Вологодские судостроители бросят якорь в селе Золотом. Саратовская область ждет инвестора с зерновыми терминалами на Волге

К Саратову собирается причалить «Череповецкий судостроительный завод». Предприятие из Вологодской области планирует создать мобильный приемо-погрузочный комплекс для приема, хранения и отправки водным путем зерновых. Приход инвестора анонсировал ранее глава мининвеста Александр Марченко. Сейчас компания изучает волжские берега в поисках подходящего места. В первую очередь ее заинтересовал Красноармейский район у села Золотое. Инвестпроект череповецких судостроителей был презентован в правительстве Саратовской области вчера, 13 июля. На встречу с врио губернатора Романом Бусаргиным прибыл исполнительный директор предприятия Иван Шмойлов.
Село Золотое должно стать первым портом, где появится пункт приема зерновых, позже построят и другие, когда инвестор определится с остальными площадками. На месте зерно будут сушить, хранить и отгружать для дальнейшей транспортировки. Объем инвестиций на первом этапе составит 50 млн рублей. Мощность хранения комплекса в Золотом - порядка 11 тысяч тонн зерна.
Проект стартует уже в этом году и должен быть реализован в 2023-м. Помимо грузоперевозок по Волге инвестор рассчитывает в будущем организовать в Саратовской области и пассажирские. ООО «Череповецкий судостроительный завод» - достаточно молодое предприятие, резидент ТОСЭР. Учредили его в 2018 году Андрей Зеленцов и Николай Шарапов. Но уже через год первый состав учредителей из бизнеса вышел, сейчас завод принадлежит Юлии Шмойловой (33,5%) и Роману Гудкову (66,5%). Уставной капитал завода составляет 1 млн рублей. Предприятие было введено в строй в 2021 году, стоит оно на берегу Шексны, строит буксиры и баржи класса «река — море». Первую баржу заложили на стапелях завода в день открытия, тогда же обозначили планы по мощностям — строить по 30 судов ежегодно. На воду первую баржу спустили в этом году, 25 мая. Грузоподъемность судна составляет 600 тонн. На конец мая на стапелях завода строилось еще 5 таких же барж, которые должны быть завершены уже в июле. Согласно официальному сайту предприятия, также ведется строительство трех буксиров-толкачей мощностью 1000 кВт. На прибыль завод пока не вышел, по состоянию на 2021 год он сработал в убыток - минус 12,7 млн, хотя активы предприятия составляют сейчас 438,3 млн рублей. Тот же состав учредителей вместе с Владелиной Попусевой владеет ООО "Шексна шиппинг", компания предоставляет услуги по аренде и лизингу водного транспорта. В мае этого года "Шексна шиппинг" получила в распоряжение буксир "Юрий Попсуев" созданный в Нижнем Новгороде судостроительным комплексом "Р-Флот", сообщал портал "Судостроение.инфо". Роман Гудков выступает совладельцем московского ООО "Вероблаг союз", торгующего овощами и фруктами, и единственным владельцем компании "АТП-инвест" из Наро-Фоминска, ведущей розничную торговлю. Но ни одна из этих организаций в 2021 году прибыли не показала. Фото порталов "Судостроение.инфо" и "Вологда регион"