Преднамеренное банкротство и выведенная земля: гендиректор энгельсского госзастройщика отправлен под суд 8 лет спустя

Руководитель энгельсской строительной компании, учреждавшейся администрацией района, попал под уголовное дело. Как сообщила прокуратура Саратовской области, руководитель компании обвиняется в преднамеренном банкротстве организации и растрате средств, статьи 196 и 160 УК РФ. Обвинительное заключение утверждено, материалы переданы в Энгельсский районный суд. По версии следствия, с октября 2013 по февраль 2015 года гендиректор ОАО «Концерн «Артромед» продал основные средства предприятия, стройматериалы, а сотрудников перевел в аффилированную фирму. В результате компания не смогла полностью удовлетворить требования кредиторов на 17 млн рублей и ушла в банкротство. Также следствие полагает, что глава «Артромеда» с использованием служебного положения «совершил хищение путем растраты вверенного ему имущества – земельного участка». Ущерб оценивается в 5 млн рублей. История с ОАО «Концерн «Артромед» более чем загадочна и свежее сообщение пресс-службы прокуратуры ее мало проясняет. Акционером данной компании значилась администрация Энгельсского района. Начиная с 2014 года, в бытность главой района Дмитрия Лобанова, «Артромед» оказался в банкротстве. Его арбитражным управляющим, на данный момент уже конкурсным, все это время остается Антон Воронцов. О гендиректоре компании сведений почти не осталось, даже на портале госзакупок, среди информации о ее старых контрактах с постоянным заказчиком 2008-2011 годов, ФКГУ "Войсковая часть №44231". Дополнительные соглашения с заказчиками от имени «Артромеда» в 2016 году подписывал уже управляющий.  Впрочем, информация о руководителе, дошедшем до скамьи подсудимых, имеются в самом банкротном деле. Отвечал за компанию Сергей Владимирович Гаврилов, он же был руководителем фирмы-правопредшественника ООО «Многофункциональный жилой комплекс «Благодать». Согласно базе данных Энгельсского райсуда, дело Гаврилова было передано в канцелярию 7 апреля. Разбирать его будет судья Ольга Пенцева. Предварительное заседание прошло 13 апреля, во вторник, 19 апреля, суд приступит к рассмотрению дела по существу. Сама компания "Артромед" выступает потерпевшей стороной, поскольку именно как представитель потерпевшего значится в числе участников процесса конкурсный управляющий Воронцов.
Банкротство не помешало «Артромеду» считаться инвестором: в таком виде она фигурирует на сайте администрации Энгельсского района. Компания должна была в этом году закончить возведение некоего административного здания, адрес которого администрация не указывала. На публичные слушания 26 ноября 2021 года выносилось предложение компании изменить регламент застройки и увеличить ее стройку до 6 этажей и было благосклонно принято.
В банкротном деле фигурирует и некий земельный участок, находящийся в центре Энгельса между площадью Ленина и городским парком. Его ли имела в виду прокуратура или нет, сказать сложно. Ущерб оценивается в 5 млн рублей, а участок только по кадастру стоит 8,7 млн.  На протяжении многих лет там находился некий долгострой, который в прошлом году вдруг начали активно достраивать. В нем как раз 6 этажей, но никакого рендера не наблюдается. Между тем, биография участка, как ясно из банкротного дела, очень любопытная: в 2008 году учредитель торговавшей компьютерами ЗАО «Фирма Атто» Виктор Яскевич перечислил «Артромеду» 10 млн рублей по договору долевого участия в строительстве. Но согласно этому договору, предоставить ему должны были не жилье, а тот самый участок. Согласно кадастру, земля находится в частной собственности.
Согласно порталу Федресурс, 7 февраля 2022 года Верховный суд РФ оставил в силе постановления судов предыдущих инстанций, принявших решение о прекращении банкротного дела. То есть, теоретически, банкротству конец, но дело все еще значится открытым. Согласно условиям мирового соглашения, спорный участок должен быть передан бизнесмену Гагику Хачатряну, погасившему все долги «Артромеда» перед кредиторами. Спаситель компании известен как учредитель ООО «Земля» и ООО «ДСУ-Юпитер», а также - как свидетель по уголовному делу экс-главы района Михаила Лысенко.