Поиск клиентов и подготовка к переговорам: в Саратове стартует бесплатный бизнес-курс для самозанятых

Выбрать нишу и продукт, разобраться в основах маркетинга, усилить личные качества и понять, что делать с налогами. Саратовский центр предпринимательства «Мой бизнес» в сотрудничестве с платформой «Деловая среда» приглашает всех желающих принять участие в бесплатной программе «Бизнес-старт для самозанятых». Как сообщила представитель центра Алина Коваленко, цель программы — помочь самозанятым и всем, кто работает на себя, более эффективно использовать этот статус, увеличить доход и количество новых клиентов. - Особый упор будет сделан на продвижение личного бренда и увеличение среднего чека и стоимости услуги, - пояснила она, подчеркнув, что принять участие в программе могут как те, кто еще только задумывается о своем бизнесе, так и уже действующие предприниматели, желающие, например, диверсифицировать свою компанию. Ведущими же выступят предприниматели-практики. Так, ведущий первых двух вебинаров — проектный специалист Мария Галицкая. В ее портфеле более 20 кейсов с общей капитализацией проектов более 170 млн. руб., она не только предприниматель и организатор пяти оффлайн бизнес-систем, но и сертифицированный тренер деловой эффективности.
Вместе с ней участники 16 ноября узнают, на чем можно заработать самозанятому в 2020 году. Но прежде — разберут структуру бизнеса, выберут собственную нишу, поставят цели и делают первые шаги к мечте через бизнес-планирование.
Второй вебинар 18 ноября Марии будет посвящен личному бренду и успешной самопрезентации. В ходе него участники узнают, что такое упаковка и зачем она нужна, отработают технику 4U, выявят каналы для поиска партнеров и получат рекомендации по их использованию. 20 ноября тренинг-менеджер ювелирной сети «Адамас» Яруллин Радмир расскажет предпринимателям как выделиться на рынке, правильно «упаковывая» товары и услуги, выстраивая коммуникации между аудиторией и брендом, создавая презентации и WOW-эффект. Владелец нескольких компаний в сфере управления гостиницами Алена Енова 23 ноября поделится бесплатными способами поиска клиента для самозанятого, а также техникой «посоветоваться», схемой работы с бизнес-чатами, бартером и портфолио.
25 ноября владелец владелец маркетингового агентства SHEER Антон Костриченко продолжит тему поиска клиентов и также расскажет как дорого продавать свои услуги. Вебинар будет посвящен вопросам лидогенерации, холодным прямым продажам, контекстной рекламе, соцсетям, инструментам продвижения, работе с блогерами и ивент-маркетингу.
27 ноября раскрыть тему интернет-маркетинга коллеге поможет совладелец SHEER Руслан Авчинников, а 30 ноября тренер-технолог по ораторскому мастерству и речевой импровизации Полина Калашникова введет участников программы в мир переговоров, поделившись техниками импровизации, методиками снятия страха перед общением не по шаблону, и выдав чек-лист подготовки к переговорам. Завершит программу Мария Галицкая: на вебинаре 2 декабря она вместе с другими экспертами проанализирует лучшие гипотезы проектов участников и разберет готовые бизнес-идеи. Организаторы напоминают, что для участия в программе необходимо зарегистрироваться по ссылке. И подчеркивают, что мероприятие абсолютно бесплатное, а записи вебинаров будут доступны еще два месяца.
Справка «БВ».  Центр предпринимателя «Мой бизнес» работает в рамках реализации нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» при поддержке Минэкономразвития РФ и Минэкономразвития Саратовской области. Образовательная платформа «Деловая среда» — дочернее отделение ПАО «Сбербанк» существует с 2012 года. Компания является оператором Всероссийской образовательной платформы знаний и сервисов для бизнеса, где представлена база образовательного контента и услуг для бизнеса. В 2018 году учредитель в сотрудничестве с Министерством экономического развития РФ перезапустил портал, сумев привлечь в качестве партнеров Яндекс, Google, Мэйл.ру, Хэдхантер, Консультант+, ВШЭ, Сколково, «Бизнес Молодость», Black Star со своими «Людьми Дела», а также общественную организацию «Опора России».