Ярослав Милонов рассказал как изменится миграционная политика в 2023 год

В дальнейшем ситуация улучшаться не будет, что нужно понимать россиянам, которые хотели уехать за границу на ПМЖ или просто привыкли постоянно путешествовать, отмечает миграционный юрист Ярослав Милонов. ЕС 12 сентября разорвал подписанное ранее соглашение по упрощенному визовому режиму с РФ. Россияне все равно смогут подавать заявки на оформление виз для поездок в ЕС, но их получение существенно усложнится. Текущая практика показывает, что число отказов постоянно растет даже при наличии всех необходимых документов. Сроки процедуры затягиваются, ее стоимость увеличивается. В дальнейшем ситуация улучшаться не будет, что нужно понимать россиянам, которые хотели уехать за границу на ПМЖ или просто привыкли постоянно путешествовать, отмечает миграционный юрист Ярослав Милонов. Что произошло Военные действия в Украине, развязанные правительством РФ, повлекли за собой ряд санкций. Сначала это были незначительные ограничения, но со временем гайки стали затягивать все сильнее. В сентябре 2022 года страны-члены Евросоюза приняли решение разорвать договор об упрощенном визовом режиме с Россией. Приостановка сотрудничества не означает полный отказ в оформлении виз, но на практике получить разрешение будет непросто. В ответ на возмущение российских властей и простых граждан представители ЕС заявили, что в текущей ситуации туристам из РФ неуместно гулять по европейским городам. Если русские не понимают, что война – это недопустимо, они несут коллективную ответственность, в частности не смогут ездить по миру, как раньше. Чиновники сразу подчеркнули, что первичные ограничения не являются максимально строгими, в будущем ситуация может меняться, требования к заявителям повышаться. Они открытым текстом заявили, что если нужно будет выйти за рамки приостановки упрощенной схемы визового режима, то это без сомнений будет сделано. Полный отказ в выдаче виз и другие нюансы Эстония сразу стала призывать полностью запретить выдавать визы выходцам из РФ. Премьер Финляндии поддержала инициативу. Причем Эстония сказала, что соответствующее решение она принимает в любом случае, даже если в ЕС единогласия достичь не выйдет. Латвийский сейм признал Россию страной, которая поддерживает терроризм, призвал Евросоюз прекратить оформление виз белорусам и россиянам. Поддержала запрет Чехия. Против жестких ограничений в адрес россиян выступили Греция, Кипр, Португалия. Они говорят, что простые граждане не должны отвечать за действия властей. К чему в итоге пришли члены Евросоюза:
  • Финляндия сократила число заявлений, которые могут подавать россияне, вдвое.
  • Германия и Франция сказали, что будут выдавать визы русским дальше, поскольку это важный шаг в построении демократического мирового общества.
  • Эстония больше не принимает россиян в принципе.
Чтобы прийти к единому знаменателю, было принято решение сохранить возможность оформления виз российским гражданам, но заметно усложнить условия. Это и привело к дополнительным проверкам, бюрократическим процедурам, повышению цены. А жесткие проверки увеличили число отказов. Миграционные юристы уверены, что ожидать законодательных послаблений не следует, в лучшем случае ситуация останется такой, как есть, в худшем усугубится. Хотите сделать визу? К чему готовиться С сентября 2022 года для россиян действуют такие условия оформления Шенгена:
  • Пошлина увеличена до 80 евро (было 35).
  • Максимальный срок ожидания – 45 суток.
  • Пакет документов – расширен, определяется индивидуально.
  • Возможность получения многократной визы – стремится к нулю, поскольку странам Шенгена настоятельно рекомендовано не оформлять многократные долгосрочные визы русским и проверять каждого получателя на предмет угроз безопасности для стран ЕС.
Однократную визу сделать пока что реально, хотя и с этим у многих заявителей возникают проблемы. Плюс вышел официальный указ, что при рассмотрении заявок от граждан разных стран предпочтение будет отдаваться диссидентам, журналистам, членам семей граждан Европы, научным сотрудникам, студентам. Это означает, что сделать туристическое разрешение будет крайне сложно. Что делать Не исключено введение внутренних ограничений в России. Поскольку призывной возраст увеличен до 30 лет, да и в целом обстановка в стране напряженная, а просвета не видно, число желающих уехать будет постоянно расти. Власти могут принять решение о закрытии границ, как это было сделано в СССР. Миграционный юрист International Business Ярослав Милонов рекомендует всем желающим позаботиться о создании запасного аэродрома, пока это еще возможно. Пока не закрыли границы можно сменить место жительства или получить второе гражданство, что откроет вам "двери в Европу" независимо от ситуации в стране. В 2023 году тенденция по оформлению второго гражданства будет только расти. С паспортом ЕС не придется делать визы и получать отказы, сидеть запертым в стране и не иметь надежд на лучшее будущее. Кстати, в Румынии сейчас действует упрощенная программа по оформлению гражданства. Она доступна для граждан РФ, а время оформления паспорта занимает 12-16 месяцев. После подачи заявки нужно дождаться выхода в приказ и принести присягу. Пройти все этапы процедуры и получить паспорт Румынии вам помогут специалисты компании International Business.