Вновь назначенный зампредом правительства Саратовской области экс-депутат Госдумы Александр Стрелюхин будет отвечать за все те проекты, которые провалили его предшественники. Такие обязанности его вытекают из свежего сообщения в тг-канале губернатора Романа Бусаргина.
Глава региона сообщил, что провел встречу с новым зампредом и обсудил с ним приоритетные задачи, которые тому предстоит курировать как ответственному за строительный блок. Также им были названы ключевые объекты и проекты, которые теперь тоже станут заботой Александра Стрелюхина: скоростной трамвай, строительство которого должно быть завершено по всем находящимся в работе маршрутам, очистные в Глебучевом овраге, реконструкция Дома офицеров в Энгельсе и завершение реконструкции здания саратовского театра оперы и балета.
Все объекты — исключительно проблемные, стоившие многим чиновникам кресла, а кое-кому и свободы. За Дом офицеров и театр отбывают сроки в колонии экс-глава Управления капстроительства Владимир Шевцов и бывший председатель комитета по реализации инвестпроектов Роман Карякин. Уволенный за просчеты со скоростным трамваем экс-зампред Павел Мигачев в апреле этого года стал фигурантом уголовного дела о превышении полномочий. Все тот же скоростной трамвай переехал карьеру бывшего министра транспорта Алексея Петаева.
Когда губернатор Роман Бусаргин освободил от должности и.о. зампреда облправительства Сергея Соколова и предложил Александр Стрелюхину вернуться, он отмечал, что новое назначение "будет способствовать эффективному решению задач, которые стоят перед строительным блоком".
Это наводило на мысль про новые масштабные проекты вроде второй очереди Парка покорителей космоса и нового моста через Волгу. Теперь же выяснилось, что Александра Стрелюхина делают ответственным за все сложные, не им начатые и не им проваленные проекты.
Кроме того, Роман Бусаргин указал, что еще одним важным направлением для нового зампреда станет работа проектных институтов, и как тут не вспомнить бывший «Саратовгражданпроект», ныне «Саратовпроект», ютящейся в явно неподходящем для него помещении и потерявший часть архива. На Александра Стрелюхина возложат и откровенно скандальный вопрос с соцобъектами при новостройках, а в довесок ему покинули коммунальный блок — то есть все дыры в «Саратовводоканале» и любовь «Т Плюс» к вскрышным работам осенью теперь тоже станут заботой зампреда.
Разумеется, Александр Стрелюхин — опытный управленец с большим стажем. Но руководивший и промышленными предприятиями, и Энгельсским районом, и в зампредах уже побывавший. Но даже для него такой объем работы выглядит, мягко говоря, увесистым. Резонный вопрос: неужели во всем правительстве Саратовской области не осталось больше компетентных чиновников?
Александр Яковлев