Я хотел бы родиться в Саратове и сидеть на берегу Волги: два года назад Владимир Жириновский неожиданно похвалил город, в котором был лишь 3 раза

Смерть Владимира Вольфовича Жириновского была такой же необычно-скандальной как и его жизнь: кого еще из политиков хоронят два раза. К сожалению, второй раз информация оказалась верной. Инсайдеры сообщают, что почившего главу ЛДПР похоронят на Новодевичьем кладбище Москвы. Аналитики же уже начали делать прогнозы о том, кто возглавит партию. Видимо, это касается и отделения в Саратове. Как и в прошлый раз верификатором информации о состоянии здоровья и смерти Владимира Жириновского выступил спикер ГД РФ Вячеслав Володин. Он прервал заседание думы, чтобы сообщить о кончине лидера фракции и предложил почтить его память минутой молчания. Комментарии в ТГ-каналах на этот счет самые разные. Многие публичные персоны констатировали, что г-н Жириновский был ярким и самобытным политиком. Причем настолько, что сожаления о его смерти высказали и далекие от политики люди.  И даже светская львица из Саратова Ангелина Бурова, невестка Владислава Бурова, не прошла мимо этой новости.  Аналитики и политологи после традиционных слов сожаления задались вопросом о дальнейшей судьбе ЛДПР.  Политолог Илья Гращенков вспоминает слова Владимира Путина: есть Жириновский – есть ЛДПР, нет Жириновского – нет ЛДПР. И констатирует, что после смерти ее лидера партия очевидно начнет разваливаться.  Кандидатуру Игоря Лебедева, кстати, не рассматривают не только в силу его аполитичности: по данным инсайдеров, он мог покинуть и страну. 

Что касается электората партии, то, скорее всего, он, по версии Гращенкова, разделится на три части: часть останется с ЛДПР (всего 2-3%), часть отойдет к патриотам из СРЗП, «особенно на волне патриотизма от спецоперации». Еще 3-4% от ЛДПР могут получить «Новые Люди».

- В мирное время их рейтинг как раз подскочил почти до 9%, а рейтинг ЛДПР тогда упал ниже 5%. Так что когда настанет послевоенное время и у населения сформируется запрос на экономические темы, «НЛ» вполне могут аккумулировать первый электорат либерал-демократов. Кстати, как и молодежь, которой много в партии. Полагаю, что в АП были готовы к такому развитию событий и правый фланг давно был разработан Кремлем на случай ухода Жириновского, - уверен политолог.

Видимо, предчувствуя такой поворот событий на местах спешат воспользоваться тем, что память о Владимире Вольфовиче еще свежа. 
В Самарской области, кстати, вспоминали о визите лидера ЛДПР в регион - он состоялся в 2018 году и тогда г-н Жириновский несколько часов отвечал на вопросы студентов аэрокосмического университета. Во время визита в 2011 году он останавливался на местном рынке в пос. Волжский, скупил в одной из палаток все дыни и арбузы и раздал их посетителям рынка. В это же время помощники лидера ЛДПР раздавали по 500 рублей - детям на мороженое и пенсионерам, чтобы они могли купить еды. Лидер ЛДПР дважды возглавлял списки кандидатов в Самарскую губернскую думу: в 2016 и в 2021 годах.
В Саратове Жириновский был трижды. На рубеже веков, в 2007 году и в 2011 году. Тогда жители ждали, что он, как и в Самаре, начнет раздавать деньги. Но он раскритиковал чиновников за плохие дороги, рост квартплаты и безработицу, предложив установить минимальную зарплату в 50 тыс. рублей. В Саратове этот уровень, кстати, не достигнут до сих пор.  В ответ на предложение жителей, он обещал подумать о строительстве приюта для животных в Энгельсе, попутно заявив, что такие приюты, но для людей, нужны в каждом городе.  Два года назад Владимир Жириновский неожиданно вспомнил о Саратове, если, конечно, не перепутал его с Самарой, как это часто бывает.
- Все по-другому сделал бы. Если бы можно выбрать место рождения, я бы родился в Саратове. Я бы никуда не поехал, поступил бы там в институт, с годами получилось бы с квартирой. Я бы женился по любви и сохранил бы дружбу с товарищами из детского сада, школы, армии... Я бы ни в коем случае не поступал в Институт стран Азии и Африки. Я поступил бы в Саратове. На юридический, в крайнем случае - на исторический, философский факультеты. Может быть, даже на географический. Я же жил и мучился! Всё мешало мне сосредоточиться на личной жизни, всё расщепляло, давило... Стрессовое состояние. А там, в Саратове, я жил бы. Был бы пенсионером саратовским, на берегу Волги сидел бы. Там есть стекольный завод и дом отдыха на берегу Волги. Астрахань недалеко, арбузы, помидоры, товарищи, рыбалка, футбол, нормальное общение, прогулки, набережная, лето, музыка..., - мечтал Владимир Вольфович.
Самый знаменитый лдпровец из Саратова, экс-депутат ГД РФ Антон Ищенко. Сейчас он живет в Москве и возглавляет Всероссийское общество изобретателей и рационализаторов. К партии он, видимо, уже не имеет никакого отношения. Однако смерть ее лидера не оставил без внимания.  Дмитрий Пьяных, также побывавший в Госдуме, хотя и не долго, вернулся в Саратов. И теперь является координатором реготделения партии. Кстати, в региональном офисе партии на Валовой установлено место для возложения цветов в связи со смертью Владимира Жириновского. Будет ли Дмитрий Пьяных избираться в сентябре в областную Думу от ЛДПР или нет - пока не известно. Видимо, все зависит от того, что из себя будет представлять партия после смерти ее бессменного лидера.  А пока в Москве, Санкт-Петербурге и Саратове уже последовали предложения переименовать улицы в честь почившего председателя партии. В Саратове речь идет об ул. Сакко и Ванцетти.  Фото sarbc.ru, "Комсомольская правда"