Воркаут, каякинг и канапе – что будут рекламировать победители саратовской антикризисной премии «Делай на 100»

Четвертая премия «Делай на 100» саратовского Центра предпринимателя «Мой бизнес» взяла рекорд по количеству заявок – их было 113. На этот раз в центре внимания оказались сферы, наиболее пострадавшие от режима изоляции – общепит, розничная торговля, развлечения и туризм, красота и здоровье. Хотя видео-презентации участников доказывают: кризис – время возможностей. Руководитель Центра Александр Марченко уже не раз говорил о том, что основное качество предпринимателей – не только умение рисковать, но и преодолевать трудности. Кажется, четвертая премия подтвердила это на все 100%. Ведь буквально каждая видеопрезентация компаний–победителей доказывала: в сложные времена предприниматели не опускают руки, а стремятся развиваться он-лайн, используют затишье для того, чтобы переформатировать бизнес, освоить новые направления, усилить работу с клиентами. Кстати, раз от раза премия только набирает обороты: в этот раз саратовские предприниматели подали 113 заявок, из которых до конкурса дошли 34. 

Виртуозы здоровья

На ютуб-канале Центра предпринимателя церемонию объявления победителей открыла музыкальная школа «Виртуозы Саратова».
 – За время работы многие ученики смогли осуществить свои мечты – поступить в музыкальный колледж или консерваторию, записать свой клип или сборник романсов, - рассказала в видео-визитке руководитель школы Татьяна. – Сейчас для нас сложное время, но мы считаем, что те, кто выживает в кризис, становятся намного сильнее. И премия «Делай на 100» нам в этом поможет.
В числе победителей номинации «Активный отдых, спорт, развлечения и туризм» – сразу три фитнесс-клуба. Впрочем, один из них – воркаут-центр «Примат» – скорее про тренировки в стиле кроссфит и ГТО. Этот год стал для центра урожайным на победы – они получили областную награду «Успех года» и вошли в четверку лучших на всероссийском конкурсе «Кардо». А награду создатели «Примата» Илья Кузнецов и Ольга Мокряк потратят на продвижение услуг центра. Саратовский фитнесс-клуб «Datsiev club» и энгельсский клуб «ФизКульт» могут поспорить по размерам залов и ассортиментам предоставляемых услуг, но объединяет обоих стремление даже в условиях коронавируса предоставить качественные тренировки он-лайн. В связи с этим для первых премия – возможность запустить свой Youtube-канал, для вторых – элемент господдержки малого и среднего бизнеса. Клуб активного отдыха «Волжский вояж» воспользовался этим сложным для туризма временем, чтобы ни много ни мало раскрыть туристический потенциал региона и реки Волги. Природные красоты Саратовской губернии создатели клуба предлагают обозревать на каяках, совмещая экскурсии и походы с занятиями фитнесом и единоборствами. Парк ZaDoorСity в центре Саратова из-за пандемии пока не работает, но смотрит в будущее с большим оптимизмом.
– Мы не унываем и участвуем в конкурсе «Делай на 100!». Выигрыш мы потратим на рекламу, полиграфию, продвижение в соцсетях, - рассказала его директор Ирина Соколова.
Тему здорового образа жизни продолжила номинация «Красота и здоровье». По словам владелицы кабинета эстетики тела «Красотка» Ольги Орловой, основными средствами продвижения услуг в этой сфере являются сарафанное радио и Инстаграм. Победа в конкурсе даст возможность плотнее работать с социальными сетями и «мощно увеличить поток клиентов». Сама же премия, как и салон красоты, «помогает мечтам сбываться».

Вкусно и полезно

Номинацию «Общепит» открыла красочная презентация балаковского ресторана «Upelsin». На этом рынке компания уже 13 лет, ее оборот вырос на 40%, а число сотрудников – до 30 человек. По словам управляющего Ильи Крылова, заведение старается предлагать блюда «в духе времени», а повара проходят обучение за границей.  – В случае победы мы планируем потратить выигрыш на красивую большую световую вывеску, - рассказал он в презентации.  ООО «Ацтек» – единственная фабрика-кухня в Саратове – сосредоточена на работе с госзаказчиками, но хочет быть полезным и частным клиентам - от маленьких детских студий до крупных предпринимателей. И, по словам, ее руководителя, свой выигрыш компания пойдет на создание собственного сайта. Брендированием продукции - формы для курьеров, термосумок и этикеток – займется ООО «Купец», стартовавшее в разгар режима самоизоляции с продажами полуфабрикатов под маркой «Фарш и тесто». А вот у кейтеринговой компании «Канапе» с брендированием уже все в порядке – ее видеовизитка, пожалуй, была самой вкусной и наглядной.

Кухни, столы и запчасти

В номинации «Торговля непродовольственными товарами» за исключением магазина автозапчастей «Automart» - сплошь производители. Так, «Дом мебели» уже 12 лет занимается производством и продажей мебели, но премия «Делай на 100» пригодится для рекламной кампании по продвижению новинки мебельного рынка – мебели-трансформера. Сергей и Елена Киреевы, создатели студии Dinea, вложившие всю душу в производство кухонь и корпусной мебели, 100 тысяч рублей отдадут на печать каталогов продукции, контекстную и таргетированную рекламу. Обладатель маленькой компании с наполеоновскими планами  Wood Design shop Ольга Бритвина намерена потратить выигрыш на продвижение в социальных сетях и добиться не менее 1 млн просмотров. Она занимается производством лофтовых столов из ценных пород дерева – за год уже выполнено 10 заказов.

Иным – выйти из тени

Номинация с немного инфернальным названием «Иное» объединила в себе всех тех, кто не попал в остальные категории. В числе победителей – издательство «Кубик», Издательский дом «Энергия», владеющий проектом «Свободные новости», телестудия «Булгаков и Лисицына». А также компании, ориентированные на детей – центр развития интеллекта «Пифагорка», первый палаточный лагерь «CS Camp» с военно-спортивной тематикой и творческая лаборатория «Облака». Интересен и антикризисный опыт проекта «GO Академия» Юлии Потеевой. Компания и раньше работала с учениками из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани, Мюнхена и Барселоны, но режим коронавируса перевел все работу на дистант. В итоге сегодня академия запустила собственную обучающую онлайн платформу, а в планах руководителя – охватить всю Россию. Прорекламировать компанию на всю страну позволят «премиальные» от Центра предпринимательства «Мой бизнес». Активная работа с победителями премии стартовала уже с 31 июля –победители встретились с организаторами конкурса и обсудили программу поддержки – ведь кроме премиальных 100 тыс. рублей чемпионы получают бесплатные консультации специалистов в сфере рекламы и продвижения, а также pr-поддержку от Центра «Мой бизнес». Остальных участников глава центра предпринимателя «Мой бизнес» призвал подавать заявку на пятую премию – она будет запущена в конце года. А пока – воспользоваться широчайшим спектром услуг центра. – Уверен, вы найдете много полезного для себя, - отметил Александр Марченко.
Справка «БВ»: премия «Делай на 100» саратовского Центра предпринимателя «Мой бизнес» вручается в рамках национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Минэкономразвития РФ и минэкономразвития Саратовской области. Участвовать в премии может любое ИП или ООО, зарегистрированное на территории Саратовской области и включенные в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства. Для этого необходимо подготовить краткую видео-презентацию о компании  и указать, на что планируется использовать 100 тысяч рублей. Премию можно потратить на печать полиграфической продукции, изготовление и размещение фото и видео материалов в СМИ, наружной рекламе, проведение промо-акций, продвижение продукта или услуги в интернете.