрегатор такси хочет конкурировать с Яндексом и Uber. Пассажиров заманивают призами

На саратовский рынок зашел новый агрегатор такси Volgar ("Волгарь"). Собственник бизнеса широкой публике неизвестен. Формат оказания услуг отличается от привычных всем Uber и "Яндекс.Такси". За пределами региона агрегатор неизвестен. Как и другие агрегаторы, Volgar предпочитает принимать заказы от пассажиров через мобильное приложение. Но в отличие от других представленных в регионе служб, разрешает торговаться. Происходит это так: водитель предлагают свою цену, за которую он готов довезти пассажира по выбранному им маршруту, но если она кажется ему высокой, он может предложить свою и поискать водителя, которого она устроит. Выбирать машину, поясняет официальный сайт агрегатора, можно исходя из модели автомобиля или рейтинга водителя, вызывать ее на определенное время. Судя по активности Volgar в соцсетях, сейчас продвижение агрегатора в регионе рассчитано в первую очередь не на пассажиров, а на водителей. "Волгарь" старается привлечь новых сотрудников, обещая месяц работы без комиссии, в дальнейшем же водители должны отчислять агрегатору 10% от стоимости каждого рейса. Причем 20 лучшим водителям обещан безлимит на год. Впрочем, денежные призы агрегатор сулит и 30 наиболее активным пассажирам. Судя по оформлению сайта, он тоже пока находится в разработке. Очевидно, задуманы ссылки на группы в соцсетях, но пока у Volgar имеется лишь свой канал в telegram, с достаточно небольшим количеством подписчиков, в основном водителей нового такси. Пока мнениями обмениваются 27 человек. Есть отдельные жалобы на работу мобильного приложения, которые агрегатор обещает передавать разработчикам. Новое такси явно находится в стадии настройки, но пассажиров Volgar уже возит. Новая система с ценовыми предложениями от водителей и пассажиров отчасти напоминает известную платформу BlaBlaCar. В основном агрегаторы назначают цену сами, иногда, как например «Яндекс.Такси», предлагая пассажиром выбирать между классом заказываемого авто или создавая различные тарифы, в зависимости от расстояния и спектра услуг, как Uber или «Максим». Сейчас деятельность большинства крупных агрегаторов такси не ограничивается собственно перевозками, предлагая услуги по курьерской доставке, управлению автомобилем клиента, запуску заглохшего двигателя или буксировке неисправной машины. Конкурентов у Volgar в Саратове достаточно много. В городе и области представлены как федеральные, так и местные службы такси. Кроме упомянутых выше крупных игроков рынка, свои услуги предлагают агрегаторы «Везет», «Сити Мобил», «Алло такси», «Кенгуру», «Комфорт» и другие.
Последним сервисом, зашедшим в Саратов, было такси Didi, которое заработало в мае 2021 года. Но взлет этого китайского агрегатора был недолгим, в начале этого года компания заявила, что сворачивает работу в РФ. Несмотря на бизнес в 37 городах, китайская служба такси решила уйти, причем не только из России, но и из Казахстана, переключившись на страны Латинской Америки, Ближний Восток и Африку. Не задержалось в Саратове и такси Gett, этот израильский агрегатор тоже предпочел полностью свернуть бизнес в РФ нынешней весной, объясняя это оттоком корпоративных клиентов и геополитической ситуацией.
Имелся у Саратова и уникальный в нынешних условиях опыт работы службы такси с собственным автопарком. Но ООО "Метро", придя в город в 2016 году со 180 Škoda Rapid на природном газе и оснащенных валидаторами для приема оплаты картой, прекратило свою работу в феврале 2021 года. Насколько будет успешен в Саратове новый агрегатор, покажет время.