Запрет на продажу недвижимости иностранцам в Турции

Ждать ли новых ограничений и почему не стоит откладывать покупку турецкого жилья, разберем в нашей статье.

Продажа жилья в Турции — это отличная инвестиция для иностранных граждан, желающих приумножить капитал или мигрировать в республику. Только за 2022 год иностранцами было куплено 67 490 объектов недвижимости, что на 15,2% больше, чем в 2021 году.

Однако увеличение спроса вкупе с нестабильной экономической ситуацией в республике привели к некоторым негативным последствиям: существенному подорожанию жилья, закрытию густонаселенных районов для иностранцев, желающих получить ВНЖ, ужесточению правил оформления вида на жительство и гражданства. Даже эти факторы не снизили спрос на апартаменты, который оставался на достаточно высоком уровне, из-за чего появились разговоры о введении запрета на приобретение недвижимости иностранными гражданами.

Ждать ли новых ограничений и почему не стоит откладывать покупку турецкого жилья, разберем в нашей статье.

Как менялись правила для иностранцев в 2022 году

После начала военных действий на территории Украины многие украинцы и россияне эмигрировали в Турцию в поисках более спокойной жизни. Также в республику хлынул большой поток граждан из стран Ближнего Востока. Если в январе на иностранцев пришлось 4186 купленных объектов недвижимости, то уже в марте их количество составило 5567.

Чтобы сдержать рост зарубежных инвесторов, власти повысили минимальную стоимость апартаментов для получения гражданства с $250 000 до $400 000. Появились требования и к цене объекта для оформления ВНЖ. Теперь для него необходимо приобрести недвижимость стоимостью от $75 000 в крупных городах, $50 000 — в небольших населенных пунктах.

1 июля 2022 года государство также закрыло часть районов, в которых проживает более 20% иностранцев от общего числа жителей. В них зарубежные граждане не могут получить ВНЖ, но все еще могут приобретать недвижимость.

Чего ждать в 2023 году

19 августа в Турции состоятся президентские выборы. Одним из кандидатов является Кемаль Кылычдароглу, лидер Народно-республиканской партии (НРП). В своих предвыборных обещаниях политик затронул запрет на покупку недвижимости иностранцами в Турции. Стоимость жилья и его аренды растут более быстрыми темпами, чем зарплаты граждан республики, из-за чего все меньше турецких подданных могут позволить себе апартаменты. По словам Кемаля Кылычдароглу, введение запрета поможет снизить и стабилизировать цены на недвижимость.

Также существует вероятность принятия к президентским выборам нескольких политических решений, которые могут усложнить покупку недвижимости в Турции. Самые вероятные из них:

  • снижение разрешенного процента проживающих иностранцев в районах до 10%;
  • введение минимальной стоимости недвижимости необходимой для гражданства на уровне $750 000;
  • запрет на получение ВНЖ через аренду.

Стоит отметить, что уже сейчас наблюдается увеличение количества отказов в получении туристического вида на жительство.

Почему стоит вкладываться сейчас

Неизвестно, дойдет ли правительство Турции до реализации вышеописанных ограничений. Учитывая нестабильную геополитическую ситуацию в мире, любое обострение может спровоцировать новый поток иностранцев в республику и, как следствие, подтолкнуть республику на ужесточение правил для иностранных граждан.

Помимо спроса иностранных граждан, на цену недвижимости влияет и нестабильная экономическая ситуация в Турции. За 2022 год строительные материалы подорожали на 40–50%, а индекс стоимости строительства вырос на 103,47%. Также уменьшилось количество земельных участков, пригодных для возведения жилых комплексов, что на фоне повышения спроса создает дефицит жилья.

Все вышеперечисленные факторы практически гарантированно приведут к повышению цен на апартаменты и введению новых ограничений для граждан зарубежных стран в 2023 году. Пока не наступил запрет на продажу недвижимости иностранцам в Турции, квартиры республики остаются ликвидными и востребованными для инвестирования объектами.

Выбрать подходящий под ваши требования и бюджет вариант поможет Nestin Property — аккредитованное агентство недвижимости и опытный девелопер в одном лице. Мы знаем все про качество, а потому предлагаем безопасное и качественное жилье. Специалисты компании также полностью сопроводят вас на всех этапах сделки купли-продажи, чтобы минимизировать любые риски.