Южный мост через Волгу в Саратове проектируют авторы балаковского моста

mostСтали известны параметры нового моста через Волгу, который будет логическим завершением Южного обхода Саратова. По словам главы регионального минтранса Николая Чурикова, предпроектными работами сейчас заняты питерский институт «Стройпроект» и его саратовская дочка ООО «Институт Проектмостреконструкция». Новый мост, на строительство которого пообещали выделить 53 млрд рублей, будет построен южнее действующего железнодорожного моста, причем не ближе, чем в 850 метрах. Данная цифра связана не с особенностями берега, а с тем, что железнодорожный мост также будет перестраиваться. Его проект, по словам Чурикова, уже одобрен, следовательно, железнодорожники свой объект построят раньше Росавтодора.
Автодорожный мост будет четырехполосным, его пропускной способности 40 тысяч машин в сутки должно хватить на 25 лет вперед. Длина моста составит  6,7 км. Вместе с подъездами и развязками протяженность Южного обхода достигнет 31,5 км.
Строительство планируется в 3 этапа и займет 4 года – с 2022 по 2026 гг. В настоящий момент существуют два варианта подхода к Волге со стороны Саратова – один длиннее другого на 200-300 метров. У обоих есть свои плюсы и минусы, при этом цена вопроса составит 5 млрд рублей. Определенную сложность на правом берегу представляет и перепад высот, достигающий 100 метров. По словам министра, уже прошел ряд совещаний с главами муниципалитетов по поводу отчуждения земельных участков под строительство. «Будет наложен мораторий на сделки с землей в районе строительства мостового перехода», - сообщил он.
Справка «БВ».  АО «Институт «Стройпроект» действует в Санкт-Петербурге в данной юридической форме с 1998 года. Организация проектировала многие масштабные проекты последнего времени – скоростную платную дорогу Москва-Санкт-Петербург, мост через Обь в Новосибирске, многочисленные объекты в Сочи и пр. Ее саратовская дочка – ООО «Институт Проектмостреконструкция», отметилась проектами моста Победы в Балаково, развязки на станции Сенная, путепроводом на станции Трофимовский в Саратове, южным подходом к аэропорту Гагарин  и другими объектами. Выручка питерского института в 2018 году составила 4,3 млрд рублей, саратовского – 194 млн рублей.