Второй разнос от Бастрыкина — и.о. главы СУ СКР по Саратовской области предложили уйти в отставку

Глава Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин вновь очень недоволен работой саратовского управления СКР. Как поясняет официальный сайт главка, и.о. главы СУ СК по Саратовской области Олегу Мезрину предложено освободить занимаемую должность. «Александр Бастрыкин подверг жесткой критике работу и.о. руководителя СУ СК России по Саратовской области, отметив волокиту и длительность расследования. Он поручил в кратчайшие сроки завершить расследование уголовных дел и направить их для утверждения обвинительного заключения и последующей передачи в суд», - сообщает пресс-служба Следственного комитета. Олег Мезрин - первый заместитель главы саратовского управления Анатолия Говорунова, в отношении которого по приказу Бастрыкина была начата служебная проверка. На время проверки Говорунов, а также его подчиненные, следователь по особо важным делам Станислав Белозерцев и начальник отдела по особо важным делам Анатолий Скобликов были временно отстранены от исполнения обязанностей. Уволить своей властью саратовского руководителя глава СК РФ однако же не может, полномочия на это имеет лишь глава государства.
Поводом для проверки и недовольства СК РФ стала история с многодетными семьями в Энгельсе, которым выделили участки без инфраструктуры. Как поясняет пресс-служба, сегодня Александр Бастрыкин в ходе приема граждан повторно выслушал заявителей и узнал от них, что проблема так и не решена, а виновные лица, по мнению граждан это чиновники администрации Энгельсского района, не привлечены к ответственности.
Александр Бастрыкин затребовал из Саратова новый доклад о проделанной работе. Судебно-экспертному центру СК России касательно проведения ряда назначенных экспертиз. Первым энгельсским чиновником, попавшим под уголовное дело после начала проверки в саратовском управление СКР, оказался глава Энгельсского района Дмитрий Плеханов. Обвинение в злоупотреблении полномочиями ему предъявили не из-за многодетных семей на неустроенных участках, а из-за служебного авто, которое он, по версии следствия, заставил приобрести для собственных нужд подведомственную администрации организацию ОАО «ЕРКЦ». Суд отказался избирать Плеханову меру пресечения и отстранять его от должности. Будучи в статусе обвиняемого, чиновник продолжает руководить районом.
Заметим, что ранее внимание Александра Бастрыкина привлекли чиновники саратовской мэрии. На контроле главка находится дело о земельном участке в Саратове, доставшемся без торгов мордовской фирме ООО «Агротранс», которая вместо заявленного благоустройства начала добывать там металлолом. По данному факту возбуждено уголовное дело о превышении полномочий, незаконном предпринимательстве и краже.