Вязы с гарантией: с четвертой попытки деревья на проспекте Кирова в Саратове посадят в нормальный грунт, а не в щебенку

Мэрии Саратова понадобилось 4 года, чтобы понять, что в бетоне и обломках тротуарной плитки деревья расти не могут. После «золотых лип», высаженных в 2019 году по итогам разрушительного благоустройства проспекта Кирова (Столыпина) и неоднократных попыток хоть что-нибудь высадить, включая прошлогодние голландские вязы, чиновники учли в очередной озеленительной закупки специфику местности. Новый тендер на благоустройство главной пешеходной улицы Саратова ценой 3,6 млн рублей объявили 6 мая, заявки принимаются до 15 мая, чтобы на следующий день провести аукцион. Заказчик - МБУ «СпецАТХ по уборке города». Проспекту требуется еще 52 голландских вяза сорта «Додоенс», но на сей раз процесс посадки существенно усложнился.
От подрядчика потребуется подготовка нестандартных посадочных мест с добавлением до 100% растительной земли, всего предстоит завезти порядка 145,8 кубов плодородного грунта. Старый грунт вперемешку с цементом из ям будет удален. По предварительным расчетам на погрузочно-разгрузочные работы приходится 202 тонны груза. При посадке обязательно устройство дренирующего слоя, для чего потребуется 14 кубометров керамзита.
Кроме того, для всех 52 саженцев предусмотрено устройство автополива и системы аэрации в корнеобитаемом слое. Характеристики саженцев также прописаны в техзадании подробно - не менее 5-5,5 метра в высоту, с обхватом ствола 16-18 см, не менее 5 скелетных ветвей, корневая система закутана в мешковину. Не забыто и об ответственности подрядчика за то, что саженцы не засохнут. Срок гарантии на приживаемость составляет 3 года, на сами работы - 1 год. Вязы следует посадить не позже 30 июня, весь комплекс работ предстоит выполнить до 1 ноября этого года. Судя по начальной цене закупки, вязы дорожают. В прошлом году 60 саженцев смогли купить за 2,7 млн рублей. Правда, далеко не все из них отвечали заявленным характеристикам. Как убедится год назад корреспондент «БВ», пройдя по проспекту тогда еще Кирова, где не хватало ветвей, где высоты. Прижились деревья далеко не все. Впрочем, прошлогодняя закупка замены почвы не предусматривала, вязы так и торчали в щебне, едва присыпанные землей. Не лучше получилось и с липами, которые закупили в 2019 году в количестве 250 штук, сразу для нескольких улиц. Тогда липы на проспекте оказались сильно заглубленными, а о поливе вообще речи не шло. Хочется надеяться, что на этот раз саженцы приживутся лучше. Вот так будет выглядеть система полива и аэрации. Другой вопрос, почему чиновники лишь сейчас решили вписать в техзадание дополнительный грунт и полив? Ведь о том, что после укладки на проспекте такого толстого слоя цемента и плитки там ничего не сможет расти, администрацию города предупреждали еще в 2019 году, в самый разгар ремонтных работ в пешеходной зоне. Но проспект в три слоя засыпали щебнем, закрывали плиткой, а каштаны, взрослые и прижившиеся, были безжалостно спилены. Уцелевшие засохли сами, поскольку в ходе работ им повредили корни. Даже в новом тендере на первом месте стоят подготовительные работы - валка деревьев, корчевка 17 старых пней. В жаркое лето 2021 года последствия благоустройства проспекта стали видны в полный рост. Согласно замерам, которые сделал активист «Жить здесь!» Александр Ермишин, покрытие пешеходной улицы в летний зной разогревается почти до 70 градусов.