Заехал под следствие на казенных авто: что следователи по делу главы ФЭСКО искали в Саратове и причем тут Вексельберг. Новые подробности

Стали известны отдельные подробности задержания главы ФГУП «Федеральная энергосервисная компания» (ФЭСКО) Николая Мягких, которого подозревают в участии в коррупционной схеме по продаже служебных автомобилей. Обыски, связанные с этим делом, затронули в том числе и Саратов. Теперь же утверждается, что покровительство главе ФЭСКО мог оказывать не кто иной, как Виктор Вексельберг. Известие о крупном мошенничестве, вскрывшемся в подведомственном Минэнерго РФ предприятии, прогремело еще на прошлой неделе. Мягких оперативники ФСБ задержали в Москве, а обыски затронули города Поволжья - Пермь, Самару и Саратов, в последнем, как утверждал «Коммерсант», следователей интересовали бывший бухгалтер ФЭСКО Перминова и некто Куценко, предположительно имевший отношение к самой продаже машин. Как пишет Moscow Post, автомобили ФЭСКО были не единственным активом, который Мягких реализовывал, при этом сам оставшись в плюсе. Ранее он имел касательство к продаже непрофильных активов ПАО «Русгидро», которое возглавлял ранее нынешний министр энергетики РФ Николай Шульгинов. ФЭСКО - поставщик и заказчик по множеству госконтрактов ухитрялось под руководством Мягких балансировать на грани рентабельности, а 2020 год закрыть с убытком в 7,6 млн рублей, пишет издание. Сейчас ФГУП и вовсе банкротится, причем по инициативе налоговой, что само по себе очень плохой признак. Иск о несостоятельности ФЭСКО был подан в ноябре 2020 года ИФНС №14 по городу Москве. В сентябре 2021 года в отношении должника ввели процедуру наблюдения, сумма претензий налоговиков составляет 353 тысячи рублей, но они — не единственный кредитор.
Самым крупным заказчиком ФЭСКО, напоминает The Moscow Post, было ПАО «Пермэнергосбыт», которое контролируется «КЭС-Холдингом» Виктора Вексельберга. О том, что в структурах «Реновы» много бывших чиновников, говорилось уже не раз. Что же касается Перми, то в этом городе структур, связанных с Вексельбергом столько, что злые языки уже предлагают переименовать его в Вексельбург.
Самый свежий контракт, где ФЭСКО выступало поставщиком «Пермэнергосбыта», приходится на май 2021 года. ФГУП должен был поставить энергетикам светотехническую продукцию на 657 тысяч рублей. Продукцию такого рода компания действительно выпускает. А вот с другими контрактами, по мнению издания, происходит что-то странное. В 2019 году сумма оказанных «Пермэнергосбыту» услуг от ФЭСКО составила почти 60 млн рублей. Предмет закупки - мероприятия по энергосбережению и повышению энергоэффективности, достаточно расплывчатая формулировка. Но почему же, получив такие средства, компания дошла до банкротства? Сейчас «Пермэнергосбыт» подало заявление о включении в реестр требований кредиторов ФЭСКО с суммой претензий на 1,4 млн рублей.
Вопросы вызывает и бизнес самого Мягких. Он отметился как учредитель 19 различных компаний, часть из них ликвидирована, часть действует. Ныне закрытое ООО «Лик-Пермь» в 2018 году торговало машинами и оборудованием. Мягких был в нем и совладельцем, и руководителем, как-то совмещая эту работу с руководством такой большой компании как ФЭСКО, хотя трудно представить, как руководитель госпредприятия может управлять попутно собственным бизнесом. Всего же у пермского «Лика» было 5 собственников, причем один из них, Андрей Евсюков, выступал участником еще нескольких компаний, торгующих машинами - московских «Премиум бренд», «Лик-Пром» и «Лик-Строй», самарской «Лик-Самара», «Лик-РДН» из Ростова-на-Дону, «Лик-Н» из Новосибирска и «Лик-Челны» из Набережных Челнов.
Схема увода служебных машин была проста. По данным правоохранителей, в 2018-2019 годах ФГУП послал в Минэнерго дефектные ведомости о ремонте 108 авто, находящихся у себя в хозяйственном ведении. Документы пришли сразу из 26 регионов, только сведения о том, что ремонт нужен, выдавала одна единственная организация - столичное ООО «Праймавто-М». В дальнейшем в офисе самарского ООО «Оценка» эксперты снижали стоимость автомобилей на 90%, после чего машины сбывались неопределенному кругу лиц, а средства, как считает следствие, шли в карман участникам схемы. Когда после задержаниях Мягких по регионам прошли обыски, навестили следователи и самарских оценщиков.
Между тем, нельзя сказать, что до возбуждения уголовного дела, Минэнерго не имело к главе ФЭСКО никаких претензий. С августа 2021 года в арбитраже Москвы рассматриваются претензии федерального министерства лично к Николаю Мягких. Минэнерго хочет взыскать с него убытки, причем немалые - на 15,7 млн рублей. Каким образом они возникли, из материалов дела пока выяснить не удается. Разбирательство в очередной раз отложено, заседание суда назначено на 15 марта, до этого срока суд порекомендовал сторонам принять меры к мирному урегулированию спора. С учетом того, что сейчас Николай Мягких находится под следствием, едва ли ответчик прибегнет к этому совету.