Замглавы ДОМ.рф Денис Филиппов выставил на продажу часть загородного клуба под Саратовом. Начальная цена - 88 млн рублей

На аукцион выставлены 44 участка площадью 3,55 га в загородном поселке Hermes Estate. Они предназначены для строительства коттеджей, вся разрешительная документация уже есть. Некоторые из выставленных на продажу участков непосредственно примыкают к зданию с рестораном и конно-спортивным клубом.

Что продают?

Лот представляет собой 44 участка на площади в 3,55 га, а точнее 12 участков общей площадью 2,63 га и 32 участка под строительство таунхаусов общей площадью 0,92 га. Кроме того - коммуникации по границам участков и комплект исходно-разрешительной документации.  Начальная цена лота - 88,8 млн рублей. В объявлении говорится, что участки "являются частью готового коттеджного посёлка Hermes и располагаются на территории загородного комплекса Hermes Estate".  - Земельные участки и инженерные сети продаются единым лотом и объединены пакетом исходно-разрешительной документации, позволяющей начать строительство в кратчайшие сроки. Все земельные участки являются смежными, образуют единый массив, составляющий вторую очередь застройки посёлка. Межевание проведено. Все сетевые подключения доступны внутри посёлка. Выпущены действующие ГПЗУ, - уточняют на площадке РАД. В числе инвестиционных плюсов - участки находятся в уже сформированном заселенном поселке, "известном своим высоким качеством инфраструктуры и уровня жизни". Он остается "уникальным для загородной недвижимости Саратова и безальтернативным вариантом выбора в премиум-сегменте". Продавец обещает, что резиденты новых домовладений получат круглосуточный доступ ко всей инфраструктуре комплекса. Им обещана безопасность, комфорт загородной жизни, однородная социальная среда, развитая инфраструктура посёлка, локация. Продавец считает, что "все эти параметры обуславливают постоянный спрос на домовладения в посёлке, что гарантирует им ликвидность". Полная же готовность пакета документов и проведённые инженерные и земляные работы позволят сократить сроки реализации девелоперского проекта и сроки окупаемости. - Короткие сроки реализации проекта, очевидная маркетинговая привлекательность будущего девелоперского продукта и известность на рынке первой (уже построенной) очереди домовладений посёлка упрощают для нового девелопера процедуру получения заёмного финансирования, - резюмируется в предложении. 
Здесь же описываются характеристики загородного комплекса Hermes Estate: он занимает 9,5 га, из них на территории 5,9 га уже построены и введены в эксплуатацию 16 коттеджей и 2 таунхауса с собственными участками и индивидуальной планировкой.
- Коттеджный посёлок создан по примеру лучших загородных клубов Европы. Обитателям этого тихого живописного комплекса доступны все объекты инфраструктуры Hermes Estate: конноспортивный клуб Hermes, ресторан «Кембридж», банный комплекс, подогреваемый бассейн, территория парка, детский клуб, - сообщает продавец.  Далее отмечается, что общая благоустроенная территория загородного комплекса занимает 32 га. В его составе - отель Hermes с уютными номерами уровня комфорт и премиум De Luxe в классическом английском стиле, ресторанный комплекс «Кембридж» на 230 гостей. А также современный конноспортивный клуб Hermes европейского уровня с оборудованным крытым манежем, открытыми плацами с еврогрунтом, уличными левадами и комфортабельными конюшнями. Банный комплекс из срубов с закрытой территорией, закрытая охраняемая парковка для транспорта. Подогреваемый бассейн. И детский клуб с профессиональными воспитателями и развивающими программами. А также действующий храм в честь Святителя и Чудотворца Николая. Поселок расположен в 3 км от Саратова, дорога до центра города займет не более 30 минут. Поблизости есть Волга, продуктовые магазины и медпункт. 
Заявки на аукцион принимаются до 27 декабря. Торги пройдут 29 декабря с 11.00 до 13.00 при отсутствии предложений. Если они поступят в этот промежуток времени, торги будут продлены на 30 минут с момента представления каждого предложения по цене. Начальная цена - 88, 8 млн рублей, шаг аукциона - 500 тыс. рублей. 

