Вы шутите? Саратовские программисты не спешат верить в льготы от Минцифры, но и за границу не торопятся

Министерство цифрового развития РФ предложило пакет мер поддержки специалистов из IT-отрасли, который должен удержать их в России. В числе бонусов, которые минцифры предлагает программистам, льготная ипотека, отсрочка от призыва на время работы, налоговые льготы. Все меры перечислены в письме, направленном от имени министра Максута Шадаева премьеру Михаилу Мишустину. С документом ознакомилось РБК и получило подтверждение о корректности списка льгот от своего источника в министерстве. И так, чем предлагается удержать российских программистов дома: распространить на IT-компании механизм действующих налоговых льгот. Это касается компаний, которые получают доходы от размещения рекламы, оказания дополнительных услуг в своих приложениях и сервиса, установки, тестирования и сопровождения российского ПО. Всех сотрудников IT-фирм предлагается освободить от уплаты НДФЛ, а сами компании - от налога на прибыль, а также от проверок контрольными органами.
Льготную ипотеку для всех сотрудников компаний предлагается предоставлять по ставке 5% годовых на время их работы. Также на период работы в IT-фирме предлагается не забирать программистов в армию. Для приехавших в РФ зарубежных специалистов этого профиля предлагается упростить процедуру получения разрешения на работу и вида на жительство.
Кроме того, IT-компании, по мнению Минцифры, следует выделять гранты на разработку и развитие их продукции, снизив требования к софинансированию до 20%, а в особых случаях - и до нуля. Поддержать разработчиков отечественного ПО, по мнению министерства, можно также льготными кредитами по ставке 1%, причем банкам, участвующим в программе, до 100% ключевой ставке будет компенсировать ЦБ РФ. Также Минцифры предлагает выделить финансирование на создание в России своего «зеркала» репозитория открытого ПО GitHub, который по слухам может ограничить доступ российских специалистов к открытым кодам. Никакого подтверждения этому пока нет, но санкционный удар по российским IT-специалистам уже последовал - поставки своей электроники в Россию приостановили Intel и AMD, крупнейшие производители процессоров. Крупные российские IT-компании отнеслись к обещанию благ от Минцифры со сдержанным оптимизмом. Так, по мнению главы РУССОФТа Валентина Макарова, из-за закрытого воздушного пространства программистам и так будет затруднительно куда-то переселиться. Кроме того, российские компании уже имеют опыт преодоления кризисов. Господдержка, разумеется, будет очень кстати. В правительстве меры Минцифры уже получили первоначальное одобрение, в аппарате вице-премьера Дмитрия Чернышенко им пообещали поддержку и скорейшую отправку на межведомственную доработку.
Но по данным «Коммерсанта», на фоне конфликта на Украине сотрудники российских IT-компаний все же готовятся покинуть страну. Как утверждает издание, программисты уже начали создавать каналы в мессенджерах для обмена информацией, чемоданное настроение могло охватить порядка 5 тысяч высококвалифицированных специалистов. Для переезда рассматриваются Кипр, Грузия, Турция, США и Литва. Отдельные компании, как рассказали «Коммерсанту» его источники, сами готовы вывезти своих специалистов за рубеж, между тем как профильных кадров в России и так не хватает, дефицит оценивается в 1 миллион человек.
Саратовские IT-специалисты сейчас сохраняют спокойствие. Как выяснил «БВ», у них пока нет охоты к перемене мест. Представитель одного из крупных разработчиков софта для туристической отрасли заверил, что компания пока не отмечает никаких трудностей. Учредитель саратовской IT-компании «Клевер ПРО» Игорь Митрофанов, в свою очередь, пояснил, что переезд квалифицированных айтишников за рубеж отмечался и до нынешних драматических событий. Такая миграция периодически происходит. Но сняться с места и переехать проще молодежи, старшее поколение программистов, у которых в Саратове есть семьи и дети, не столь мобильно.
- Можно ожидать, что из России уйдут зарубежные IT-компании, если их вынудят. Тогда мы, наоборот, будем наблюдать переток специалистов на внутренний рынок, - предполагает эксперт. - Но сейчас саратовские филиалы зарубежных компаний работают, по моим данным, в прежнем режиме.
Российская IT-отрасль, отмечает Игорь Митрофанов, сильно пострадала от коронавируса - многие компании, обслуживавшие малый и средний бизнес, вынуждены были ужиматься в условиях сокращения спроса. Часть из них, тот же "Клевер", ищет сейчас новые ниши. Что касается мер, предлагаемых Минцифры, то пока это только проект, не получивший практического воплощения, серьезно к инициативе айтишники не относятся.  - Многие восприняли это как шутку, - отметил эксперт. - Возможно, это было сделано, чтобы успокоить людей.