Воздушная тревога в Саратове, Пензе и Уфе: хакеры взломали спутники нескольких российских радиостанций

В Саратове и Пензе, а также ряде других регионов распространялась информация об угрозе ракетного удара. В ГУ МЧС говорят, что это фейк, а хакеры взломали сервера. Или спутник.  - "Внимание! Внимание! Угроза ракетного удара», - такое сообщение радиостанции "Сomedy radio" записала жительница Саратова. Оно сопровождалось звуками сирены и предложением найти укрытие.  Об аналогичном сообщении рассказали СМИ Пензы, Уфы, Казани, Белгорода, Старого Оскола, Новоуральска и Подмосковья. Причем в Пензе информация звучала по радио "Энерджи".
- В результате хакерской атаки на серверы ряда коммерческих радиостанций в некоторых регионах страны в эфире прозвучала информация о якобы объявлении воздушной тревоги и угрозе ракетного удара. Данная информация является фейком и не соответствует действительности. Убедительная просьба следить за сообщениями в официальных источниках, - в ответ заявили в ГУ МЧС России. 
В тг-канале радиостанции "Comedy" объяснили произошедшее взломом спутника, через который велось вещание этой и ряда других радиостанций России. - В результате в эфире прозвучали сигналы тревоги и текстовое сообщение с просьбой проследовать в укрытие. Поясняем: совершена атака на инфраструктуру спутникового оператора, в результате которой в эфире идет несанкционированная врезка. Сигналы тревоги, передаваемые в эфир, не соответствуют действительности, - проинформировал источник. При этом уточняется, что технические специалисты работают над решением сложившейся ситуации. Радиостанция "Энерджи" опубликовала аналогичный текст. 
- Ага, Нижний Новгород, было дело. Сначала взбодрило, но сразу уж голос тётки смутил, слишком весёлый для ГО МЧС, - рассказал о произошедшем один из подписчиков.