Второй волны мобилизации не будет, но в Пензе и Воронеже снова разносят повестки - для уточнения данных

В Пензе и Воронеже снова разносят повестки с требованием явиться в военкомат. Официальная версия - для уточнения данных, пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков снова подчеркнул, что вторая волна мобилизации "не обсуждается". Парламентарии тем временем заняты законопроектом, сдвигая призывной возраст и возраст запаса. Инсайдеры рассказывают о планах минобороны РФ нанять 400 тыс. контрактников. 

Повестки

- Пришли около 20:00, позвонили в дверь, назвали мои имя и отчество, представились сотрудниками администрации. В повестке не написано, с какой целью надо явиться в военкомат. На словах объяснили, что для уточнения личных данных, - рассказал сетевому изданию «ПензаИнформ» один из получивших повестку. Источник утверждает, что повестки разносят в Пензе, Пензенском районе, Заречном. Вчера правительство Воронежской области вместе с облкомиссариатом и администрациями муниципалитетов анонсировали вручение повесток жителям регионов. - Особо подчеркнём, что единственная цель этих мероприятий: исключительно актуализация данных воинского учёта в воронежских военкоматах. Повестки будут вручаться преимущественно по месту проживания граждан и их работы, - говорится в сообщении тг-канала правительства.
Информацию в комментариях восприняли с сарказмом, заметив, что мобилизации "твердо и четко" не будет: жители при этом констатировали, что "в прошлом году все также начиналась" и "пошла вторая волна мобилизации". Представитель правительства в чате продолжал развенчивать эту версию.
Комментаторы обратили внимание, что "по всей стране подобное по-тихоньку с нового года проводят". - Где-то незаметно (например по месту работы в военный стол таскают), ну а в Воронеже видать решили массово опробовать, - заметил пользователь с ником "Перезагрузка". При этом подписчики обратили внимание, что губернатор Гусев запретил чиновникам покидать страну без спецразрешения в ближайшие несколько месяцев. Комментаторы вспомнили, что юридически не закончилась еще и первая волна мобилизации. А также уточнили ответственность за неявку по повестке - предупреждение или штраф. Вероятно, точку в этом вопросе поставил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков. Вчера он заявил, что вопрос о второй волне мобилизации в Кремле "не обсуждается". В аналогичном ключе еще раньше высказались и в минобороны РФ. 

А-ля цифровизация

Однако у воронежцев все равно возникли практические вопросы: какие данные потребовалось актуализировать комиссариату, которые он не может получить в других органах власти или, например, через Госуслуги. И вспомнили о прошлогоднем указе Президента РФ, в котором говорилось, что все сведения ведомства могут получить "путем самостоятельного межведомственного взаимодействия".
- Это расскажут в военкомате. Естественно в публичном доступе по понятным причинам эту информацию комментировать не планируем, - заметил в чате представитель тг-канала воронежского правительства. 
БВ писал, что до 30 декабря минобороны, минцифры и главы субъектов РФ должны были оцифровать данные о военнослужащих, хранящиеся сейчас исключительно в бумажном виде. И привести к единообразию базы данных о мобилизации граждан, сейчас формируемых каждым военкоматом самостоятельно. Объем работы колоссальный: мобилизационный ресурс, по данным минобороны РФ, составляет 25 млн человек. Времени же на работу - всего один месяц.  - Минцифры сформирует витрины данных ведомств в системе межведомственного электронного взаимодействия, благодаря которым Минобороны будет актуализировать необходимую информацию. Это поможет избежать неточностей в работе военкоматов в рамках весенних и осенних призывов на срочную службу, - заявили тогда “Ъ” в министерстве. Тогда же военный комиссар Пензенской области Андрей Сурков, отвечая на вопрос о том, как будут обновляться сведения в военкоматах, предупредил, что граждане обязаны сами представлять данные об изменении места жительства, состава семьи, образования и другие данные воинского учета.
- С сентября после мобилизации шли повестки для уточнения личных данных. А сейчас у нас проводятся 6-дневные и 30-дневные военно-учебные сборы приписным составом по подготовке и переподготовке по военно-учетной специальности. Обычные плановые сборы, которые проводились всегда, - прокомментировал сегодня Сурков новую волну повесток. 
Бурную реакцию жителей он объяснил сменой поколений и тем, что многие люди их получили впервые. - Всегда звали. Просто поколения одни уходят, другие появляются. До 50 лет солдаты и сержанты на учете стоят, офицеры - до 60. Вот одно поколение ушло, которое на сборы ходило, а следующее поколение подошло, которых не звали никогда. Это плановые занятия, - констатировал военком. Сборы пройдут на территории Пензенской области. 6-дневные закончатся в марте, 30-дневные - в апреле.

Все в реестр!

Напомним также, что в ноябре прошлого года Владимир Путин поручил минцифры до 1 апреля 2024 года «обеспечить формирование» системы, в которой будут содержаться сведения как о россиянах, состоящих на воинском учете, так и тех, кто обязан встать на учет, но не сделал этого.  Предполагается, что в новую информационную систему будут интегрированы большие массивы данных МВД, ФНС, Росгвардии, Пенсионного фонда, Минобрнауки, Минпросвещения, Центризбиркома (ЦИК) и других ведомств, собирающих информацию о россиянах.  Юрист Георгий Иванов тогда предположил, что реестр объединят номера телефонов и электронной почты с Госуслуг, данные о месте жительства, судимости, сведения о работодателе гражданина, наличии транспортных средств и водительских прав, недвижимости, спортивных разрядов, инвалидности, ВИЧ, отсрочки от мобилизации, а также постановке на учет в психоневрологических диспансерах.
Он считал, что фундаментом нового реестра станут данные ФНС и Госуслуг, как самых технологичных госсервисов, а "информация об изменениях будет поступать автоматически по системе межведомственной связи". Хотя тогда же эксперты Ъ назвали такой реестр "чудовищной" по объему и стоимости работой.

Контрактники и призыв

Между тем информагентство Ura.ru сообщает о том, что якобы минобороны РФ с 1 апреля начнет новый набор контрактников. По версии источника, ведомство разослало в регионы "разнарядки с указанием числа людей, с которыми должны быть подписаны соответствующие документы". Общая цифра якобы может составлять 400 тысяч человек. В Пермском крае контракты планируют подписать с 9 тысяч человек, в в Челябинской и Свердловской областях - по 10 тысяч человек.  По Саратову такой информации пока нет, власть никак ее не комментирует. Последняя новость по этой теме - возвращение в двухнедельный отпуск военнослужащих 98-го полка. 
Между тем депутаты ГД РФ вернулись к обсуждению вопроса о призывном возрасте. Парламентарии вносят изменения в федеральные законы «О воинской обязанности и военной службе» и «Об альтернативной гражданской службе».
В частности, народные избранники предлагают с 1 января 2024 года сдвинуть призывной возраст. В армию предлагается забирать мужчин в возрасте с 19 до 30 лет, в 2025 году - от 20 до 30 лет, а в 2025 году - с 21 до 30 лет. Законопроект пока находится на рассмотрении, и весенний призыв, стартующий с 1 апреля, пройдет по старым правилам - верхняя планка призывного возраста составляет 27 лет.