Второй пошел. Рослесхоз дал Бусаргину 10 дней, чтобы выгнать из саратовского правительства главу минприроды Константина Доронина

Москва в жесткой форме предписывает врио губернатора Саратовской области Роману Бусаргину уволить регионального министра. Недовольство Рослесхоза главой министерства природных ресурсов и экологией области Константином Дорониным выросло в официальное представление, опубликованное на сайте ведомства. Глава Рослесхоза Иван Советников потребовал от Бусаргина освободить Доронина от занимаемой должности. Обозначенная причина - в многолетних проблемах с региональными лесами. Последние 3 года, как констатирует пресс-служба Рослесхоза, Саратовская область остается аутсайдером рейтинга эффективности лесопользования. "Подобный подход к работе неприемлем. Мы ожидаем принятия действенных мер со стороны руководства региона", - заявил Иван Советников. Прежде всего, федеральное ведомство недовольно тем, как воспроизводятся саратовские леса. Рубок ухода выполнено на 22% от плановых показателей, а больше половины молодого леса попросту вымерло. К этому добавились незаконные рубки, доля которых в 2021 году выросла до 90%. На рассмотрение вопроса об увольнении Доронина Роману Бусаргину дали 10 дней.
Саратовский лесной министр последний раз отметился поддержкой передачи в руки мэрии областного центра лесопарка Кумысная поляна. В итоге от этого шага решили отказаться, что не снимает многих вопросов по поводу того, что регион будет дальше с лесопарком делать. Ведь статус особо охраняемой природной территории Кумысной поляне так никто и не вернул. Зато министр Доронин всю осень 2021 года убеждал экологов, что передача территории городу - это в интересах самих же саратовцев.
Официальной реакции на представление из Рослесхоза от правительства Саратовской области пока не последовало, хотя вопрос с отставкой можно считать решенным. Доронин - не первый министр из команды Валерия Радаева, который покинул должность, но и глава минцифры Адель Славутин, и председатель комитета по туризму Виктория Бородянская ушли по собственному желанию. А чтобы отставки областного министра официально требовали из Москвы, такого Саратовская область еще не видела. В чем же дело? Как полагает саратовский политолог Дмитрий Чернышевский, причина, по которой Рослесхоз потребовал увольнения Доронина, может крыться как в реальных просчетах министра, так и и в приближающихся выборах.
- Скорее всего, и Москву допек, и перед выборами решили показать, что власть бдит, стоит на страже и карает своих бездарных представителей. По большому счету, здесь еще одна важная вещь: губернаторы сегодня превращены в чисто формальные фигуры, потому что всех своих министров, все ключевые фигуры они должны согласовывать с профильными федеральными ведомствами. Кого одобрят, того и назначат. Это не то, что губернатор Дмитрий Аяцков мог назначать кого угодно. Тогда у губернатора была реальная власть, а сейчас у него и команды своей нет, кого он может назначить без разрешения Москвы? Руководителя аппарата и секретаря, и все. Остальные все - федеральные назначенцы, - размышляет он.
Сформировавшуюся вертикаль власти с полным отсутствием у губернаторов самостоятельности эксперт считает явным архаизмом. Подобная структура, считает он, могла работать лишь в 30-х годах прошлого столетия, когда какой-либо нарком знал все крупные предприятия в стране, находящиеся под его ответственностью, наизусть. - Сейчас это гигантская номенклатура вопросов. Как они из Москвы будут за всем этим следить? Кого они там согласуют? Это такая древняя, допотопная структура. Она же неэффективна. Для чего же тогда нужно местное самоуправление, как ни для того, чтобы люди на местах занимались своими делами? Причем тут Москва? - задается вопросом политолог. По оценке Дмитрия Чернышевского, история с увольнением Доронина - пример администрирования из столицы. И скорее всего, не последний. Хотя отправлять в отставку областных министров, уверен он, это все-таки не дело Москвы. Такие вопросы должны решаться на уровне губернатора или областного парламента.
- Это только первая ласточка, дальше еще будут. И когда виноват, и когда не виноват. У нас параметров, по которым можно сделать человека виноватым, очень много, - отмечает политолог. - Абсолютно не виновен тот, кто ничего не делает.
Константин Доронин - уроженец Саратовской области, кандидат сельхознаук, всю жизнь проработавший в лесной отрасли. Карьеру он начинал в 1985 году с должности лесничего Усовского мехлесхоза Воскресенского района. К 1988 году дослужился до главного лесничего Саратовского мехлесхоза, в 1997 стал главным лесничим Саратовского управления лесами. Министерское кресло занял в 2015 году, причем в Архангельской области, перейдя туда с должности главы саратовского областного Центра защиты леса. В 2018 году вернулся на прежний пост и в 2019 году стал главой уже саратовского минлесхоза.