За уклонение от мобилизации могут ввести драконовские штрафы и срок до 5 лет. Ждем вала уголовных дел?

Две противоречивые по своей сути новости связаны с частичной мобилизаций. Президент РФ Владимир Путин подчеркнул, что она действительно окончена, пообещав узнать у юристов, нужен ли соответствующий документ. При этом единороссы внесли в ГД законопроект, серьезно ужесточающий ответственность за уклонение от мобилизации. - Я с юристами поговорю. Даже, откровенно говоря, не задумывался над этим. С юристами поговорю, нужно ли указом объявлять о том, что она [частичная мобилизация] завершена. Но она завершена, точка поставлена, - констатировал глава государства. Речь об этом зашла на пресс-конференции главы государства по итогам переговоров с главами Армении и Азербайджана Николом Пашиняном и Ильхамом Алиевым в Сочи. Президент подчеркнул, что призыв в рамках частичной мобилизации завершен, а почти 260 тысяч резервистов проходят подготовку и не участвуют в боевых действиях. Юрист Павел Чиков в ответ в своем тг-канале констатировал: "Нужен указ!"
Между тем может смутить инициатива депутатов-единороссов, как раз связанная с частичной мобилизацией. По данным источников "Известий" в нижней палате парламента главы комитетов по обороне Совета Федерации и Госдумы Виктор Бондарев и Андрей Картаполов («Единая Россия»), руководитель комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Василий Пискарев («Единая Россия»), а также его заместители готовятся внести в федеральный законопроект об ужесточении ответственности за уклоненистов.
Заместитель председателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции, депутат от «Единой России» Эрнест Валеев подтвердил эту информацию. И не увидел никакого противоречия. - Речь не идет о сегодняшней частичной мобилизации как таковой, просто у нас в стране не было мобилизации с 1941 года. Поэтому многие законы о ней просто не работали, — сказал он. При этом депутат констатировал, что "хоть и частичная мобилизация завершена, это не гарантирует, что она не потребуется когда-нибудь снова". Сейчас в УК РФ есть статья 328 и свое действие она распространяет лишь на уклонение от срочной военной службы. За отказ предусмотрен штраф до 200 тысяч рублей, принудительные работы на срок до двух лет, арест на 6 месяцев или лишение свободы на срок до двух лет. В Пензе военкомы попытались было распространить ее действие и на призванного в рамках частичной мобилизации молодого человека. Но спустя несколько дней постановление о возбуждении уголовного дела было отменено, пояснял юрист Павел Чиков. 
Единороссы же предлагают охватить статьей и резервистов, призываемых в рамках частичной мобилизации. Уклонение от нее предлагают карать даже суровее, чем попытку избежать обычного призыва: в законопроекте указывается штраф от 200 тысяч до 500 тысяч руб., принудительные работы на срок до 5 лет, а также лишение свободы на тот же срок.  Юристы эту идею пока никак не комментируют.