Особенности договора

Интересные детали кроются в проекте договора. Например, на части участков выполнена вертикальная планировка и расположены фундаменты жилых домов, возведенные АО "СЗ "Шэлдом", осуществлявшим освоение участков. Они не состоят на кадастровом учете и в ЕГРН не зарегистрированы. Судьба этой планировки и фундаментов урегулирована соглашением с застройщиком от 1 декабря. В соответствии с ним, ООО должна быть выплачена компенсация в 30 млн рублей за счет покупателя.   В договоре указывается, что покупатель обязуется осуществлять жилищное строительство - только индивидуальное или/и блокированное, ввод в эксплуатацию и госрегистрацию объектов в течение двух лет.  За этот же срок покупатель за свой счет и безо всякой компенсации должен благоустроить три прилегающих к участкам лота территории. Они предназначены для общего пользования и принадлежат продавцу. Под благоустройством понимается озеленение с точками полива, асфальтовые проезды, тротуары и уличное освещение. Если покупатель забудет про благоустройство, ему грозит штраф в 10 млн рублей. В целом при застройке покупаемых земельных участков продавец обязуется "придерживаться сложившегося архитектурного образа микрорайона".  Продавец также обязуется выполнять правила проживания в комплексе (они не прилагаются) и знакомить с ними будущих покупателей домов. Причем продавцу должны быть предоставлены документы, подтверждающие такое знакомство. 

Кто продает?

Лот появился на площадке Российского аукционного дома. Заявки принимает менеджер РАД, но в проекте договора купли-продажи продавцом выступает ООО "Загородный комплекс "Гермес". С сентября этого года учредитель компании - Денис Сергеевич Филиппов, замглавы ДОМ.РФ и гендиректор "Фонд ДОМ.РФ". Имеет ли он право в этом статусе заниматься бизнесом - не ясно. Не исключено, что его доля передана в доверительное управление. В Саратове г-н Филиппов известен как экс-министр строительства и ЖКХ и глава корпорации ИКСО. Федеральная карьера стартовала в 2011-м году с должности замдиректора фонда РЖС, который он возглавил через 4 года. С 2016 года г-н Филиппов - замглавы АО Агентство ипотечного жилищного кредитования (АИЖК), преобразованного затем в госкорпорацию ДОМ.РФ. Как писал БВ, с приходом в госкорпорацию Александра Плутника, зарплата саратовца выросла в разы - с 8,5 млн рублей до 142,1 млн рублей. В 2020 году чиновник попытался через Роскомнадзор удалить из публичного доступа данные, однако они до сих пор есть в открытых источниках (организация включена Минюстом в список иноагентов). Кстати, зарплата Филиппова в ДОМ.РФ - не самая большая: замгендиректора Артем Федоренко получил за год 187 млн рублей, а сам экс-директор Плутник - 255,1 млн рублей.  Впрочем, с 2017 года доходы Филиппова и всех ТОП-менеджеров госкорпорации оказались тайной за семью печатями. Хотя их зарплаты вряд ли снизились: согласно финотчетам госкорпорации на вознаграждение сотрудников в 2020 году было потрачено 13,3 млрд рублей. Против 3,5 млрд рублей в 2017 году.  Загородный клуб «Гермес» - отдельная история. В 2020 году «БВ» писал, что Денис Филиппов может засветиться в уголовном деле о земельных махинациях в Солнечном-2, в результате которых микрорайон был застроен домами, но ни школ, ни садиков предусмотрено не было. Договора с застройщиками заключал в том числе Денис Филиппов как глава минстроя. Он же курировал передачу земель будучи главой фонда РЖС в пользу ИКСО, которую сам же потом и возглавил.  Купленные за 1 млн рублей участки были проданы застройщикам за 185 млн рублей, обременение соцобъектами отсутствовало. Тогда поневоле возник вопрос, связана ли эта история с появлением целого загородного клуба.
До сентября текущего года учредителем ООО "Загородный комплекс "Гермес" была Лариса Филиппова, мать Дениса Филиппова. Сейчас она является генеральным директором. Выручка ООО за прошлый год выросла на 64% до 16 млн рублей, убыток сократился на 68%, до 21,6 млн рублей. Это самые лучшие финансовые показатели компании с момента ее регистрации в 2013-м году. 
Лариса Филиппова также является учредителем и гендиректором ООО "Конно-спортивный комплекс" и его управляющей организации. Выручка в обеих компаниях составляет одни нули.