Зампред Чернышенко в Саратове: балаковский ЦОД Сбербанка может стать частью Гособлака. Если электричество будет

В Саратове побывал зампред правительства РФ, закрепленный за ПФО, Дмитрий Чернышенко. Земляк вместе с полпредом в ПФО Игорем Комаровым принял участие в посвящении в студенты СГТУ, встретился с заказчиками и подрядчиками ЦОД Сбербанка в Балаково. Программа пребывания у г-на Чернышенко насыщенная. Сразу после приземления он побывал в аэроклубе им. Ю.А. Гагарина, под жарким саратовским солнцем посвятив в первокурсники новеньких студентов СГТУ. При этом зампред выразил уверенность в том, что «инженерно-технические специальности крайне востребованы государством», так как «обеспечивают технологический суверенитет нашей страны».  Гн Комаров также отметил, что выпускниками IT направлений вузов Саратовской области стали более 3 тысяч человек и практически все они трудоустроены. Правда, не уточнил, нашли ли они работу в регионе или за его пределами. Напомним, Саратовская область - в лидерах страны по убыли населения и лидер ПФО по миграционной убыли за полугодие.  
Напомним, шефство над аэроклубом взял спикер ГД РФ Вячеслав Володин. БВ писал, что в июле должны были закончить со строительством гостиницы, возводимой на частные средства. А до октября управиться со взлетно-посадочной полосой. Правда, ДОМ.РФ поблизости забронировало участки вплотную к ней прилегающие, а КБ «Стрелка» уже нарисовала проект комплексного развития. Хотя указанная на ней малоэтажная застройка может входить в противоречие со взлетной полосой аэроклуба. 
Еще одним пунктом визита Чернышенко стала стройка центра обработки данных (ЦОД) Сбербанка в Балаково.  Напомним, старт проекту дистанционно дал глава правительства РФ Михаил Мишустин в ходе прошлогоднего визита. Зампред на площадке встретился с представителями Сбербанка, «ГосТех» Минцифры, Минэнерго России и «Россетей» говоря, в том числе об использовании балаковского ЦОД для геораспределенного размещения сервисов, реализуемых на платформе «Гостех» и Гособлако.
- ЦОД в Саратове станет крупнейшим в России. Проект знаковый и амбициозный не только для региона, но и для России в целом. Уверен, он даст серьезный социально-экономический импульс Саратовской области и создаст большое количество рабочих мест для IT-специалистов, - отметил он.
При этом Чернышенко напомнил, что регион был выбран не случайно - здесь чиновник увидел большую поддержку инновационного инвестпроекта со стороны местной власти и лично Романа Бусаргина. Последний же поблагодарил команду Сбера за взаимодействие и констатировал, что ЦОД в регионе - на особом контроле.  Правда, по данным БВ, помешать проекту могут проблемы с получением электроэнергии. Так, наличие в городе БАЭС и ГЭС и дешевое электричество, жизненно необходимое ЦОД, были одним из главных аргументов в пользу этой территории. Однако сейчас доступ на оптовый рынок электроэнергии не так прост, строительство же кабельных линий до ГЭС или АЭС могут влететь в такую копеечку, что обесценят сам проект. Действующие же вряд ли рассчитаны на ЦОД: накануне визита Чернышенко из-за грозы и порывов ветра город остался без света и воды.