Закрыто навсегда: в Саратове сокращаются федеральные сети бургер-баров. Формат не популярен или их задавил Макдональдс?

В Саратове закрылась точка федеральной сети бургер-баров. В центре города по соседству с МакДональдсом закрылся героический «Burger Heroes», в торговых центрах под угрозой - "Burgers King". «Burger Heroes” открылось на ул. Волжская, 28 в 2018 году. Раньше в этом помещении располагались несколько последовательно закрывшихся кафе, принадлежащих саратовскому предпринимателю Андрею Колесникову. Компания сообщала, что является частью сети бургерных, включающей 13 баров Москве, по одному — в Уфе, Камчатке, Сахалине и Чите. Первые из них появились в Москве еще в 2017 году. Залогом успеха ее основатель, некогда маркетолог и колумнист Forbes Игорь Подстрешный называл качество продуктов, дружелюбие, честность и системный подход. В качестве бизнес-модели он использовал опыт американских компаний, нацеленных на охват большего количества людей с меньшей наценкой на продукт, а не наоборот. Кроме того владелец акцентировал внимание на экономии на местоположении в пику тратам на рекламу. А также говорил о необходимости работать с российскими производителями и использовать различные каналы коммуникации с потенциальными клиентами. Посетителям были обещаны авторские бургеры по демократичной цене — от 240 рублей. И в 2018-2019 году, судя по отзывам в интернете, булочки с мясом и не только действительно собирали восторженные отзывы — посетители считали их самыми вкусными в Саратове, нахваливая цены и отличный сервис. Средний счет при этом выходил на 450-600 рублей.
Правда, к 2020 году риторика отзывов изменилась: в заведении перестало нравится пиво, сами бургеры, затягивающееся ожидание и высокая цена. По этим показателям (кроме пива) посетители сравнивали «Burger Heroes» с МакДональдсом. Последний открылся дверь в дверь буквально в июле прошлого года, запустив сначала доставку и заказ через окно, а потом и зал с летней верандой.
То ли этот фактор, то ли негативные отзывы о снижающемся качестве продукта и сервиса стали причиной закрытия бургерной на Волжской. Теперь там красуется табличка «Закрыто навсегда». На сайте сети города присутствия сократились до Москвы, Читы, Петропавловска-Камчатского и подмосковного Пушкино. По мнению саратовского предпринимателя Александра Благодарова, закрытие таких заведений может быть связано с проблемами роста. 
- Все сетевые местные проекты сталкиваются с проблемой роста. При открытии одной точки, если все хорошо с выручкой и рентабельностью, встает вопрос о тиражировании, поиске грамотного менеджмента, частичном делегировании полномочий. И здесь начинаются проблемы, связанные с ментальностью русских людей, нежеланием их работать умноженном на постоянное стимулирование государством бездельников, особенно перед выборами. И менеджеры начинают менее эффективно вкладываться, а когда сеть разрастается до 5-8 точек собственник, подсчитывая результаты, понимает, что одна точка давала 100 рублей, а 10 точек - только 60 рублей. А если он набрал кредиты, то он обременен постоянными затратами и у него минуса генерируются, - уверен бизнесмен. 
Личный опыт Александра Благодарова с кофейнями «Восток-Запад» показал, что рост компании должен коррелировать с профессиональным ростом менеджмента, а также правильным выстраиванием налогообложения.  - В этом плане в хорошем смысле слова впечатляют сеть кондитерских Дмитрия Шминке «Яблонька», кофейни Андрея Табоякова. Они при росте смогли сохранить правильные темпы развития персонала, - резюмировал он, уточнив, что свое влияние оказывает и рост конкуренции.   Проблемы преследуют и федеральную сеть Burger King. Ъ причислил ее к одной из самых пострадавших от пандемии среди крупных сетей быстрого питания. За прошлый год в отношении компании и ее франчайзи по всей стране подано свыше сотни исков на сумму более 130 млн рублей, в основном из-за долгов по аренде.  За два предыдущих года исков был всего 20 на сумму 35 млн рублей. В отношении конкурента - МакДональдс - в прошлом году подано 25 исков на 8 млн рублей.   Правда, в 2017 году ООО «Меридиан», аффилированный бывшей супруге Владимира Путина, Людмиле Очеретной (по новому мужу), пыталось обанкротить ООО «Бургер Рус». Поводом стали опять-таки долги по аренде. С ними ООО расплатилось только в 2020 году, а во взыскании пени в 5,5 млн рублей арбитраж отказал.  Представитель Burger King в РФ заявил, что компания воспользовалась своим правом на обсуждение с партнерами возможностей отсрочки или рассрочки арендных платежей за месяцы ограничений, результатом чего и стала серия исков.
Они не обошли и Саратов. Здесь у сети три точки в торговых центрах, две - в отдельных зданиях, по одному заведению в Энгельсе, Балашове и Балаково. Правда, иска удостоилась только одна точка - в ТЦ «Плаза».   Ее владельцы (80% - ООО «Шелдом», 13,4% - Михаил Макеенко, 6,6% - Ашот Бичахчан, выручка 5,1 млн рублей) в сентябре прошлого года подали в суд на ООО «Бургер Рус». Они посчитали, что сеть с мая 2020 по январь 2021 года задолжала им за аренду 103,2 кв.м. на третьем этаже ТЦ более 432 тыс. рублей. 
Договор аренды был заключен в 2017 году сроком на 10 лет. Плата состоит из постоянной и переменной частей. Постоянная составляет 5% от розничного товарооборота ресторана, но не меньше минимальных 190 тыс. рублей - их заведение вносит в таком размере, независимо от товарооборота. Добавляя потом разницу между минималкой и 5 процентами от розницы.  Burger King возражал, утверждая, что в апреле-июле 2020 года не работал из-за пандемии. Однако суд увидел, что его ОКВЭД предусматривает доставку продуктов питания и работу на вынос. А эта деятельность документами саратовского правительства приостановлена не была. 
- Таким образом, деятельность арендатора в апреле 2020 года и мае 2020 года не была прекращена и осуществлялась с обслуживанием на вынос без посещения арендованного помещения, - констатировал суд, подчеркнув, что доказательства обратного представлены не были. А, наоборот, подтверждены потреблением коммунальных услуг и их оплатой. 
Burger King пытался апеллировать к отсрочке по арендной плате, введенной президентом РФ на время пандемии, однако суд заметил, что она должна была быть оплачена с окончанием таковой - после 1 октября 2020 года. Однако ответчик так этого и не сделал. В итоге арбитраж присудил победу ТЦ «Плаза». Burger King не стал подавать апелляцию.  Кстати, в июле этого года саратовский арбитраж присудил еще один долг ООО «Бургер Рус». Иск был подан АО «Ситиматик»: оно требовало взыскать с компании более 476 тыс. рублей в счет оплаты услуг по вывозу мусора. Долг накапливался с сентября 2019 года по сентябрь 2020 года. Какая из саратовских точек отличилась на этот раз - неизвестно.  Александр Благодаров считает, что во всей этой ситуации может иметь место быть желание сетевиков половить рыбку в мутной воде. 
- Пандемию каждый пытается использовать в собственным интересах и не всегда честно. Иногда кто-то пытается на этом проехаться. Поэтому, возможно, менеджмент Burger King решил под эту дудку сэкономить на издержках, - предположил бизнесмен.   Он привел в пример прошлый год, когда к нему обратился сотовый оператор, предложивший снизить плату за аренду крыши под размещение сотовой вышки. Хотя услуги сотовой связи явно не пострадали во время пандемии.