За бардак заплатит население: саратовским властям проще поднять тарифы на капремонт, а не контролировать расходы

За повышение тарифов на капитальный ремонт многоквартирных домов ратует рабочая группа по вопросу финансовой устойчивости Фонда капитального ремонта, в состав которой входят руководители профильных ведомств, общественники, депутаты и главы районов. Аргументы группы оказались столь убедительными, что областная власть готова от слов перейти к делу. Об этом вчера, 16 ноября сообщил в своем телеграм-канале зампред облправительства Павел Мигачев, курирующий вопросы ЖКХ. Индексацию размера минимального взноса на капитальный ремонт чиновник обосновывает тем, что эта величина не пересматривалась в регионе уже восемь лет и даже не индексировалась на величину инфляции. И хотя закон позволяет проиндексировать тариф на инфляцию за весь этот срок, власти решили дать населению поблажку и ограничиться 5-летним сроком. При этом готовиться к непопулярной мере власть начала загодя. Так, в середине октября в облдуме состоялись слушания, где повышение базового тарифа ораторы называли чуть ли не последней возможностью спасти фонд от разорения. Ведь дорожает практически все: стройматериалы, техника, ГСМ, стоимость труда, и как при замороженном тарифе вести ремонтные работы в домах?
"Страшная нехватка денег" в фонде привела к тому, что, по словам его директора Веры Прохоровой, на 1 октября 2022 года было оплачено работ на 339 млн рублей, а за работы на 318 миллионов рублей фонд заплатить не в состоянии. Расчеты с подрядчиками растягиваются на три года, поэтому связываться с этой конторой никто не желает. Если по результатам конкурсов в 2020 году фонд заключил 2928 договоров с подрядчиками, то в 2021 только 574, а в этом году всего 83.
Отметим, что эта структура известна постоянным скандалами и криминальными сюжетами. Чего стоят одни только траты фонда на юристов, которые ведут претензионную работу с неплательщиками. В 2021 году стало известно, что на юристов контора могла потратить порядка 190 млн рублей, выведя эту сферу на аутсорсинг, хотя могла бы принять в штат специалистов. Вместо этого расходы на юристов перекладывались на плечи жильцов, и прекратилась эта прекрасная практика только после проверок прокуратуры, областной Счетной палаты и вмешательства депутатов Госдумы. Но в страшно дефицитный 2022 год фонд снова провел тендер на юридические услуги, причем на весомую сумму в 36 млн рублей, хотя мог бы и поэкономить. То есть, на юристов денег хватает, а на подрядчиков, непосредственно ремонтирующих дома, - почему-то нет…
При этом лавочка еще и дотируется из облбюджета, давно превратившись в черную дыру. А ведь до 2020 года проблемы у областного фонда были совсем другие, он аккумулировал на счетах порядка 2 миллиардов рублей и крайне медленно их тратил. Но уже в 2021 году ситуация вдруг изменилась на столько, что деньги пришлось собирать через суд.
Однако вникать в эти парадоксы никто, похоже, не собирается. Срочное спасение этой фантастической конторы по версии властей может быть только через резкое повышение тарифов. Так что за бардак заплатит население, и никак иначе. - Я считаю, что тарифы за капремонт должны быть адекватными, может быть, их и нужно повысить, но бремя не может лежать на одних только жильцах, – считает депутат Госдумы от КПРФ Ольга Алимова. – Должно быть бюджетное софинансирование на постоянной основе, тогда есть хоть какая-то надежда, что будет учет, контроль и ответственность. Иначе, это просто очередной карман, в котором невозможно ни сосчитать деньги, ни уследить за ними. Люди платят сотни рублей ежемесячно без всякой гарантии, что их дома в обозримом будущем отремонтируют. На этот раз, судя по прошлогодним темпам инфляции, тариф может подскочить сразу на треть. Сейчас к примеру, для Саратова он составляет 6,33 рубля за кв. метр, а каким станет в итоге, остается только гадать. На слушаниях в облдуме зампредседателя общественного совета при правительстве по вопросам ЖКХ Петр Баранников предлагал не мелочиться и поднять сразу до 10 рублей! Когда все произойдет, в точности неизвестно, но временные рамки очерчены, благодаря парламентариям, которые еще в октябре приняли поправки в областной закон. Если раньше менять тариф на капремонт можно было только до 1 октября, то теперь – до 25 декабря.
Справка «БВ». Сегодня тариф на капремонт определяется местом расположения и метражом жилья. Для Энгельсского района он составляет 5,52 рубля, для Балаковского района — 6,22 рубля, для Краснопартизанского - 2,41 рубля за «квадрат». Насколько именно проиндексируют плату пока не разглашается. Кстати, 1 декабря 2022 года в стране на 9% повысят плату за другие жилищно-коммунальные услуги. При этом, одно повышение уже делалось в июле 2022 года.